こばやんさんの映画レビュー・感想・評価

こばやん

こばやん

映画(567)
ドラマ(4)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

これはなかなか面白かった!

墓場の鬼太郎のもっと前の話。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

火星に取り残されたにも関わらず必ず生きて帰るという強い気持ちが凄い!

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

思ってたよりも凄くかっこよくてコンテンポラリーが好きな自分としては見ていて楽しく共感できる所もあった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

評価5以上!

ここまで鳥肌が立ったミュージカル映画は初めてかも。

肌の色や人種や奇形などにとらわれないエンターテイメント。

そして、刺さった言葉はたくさんあるけれど、その中でも好きなのが二つ。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

始まりからミュージカル要素があり音楽やダンスストーリー共に楽しめた一作品。

期待した以上に面白かった。

(2023年製作の映画)

4.3

久しぶりの北野映画!

やっぱり北野映画はトータル的に見ても面白かった。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

5.0

フットボールのルール全くわからないけど、これは感動!

スポーツ系はいい映画多い。

そして、挿入歌でファットボーイスリム流れ出した時はめちゃくちゃテンション上がった🔥

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

絶対見ないつもりやったけど、暇潰しに鑑賞。
これはドラゴンボールではなく全く別物として見た方がいい。

それでもおもんないけど

アベンジャーズ・オブ・ジャスティス ~フォース・ウォーズ~(2018年製作の映画)

1.0

B級どころかC級以下…おもろかったらいいけど、全然おもんない。

メイクも半端やったから余計低評価

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.0

少年時代の浅野忠信が出演していたことにびっくり!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

岩井俊二監督作品最高すぎます。

桑原まこさんの組曲が流れる中、黒木華が泣くシーンは印象深く素敵だった。

その他にも素敵なシーンがたくさんあり何度でも見返したい作品

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

これは泣かざるをえない…

まさか東日本大震災の話を盛り込んで来るとは思ってなかった…

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

テトリスにこんな歴史があったとは。

もろ世代なもんで途中グッとくるもんがあったよね。

30代後半〜40代の人にオススメしたい作品

大阪少女(2020年製作の映画)

4.2

オモロいくらい主人公ほ女の子口わっる(笑)
住人と女の子のやり取りがめちゃくちゃおもろかった‼️

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.3

こんな所に閉じ込められて脱出とか気が狂うし怖さしかない。

所々で自分が閉じ込められたかのような感覚になり息苦しかった💦

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

なんとなく見てみたけど、見始めてびっくり!
なんと芦田愛菜と宮本信子さんが共演。

この二人が共演してる作品は"阪急電車 片道15分の奇跡"好きな映画で何回も見た作品。

阪急電車の芦田愛菜と宮本信子
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.5

思ってた以上に壮大で生命の根本的なドキュメンタリーで最初から最後まで魅入ってしまった。

>|