ちゃむさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃむ

ちゃむ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふむ。うーむ。期待値あげすぎたかな〜
原作未読ゆえに置いてかれたのか。
大がこれほどまでにのめり込む原動力がわからない。ジャズ界におけるSoBlueがどれほど権威ある場所なのか知らないが、3年やそこら
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ほどほどに面白い。
キャストが豪華な割に、脚本はツッコミどころ多め。間伸びしすぎな感も否めないが、さすがに盛り上げ上手だしカットも綺麗。お手頃にハラハラドキドキできた。
ラストは本当に助かったんだろう
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

ぞきゅん、、かわいい。ネーミングセンス。生前の習慣を繰り返すってのが真新しくてあざとい。
それでもってビジュも良い。邦画のレベル??と思ったらしっかり韓国制作だった。さすがです。楽しく観ました。
終わ
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

-

また綾野さんの新しい声を聞いた。
こんな喋りもできるんですね…演技を微塵も感じさせない力の無さ。無さ過ぎてもはや聞き取れない(賛辞)。

男性が女性を「いい女」と称するとき、多くの場合「1人の人間とし
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒木華が綾野剛に搾取されて闇堕ちする話かとおもったら、もっとファンタジーだし救いはあった。
こういう子、いるよねー…自己主張ができない、頭もよくない、人に利用されて裏切られて、負の連鎖から抜けられない
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

えもえも。70年前って…うぁ〜すごすぎない?
ほんとうに音楽が素晴らしい。ゴジラの鳴き声も。これを聞いてまだ皆わくわくできるんだから、凄いよね。ばりばり現役。

人間パートは途中、気持ちよく昼寝してし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

スゴクイイモノを摂取してしまった…
胸キュンときめきストーリーだった。色んな意味で。
思春期中学生男子って、か、かわいいっ…!素直でか弱くてこんな弟いたら溺愛しちゃう。齋藤潤くん見事なはまり役。ぱちぱ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

旬の映画は旬のうちに…が今年のモットーなので。見ました。
予想はしてたけど、最初から最後までワケがわからなくて、よくもここまで支離滅裂な映画が世に出たな、と感嘆の気持ち。
冒頭ナレーション「願う力は素
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ万歳!!!
ときめいた〜かっこよかった〜
この清々しさ最高ですね。インド映画ハマりそう。インドの方々お美しい。

これぞ映画の王様!と言っても過言でないほどに、映画というコンテンツに期待する
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

1作目だけでは語れないので。
通しで見て最高の映画です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年映画納め。
めっちゃ悪いわけではないんだが、わたしが観たかったゴジラではなかった。そしてこの監督とはあんまり仲良くなりたくないかもって思った(「鎌倉ものがたり」は大好きだったんだけどな?なん
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

大好きでした。色味も服も街もレコードも、画角すべてのセンスが好き。
ここまで真正直に捻くれられるイーニド、君はそのままで最高だから、幸せに生きてくれ。わたしは捻くれを隠して、優等生の振りをしてしまった
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

あまりに名作として有名なので…
人生初しんちゃん。ようやく。

知らなかったんだけど、あったかいアニメですね。パパとママの愛が深くて。
家族観を強要するのはこのご時世よくないのだろうけど、やっぱりこん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

ちゃんと見たの初?
断片的には見た記憶あるけど…
ジョニデは天才だ。
思ってた以上に、ウォンカがすごく繊細で切なくて常識的な人間に見えて、
非常識な親子たちに対して正直な怯えや戸惑いが見えて、
うわ〜
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

かっこいい〜楽しい〜
ラーマかっこよ!
これ何周でも見れる

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

いわゆる感動映画の部類ではあるんだが、ちゃんと泣いてしまう。トムハンクスには泣かされる。かわいいおじいちゃん。

生きる気力を見出すには、それなりの運が要ります。できるだけ多くの人がマリソルみたいな人
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと全然よくわからなかった。
亀たちが人間の味方をするのがもはや人間のエゴすぎる。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

結婚するなら同じ階層の人と……刺さりますね〜、あながち間違いではない、むしろ真理に近い。ということを最近じりじりと感じている。綺麗事ではないのです。
だけども幸せは、自己実現のうえに成り立つ。と気づい
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。ありそうで無かったシチュエーション。日に日に逞しくなってくミアがかっこいい。母は強し。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

心がささくれた時に脳死で楽しめる。
キャメロンディアスめちゃかわ。
マイロもかわ。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.7

いえーい、リメイクの方が全然面白い。犯人初めから分かってるのに、でもこれ誰?ってのが引き込まれた。
スマホ落とさんようにしよ…

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

え、めっちゃシンゴジラじゃん。淡々と進む感じ、やたら早口な説明台詞。樋口さんテイストでもあるのか。好きなやつ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

強烈でした。諸星が正義を最後まで信じ込んでいるのがなおさら。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

繰り返し観るごとに、あっこのセリフはここと掛かってたのか〜とか、初見では謎だった出来事の辻褄がちゃんと合ってるのが分かったりして、見れば見るほど面白い映画だった。

とはいえ、全体として見た時に、オマ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

クギョファンかっこいい〜
1人の人間としてだったら助け合えるのにね。悲しい。

独裁者(1940年製作の映画)

5.0

ずっと昔、お尻で地球儀ぽんぽんしてるのをニコ動とかで見たのが、チャップリンの最初の記憶。お笑いシーンの続きが見たくて映画を借りてきて、ラストのスピーチに衝撃を受けたのをずっと覚えている。

とは言えち
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

作品を超えてようやくアンドリューが救われて、泣いた。

>|