はるちびさんの映画レビュー・感想・評価

はるちび

はるちび

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

昔観たことあったや
アメリカ映画のエッセンスを寄せ集めた感じ
タイトルが謎

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

方法がいい悪いかは置いといて、映画全体を通してのキーメッセージは、
どんな状況、どんな結末であれ、自由を勝ち取ることを諦めてはならないということなのだろうか。その姿勢が誰かを鼓舞するから。
ジャックニ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

見終わった後、すぐには咀嚼できなくて、コメント欄見たら感想が本当に人それぞれで、やっぱりすごい映画だなと思った
まだ謎は残ってるし、腑に落ちない終わり方
監督の1番のメッセージは何だったんだろう

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

ふたりとも感性豊かで複雑な人間性だから惹かれ合ったのかな。会話だけで情景が浮かんでくるから小説を読んでるみたいだった
あんな風に口説かれたら揺れるな

くじらびと(2021年製作の映画)

3.9

いのちの輝きと儚さ
ラストシーンの鯨の目が忘れられない

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

30年前のシンデレラストーリー
今の時代の価値観とは違ってそうだけど、それでも素敵だった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

ラストシーン、鳩よ来ないでくれと願った
ここまで計算なんだろうな
広告代理店て本当大変だなぁ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったけど、原作に忠実で役もハマっててなかなか良かった!!
アクション凄すぎたなぁ
ただ、山崎賢人がイケメンすぎて杉本というよりは山崎賢人なのが気になった
みんな役ハマってたけど特に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

リーナがちと不憫だった
名シーンがいろいろあった
雨に唄えば、とても良い歌

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

面白かった〜
セットや世界観が時計仕掛けのオレンジに似てるなと思ってたら同じ監督で納得
音楽のおかげで怖さ倍増だった
ケツ丸出しのダークプーさん出てきたのが1番怖かった。。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

肉子ちゃんが号泣してるの見て泣けちゃった
最後のオチはどうかと思う

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーがただひたすらに美しくて眼福だった
ストーリーもミュージカル調で飽きないし、ハッピーで楽しかった🎄

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

今見てもクスッと笑えて良かった
みさえってめちゃくちゃ可愛いな
焼肉食べたくなった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所広司かっこよすぎた。
長澤まさみもいい歳の重ね方してる。
スーパーの店長がお金を施してあげるところが1番グッときた。
私も他人へ見返りを求めない施しができる人間になりたい。

〈追記〉
もしかした
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

出会いと別れを繰り返して、思い通りにならないありふれたフツーの人生を生きていてる。

金髪東出笑った

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.9

お母さんの行方が明かされず終わり方が物足りなかったけど、それもらしさなのかな。日本が好きになる映画。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.7

父ちゃんに勧められて鑑賞。
血気盛んで不器用で気が小さい昭和の男、父ちゃんみたいで嫌いだけど憎めない。
桃井かおりが当時からあの話し方で面白かった。美人枠というより個性ある演技派な感じ。武田鉄矢は手足
>>続きを読む

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

3.7

たまに土着信仰とか民族カルト宗教的なホラーを観たくなるので観てみた。
後で知ったけどミッドサマーの監督が影響を受けた作品の1つらしい。
近親相姦がひとつのテーマになっていて、日本神話を彷彿させる。
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

幸子の家が最近行ったリアル脱出ゲームの会場に似ててザワザワした
乳しゃぶれー!は名ゼリフ

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.2

ひさびさにヒットした映画
とっても素敵なラブコメだった…

上流階級のじゃじゃ馬娘とずる賢い新聞記者の逃避行物語。
今となってはありふれた設定・展開だけど、この映画が後のラブコメに影響を与えた先駆者だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

分かりやすくて見応えあった!
お母さんからの試練かつお守りだったのかな!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.9

都会でもがきながら生きていく4人の女性たちの話。どれもSNSの漫画で見たことあるような、息苦しい現実。
田中みな実は本当に適役だった。
さゆりんごがなかなかいい演技してた。「めちゃコミで1話50円で売
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

性差に囚われているのは大人のほうで、その悪影響が子どもにも伝達している。
無理やりスカートを着させられる様子は辛かった。

まだ親になってないから分からないけど
自分の子どもがトランスジェンダーである
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

本当の意味で人は更生できるのか
北欧アートって感じの世界観だった

>|