つさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

つ

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(29)

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

4.2

高石あかり目当てで前編があるのも知らずに見てしまったけどおもしろかった
高石あかりさんめーちゃよかった!
関係性だけ見るとすごくドロドロしそうなのに全然そんなことなくてむしろ爽やかな感じすらあっていい
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

この高校の民度どうなってんだよ…
胸糞…でもラストは好き
バスのシーンは名シーンだ

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

Jホラー苦手克服のためにLDHサービス映画でならすつもりが普通に怖かった…
評価もちょっと高めにしてもちゃんとホラーすきにもささってたぽいしおもしろかった!
ジャンプスケアに頼ってないのが個人的に高評
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

こわすぎ!子役の子達の演技もめっちゃいい!
先が読めなくてずっとハラハラドキドキでめーちゃめちゃおもしろかった!!
子供が超能力つかえたらそりゃ歯止めきかくんくなるよね…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

映像の迫力すごかった
でも評判通り中身は全然わかんなかったからもう1回みたいな

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

コンチネンタルほんとかっこいい
そして相変わらずの爽快感満点ガンアクション最高すぎ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

切ない……エドワードいい子なのに…
近所のババアとクソ彼氏ほんま…

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

タイトルバックかっこよかった!
王道スプラッターでよかった
オマージュとかチェンソーとか終盤の死霊とか激アツなとこ多くておもしろかった
あとは完全な好みだけどもうちょいジャンプスケアほしかったかも

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

くっそおもろい!
ジャンプスケアもうまいしただ怖いだけじゃなくてほっこりするところもあったり構成がよき
ジェームズ・ワンすき

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

個人的ワースト更新!
今までクソすぎて倍速で見るのはあったけどさらに10秒スキップ連打まで入れたのははじめて笑
えっまじで最後までこんな感じ…??で突っ走っててすごい!
最初は笑えたけどずっと同じで突
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

インシディアスシリーズ完走!
おもしろかった!
このシリーズ好きまた見直す!
エリーズ達好きすぎる〜

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.0

マーターズに続いての4大フレンチホラー
テリファーとかオオカミ狩りとか景気よくグログロしてるのは全然見れるけどこれはきっつ…て感じだった
マーターズもだけどむちゃくちゃズシンてくる
良作!!

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.3

ミカうざすぎるな笑
ちょっと長く感じたかなぁでも楽しめた!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

誰が悪いとかじゃない思春期て残酷なとこあるよね
つらい映画
レミのお母さんのレオに対しての葛藤とレオの葛藤とすごく印象的だった
ラストの方のお母さんはほんとにつらかっただろうな

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

まずこんな怖い顔の人形買うのおかしいよ…
死霊館に比べたら怖さ控えめだったけどおもしろかった!

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.9

POVものの中じゃかなり好き
povものの中にありがちなとにかく悲鳴ギャンギャンでうるさいとかもなくてほどよいジャンプスケアで飽きなかった
ただとにかく下品だからそこは好み分かれるかも

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

全力おバカな感じはよき
ただ予告編と前半部分のテンポ感は良かったけどちょっと後半失速したかなぁ
低予算とはいえアクション部分はもうちょい動けた方がよかった
ゴア描写はそうはならんやろっていうぐらいはで
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

長回しのとことかエンドロールとかめちゃくちゃ怖かったすごい演技だった…
ミアゴスすごいってレビュー多いの納得

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

じとじとホラー
原作のじっとり感は再現されてた
でも怪異のCGがちゃちかったなぁ
そこをガッツリ怖くするのかそもそも姿ださないのかどっちかの方がよかったのでは
原作が好きな分期待しすぎたかも

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
色んな漫画ゲーム映画でオマージュされてるから見たことある!てのあって楽しかった
レザーフェイスの人間臭さがいいね

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

3.0

思ってたよりもCG頑張ってた笑
頭2つある意味ー笑
お姉さんつよい!

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.4

ジャケはふざけすぎでは笑
しっかりホラーだった
前半はしっかり怖かったからその雰囲気保って欲しかった感はあるけどおもしろかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌も映像もよき!
キャスティングも違和感なかった
でもやっぱりセバスチャンとフランダーはどうにかならんかったかってのと鳥が魚食うシーンはそれいる!?大丈夫!?とは思った

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

評判通りの名作だった
やり直すごとの役の演じ分けとかすごかった
めっちゃいいエンディング

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

こりゃすんげえや
うんちぶりぶりで歓喜してるマーティンの表情なかなかよかった
でも話としては1の方すきかな

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

最後は胸アツでよかった
ミーガン続きみたい!
レビューにも多いけどガッツリのホラーさとかゴア描写とか派手さはないからそこは期待しすぎるとダメかも

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ジョンウイックの銃打つのスタイリッシュすぎるかっこよ

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.3

ドラゴンボールとしてみたら名前とドラゴンボール探しにいくことぐらいしかあってなくてクソ

ドラゴンボールじゃない別映画としてみても単純におもんない。デビルマンぐらいめっちゃくちゃクソにふりきってたらわ
>>続きを読む