72moekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

72moeko

72moeko

映画(523)
ドラマ(5)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

たぶん脳みそが忘れない
マークウェブまじ心裸にするのうまいよね

わたし出すわ(2009年製作の映画)

3.6

もういいねん別に、とにかくお金持ちになりたい

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

5.0

寅さんもそうやけど、みんな真面目にふざけてる。そこがすき
山田洋次監督のファンクラブってありますか?!

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

いやー、ぐるりった。
まさにぐるんと一周した、知らんけど。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

綾野さんの、「きちゃった💕」で全てがコメディー化した

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

なんてきもちい世界観。
ひとりひとりのキャラ立ちの良さ
ひとつひとつの素材の良さが際立つベイクドチーズケーキのような、ああ
まぁそんなかんじ!!

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

前作知らずに観た。
バカヤロー、コロスぞこのヤロー、なんせ口悪すぎて気持ちよすぎ
いちばん最後のシーンはぜったいウケ狙い。腹抱えて映画館を去りました

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

観てるだけやのに目から臭いが伝わった。
全身女優。度肝抜かれたまじやべぇ

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

5.0

雰囲気が最初から最後までもろタイプ。
松ケンが可愛くてくるじい。。

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.5

せんせーの漫画が読みたくなったよ

加瀬さんの「酔っ払ったフリしてパンツ脱ぐ作戦」がめっちゃよかった

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

4.0

ミーとユー観た。
このコンビの気持ち良さ!
仲良くないとできない茶番劇。
たのしかったやろうなぁこの映画の撮影、と思える場面がたくさんあったな

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

ハッピーエンドがわかってるからすきなんや。marvelシリーズは観ててホッとする。
そしておもしろい。
4Dで鑑賞。いつかジェットコースターで映画が観れるようになることを祈る。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

ああ今回も気持ちいいくらいの茶番感。
オプティマスだささ極めすぎ、その反動のかっこよさに最後心奪われるいつものパティーン。。

バンブルビーのあほ名言
「蜂(ビー)のように刺してやる」とかほんま笑かさ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

なんてハッピーな2hours。
心とろんとろんのふっかふかです
わたあめのようです
トムハンクスが演じるとなぜこうも惹かれるのでしょう
ああ、少しのハゲなど気にならない。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

見返してみた。
改めて観て思うことは、長すぎ!
長いよ!長い長い!
家族のシーンもーちょい頑張ってカットしよう。戦闘シーンもぎゅっと詰めよ。ぎゅっとな!
とにかく茶番最高や!
オチが必ずオプティマスの
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

5.0

はいヒロインかわってるー!w
目白押しのシーン多くてつかれた
ビーがかわいく強く、完璧か

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

最強コンビでは!
最後のどんでん返しもハートウォーミングで、なんか蓋の上までみちみちに詰まったジャム缶みたいな、なんかそんなかんじの印象。
辛いこと発信やけど幸せたっぷりでした

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

メンツさいこう!演技さいこう!
ストーリーがいまいちグッとこなくてアヘェ?!となった
また年取ってから観ると違うのかもな。また観たいな

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

デイヴィットが心に刻まれたぞ。

ママが取説を読んで初期設定をする場面。
あそこにこの映画がぎゅっと詰まってる感じがした。
違和感と安心、恐さと愛しさ。

はぁーいい映画みた。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

2回目でよーやく目を見開いて観れたよ。
1回目はファンタジーホラーでした
ティム様さすが

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

196分間、見てはいけないものを覗き見してるような。

介護をする者される者、
今までのその人の人生を知ってる人知らない人、知ってる事知らない事。

年齢や生きてきた時代など取っ払って、けっきょくみん
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

夏秋に引き続き、はなまる。
背筋がしゃんとなる映画やとおもう。
レシピ用にDVD買うわこれは

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.0

バービーよりタートルズの人形で遊んでた幼少期。人形もアニメ漫画も映像も、かわらぬかわいさ。
みんなタートルズが好きなんやろなー