だーじりんほらーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

だーじりんほらー

だーじりんほらー

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

プレステやってる感じのエフェクいいよね。ホラゲーしたくなっちゃった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーを見る前に「見とかな!」と思って鑑賞

ノーラン映画で一番好きかも。多分一番明るいし。

マーフのお兄ちゃんが結構謎だったな。奥さんと子供を医者に見せないところとか。父を奪った科学が憎
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より好きかも。

前作よりもコメディ感が増してて面白かった。特にジュリアロバーツのくだり。

でもオチというかトリックはめちゃくちゃ微妙だった。物語の大半が演技の茶番だったなんて。結構最低だと思う
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

『グランドイリュージョン』が肌に合わなかったので敬遠してたが、比べ物にならないくらい良かった。(私はオチで騙されなかったけどね😤)

キャストが豪華すぎるし、全員漏れなく魅力が伝わった。

ジョージ・
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

主人公おじさん

戦争行かされたり、無人島に住んだり、秘密結社と戦ったり…。この人は本当に逆境が似合う。いくつになっても主人公。

本当すこ、もっとトムハンクスを見たくなった。

名作と言われるものっ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

知らない人と密室に閉じ込められるって状況って結構ホラーの定番で、大抵の場合は大雨に車がパンクしたとかだけど、エアビーのダブルブッキングにあったていうのは、事の経緯が現代風にアップグレードされてていいな>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ヴァチカンの人ってこんなに英語使うのかな?

英語ぐらいポピュラーな言語だと、世界中のどこ行っても「この人も英語喋れんの?」みたいな違和感て全くないけど、流石にローマ教皇がこんなに英語使うのはちょっと
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.6

マイケル・マン版のダークナイトが見れるぞぉおお

と思ってが結構微妙。

人物の掘り下げがあんまなかった。特にメルヴィンの方。史実では上司と不仲でめちゃくちゃ苦労したらしい。最後自殺しちゃうらしいし。
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.2

USJのバックドラフトが無くなったと聞いて鑑賞

炎のシーンの迫力すごかった

アトラクション乗りたくなったけどもうないのか…

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィルソーーーーーーーン

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.2

「自然界へのレイプだよ」ってセリフだけ当時、衝撃的すぎて覚えていた。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

キラーシリーズ初の社会派!

ウケを狙い過ぎてないチープさもちょうどいい

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

2.8

ジャケット、みうらじゅん過ぎない?

前半はすごく良かった。ドラッグのトリップの描写が好み。まあトレスポなんだけどさ。

後半がすごく失速気味だった。ドラッグの演出もしつこいし、人殺すだけの展開も「あ
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

2.2

二転三転する物語

観客を楽しませようという気概は感じた

でもリアリティーとか魅力的なキャラクターがいないからずっと上滑りしていた印象

誰かが助かったり、死んだりしても、「へー」って感じ

でもエ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

中身は本当になかったけど、ホラー演出とグロで80分楽しませてもらった

好みの映画どす

でも必死で逃げなきゃいけないシーンで小走りはあんまりよくないとお姉さん思うな

処刑人II(2009年製作の映画)

3.1

顔がでかいおじいちゃんを見ると安心するなぁ

前作を見てどうやったらこんなヘンテコな映画ができるんだろうと思ったけど、

パルプフィクションの後に時制のずらしやスタイリッシュな犯罪映画が流行したらしい
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

誰もがする妄想をこうして形にしてくれるのは映画というか創作の素晴らしいとこだと思う。

救われる人がたくさんいるはず

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

いい映画

文句なくいい映画

と思っていたが、アメリカの評価は賛否両論らしい。

どうやら『白人の救世主』とか『マジカルニグロ』が批判の対象になってるらしい。

言われてみれば、「どの人種がどんな役
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

空想は空想でしかなく、音楽は無力。

そんなことを感じさせられる。

転々(2007年製作の映画)

3.6

三木聡は『日常の薄皮一枚下にある残酷さ』みたいなものを描くのが上手いと思う。

ていうか好きなんだと思う。

家族ごっこするところ全部良かった。

登場人物みんな可愛い。特に麻生久美子!!

個人的に
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

情熱もなく、ダラダラしている映画。

解決策が見つかるみたいな物語の起伏もなく、90分間ひどいCGのセミからずーと逃げて、最後は策もなくセミをぶっ飛ばして終わる。

「こういうのがウケるんでしょ」の一
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.3

『プラダを着た悪魔』のモデルとなったアナ・ウィンターのドキュメンタリー

本当に映画のまんまだったww

あの映画の情熱や凄さが伝わった。

一番良かったのはグレイスコディントン。

たくましいし、可
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

あらすじ
平凡な主婦のみやこは、自分が初めて脚本を務めたラヂオドラマのリハーサルに参加する。しかし出演者たちの我儘や都合でみよこの書いた脚本はどんどん原型を失っていく。

『セクシー田中さん』の一件を
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

最初の渋滞のシーンがめちゃくちゃいい。

邪悪なラ・ラ・ランド

「いい映画は最初の5分に90%を語る」って嫌いな先生が言ってたけど、あれほんとかもと思った。

私が大好きな緊張感に満ちた映画

これ
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.0

三木聡の映画はとてもリッチです

常人の私が思いつかないようなネタを無限に出してきます

本当に自分が貧相に思えて来ちゃいます

やめてほしい。

レスラー(2008年製作の映画)

4.2

くっそいい

俳優の演技とか酷くない限り評価に入れてなかったけど、この演技は本当すごかった。

もはや演じてないと思う。本人。

カンフー麻雀(2005年製作の映画)

2.2

こんなに主人公がいないジャッケットってあるんだ。

カンフーハッスルの夫婦がいるだけの映画だった。

パロディ映画を結構やってる監督っぽいけど、文化の差なのかあんまり合わなかったな。

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.7

いろんな武器が一気に見れてうれしい

選ばれたのは三節棍でした

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

2.9

そんなにハマれなかったな…

敵の白人マフィアが基本アホで、老人、そして差別主義者。黒人差別へのカウンター映画なのかと思ってたら全く違う。

ハードボイルド映画として見ようにも、コメディ調のギャングた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

好々爺の宮崎駿が

「まずおじさんたちの時代には戦争ってものがあってね……。…でおじさんはジブリってとこでアニメとか作ったりしたんだよ。こんな絵見たことないかな?……。それでね、おじさんが思うに世の中
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

動ける美女は好きだし、キャットファイトはもっと好き

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

デニーロ、あんたドンだったのか

じゃあ『HEAT』ってめっちゃ熱い対決やったやん