72moekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

72moeko

72moeko

映画(523)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

4.0

どこかしらで笑えるところ多かったけど、わたしは男が5人通ったら〜ってところでばくしょーでした。ウェスアンダーソンの展開にちょっと似てた

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

5.0

これもくそわろた
松田龍平のよろしくお願いしますがめっちゃツボ
ストーリーもしっかりしててさいこー

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

5.0

生まれ変わったらゲイになれるかな。
なってみたいな。
人生は短い、人生をたのしまないとって何度も劇中にでてきた。そーだそーだ

グラスホッパー(2015年製作の映画)

4.0

おんもろかった。このくらいからひとりでは見れない。殺しはホラー映画やろ

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

わからん人にはわからんくていいやろなー
それが幸せやから。さいごのチーフの行動には心の底から同意

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.9

やる気スイッチ押されるまでの話。出演者がみんな良い!よい!

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

5.0

キャスト陣のおかげでグロいところもおもしろ映画やった
ずっと大泉洋映ってたな

アフロ田中(2012年製作の映画)

4.0

フハハっ ふはははははは!何回も吹き出した。最後はまぁどっちでもよかったんやけど、女子ってほんまそーゆーとこあるよなぁあ!!ってなった、、あーおもしろかった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

5.0

おいー!
最後のおいー感すごい。これぞ爽快だ。
ゆっくりした映画でワンシーンワンシーン大切にされてたしおもしろい。
娘との時間だけがやわらかーくて、ゆで卵のようでした。ほんまなんともない日常やのに。
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

男の友情って憧れる。どこまでもふざけれて無茶してしまうところとか。
主人公のふたりは無敵コンビ。
親友は死んでしまうけど、宇宙でも地球でも親友は親友だ
親友が死んでしまう話なんてみたくないなーとおもっ
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

確かにいくつかの解釈が考えられるな…
面白かった。
はやくサイモンとジェームスがひとつになられへんのかなって思いながら観てた

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ベイマックス素敵すぎ。
個人的にはアイアンジャイアントのが泣けた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

家族になることとか、歳をとることとか、楽しみになった。いーなー

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.7

可愛いお家、おちゃめな旦那さん、変わりばえのない幸せな毎日。さいごのさいごで、 人生はどこか物足りなくて当然なのよってお義姉さんの言葉がパンチきいててよかったー。スッキリー。人生一度きりやしどんな選択>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

博士と別れるときの奥さんの気持ちは、きっと奥さんにしかわからんことやろなー。どんな気持ちやったんやろう。時間と生き方について、たくさん詰まってた。これもまたジャケみたら泣いてまうやつ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

なんておもろい設定。さいこーにハートフルウォーミングでおもろーで涙ちょちょぎれでした

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

過去と現在をいったりきたりでヒリヒリした。さみしい。暴言はいても怒鳴っても拒否してもされても、ひどいことしたとしてもそれが愛やんー あほやんー。わかるわかるって相槌うつけど、そこをなんとか…!ってとこ>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

5.0

さいごに大事な人へプレゼントをするんやけど、それに彼のなにもかもが詰め込まれてて泣けた。はぁああああーーー
なんせ歌がどれも良い。同監督のはじまりの歌の方がお金ばちばちにかかってたけど、完全にこっちに
>>続きを読む