魚子さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

絵に描いたようなハッピーエンド子供の頃に夢中だった、わたしの知ってるくるみ割り人形のお話とはすこし違うかったけどこれはこれですごく素敵でした。賢明で勇気に満ち溢れてるクララ姫はいつまでたっても憧れ。寂>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.5

ディセンダントってディズニー映画で唯一ヴィランズにフォーカスが当てられてて尚且つ、ヴィランズのいい一面を観れるからすきだなあ。ハデスいいやつ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

息子が少しずつ父親のことを理解していくとてもハートフルな映画でした。素敵な話を聞いてるうちに、自分まで冒険してるような気分になれてすごく楽しかった。いつかはわたしもこんな親になりたい

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

これでもかってくらい頭使いながら見たけどめちゃくちゃ面白かったなんだこれ。見終わったあと色んな人のレビューとか考察見てなるほどなってなった上でもっかい見たくなる。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

実話に基づいたギャングの友情やら裏切りをいい音楽と共に。やっぱりわたしはロバートデニーロの渋さが好きだと思い知ったのはこの映画で。ジョーペシがくそ短気でずっと冷や冷やさせられた。てかギャロはどこで出て>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

何十回も観てるはずなのに無性にハウル観たくなる日ってある

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

失敗しない計画は無計画。人は無計画の方がいい、そうすればなにが起きても動じない。前半の、チンパンジーですか?自画像ですのくだり声出して笑った

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

2も最高に面白かった。河上万斉と伊藤鴨太郎ほんといい味出してたボロ泣き

7s セブンス(2015年製作の映画)

4.5

お芝居が好きで仕方ないみたいな熱が画面越しに伝わってきた。円になって指輪を土に落とすシーンと最後助監督が走りだすシーン、この2つがとくに好き。青春

ニューヨーク・ストーリー(1989年製作の映画)

3.5

マーティン・スコセッシ、フランシス・フォード・コッポラ、ウディ・アレン、三巨匠がニューヨークを舞台に作った作品。全部よかったけど、特に「エディプス・コンプレックス」がお気に入り。あんな母親はいやだよな>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ほんと脳みそスカスカだから、こういうどんでん返し系ってほぼほぼ気付けなくて助かってる。盗聴器抑えて「僕が書いた」って言うシーン何回見てもとりはだ立つ

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.0

自分を生きるのは罪じゃない。他人の期待通りに生きる方が罪だ。詩は行為、すべては鏡。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

初ホドロフスキー。3つのお守りと赤い靴が記憶に残る

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

なんでゲイだけがカミングアウトしなきゃいけないの?それならストレースもしなきゃフェアじゃないよねって会話に5億回頷いた

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

カメラワークが秀逸で独特な世界観なのに一瞬で引き込まれるし、映像の対比も面白かった。追い詰められた人間の心理を見れる映画は最高

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

楽しい時は一緒に笑って、悲しい時は一緒に悲しむ3人の友情輝いてた。インド映画って楽しい〜!

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

毎晩毎朝不運に生まれつく者、毎晩毎朝幸せに生まれつく者、ある者は生涯が闇夜。ウィリアムとノーボディの関係が不思議、友達と言うには遠いし他人と言うには近すぎる。でも名前のない関係を名前のないままにしてお>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

終始涙腺ゆるゆるなんで愛だけじゃ乗り越えられないんだよこんちくしょう

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

どんでん返し映画大好き。カイザーソゼって名前の響きよすぎて頭から離れない。金のジッポください