柊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

柊

映画(235)
ドラマ(6)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

巻き込む系ね…あ……やめて…………まじこわ………クオリティ高い……

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.9

オールスターで狂気も全開、前作などに比べブチ切れた狂気でこれもよし。ある狂人を見せつけられるという点では1作目に回帰した感もあるな。シリーズ完結として良いのでは。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.8

下品すぎて笑った、でもちょっと悲壮感ある。ヤバすぎて白黒と聞いたけどからーでもいけた気もする。とにかく最悪(笑)
あとバールの当て方上手くない?(笑)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ホラー要素×青春×サスペンス。怖さは控えめ。それよりカタルシスあるストーリーに心動いたし、キャラクターも魅力的。もう少し犯人にも背景や魅力が欲しかったところだけど、この映画の主眼は少年の戦いと彼の友人>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

変に主人公の過去とか語らないのがいい。終始時間を守りつつ淡々と対処していくニコラス・ケイジ最高。時間も丁度いいしサクッと見られる面白い映画だね。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

ミステリー要素強めでワクワクしながら見てたけど、オチがファンタジー過ぎて、いやホラーに現実味求めるのもおかしいんだけどそれにしても荒唐無稽過ぎてちょっと置いていかれちゃった。
あと幽霊が割と実体的。幽
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.1

伏線散りばめる割にテンポよくて飽きないしネタバラシのタイミングもいい、最後の最後で、え〜!って展開も好き

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.1

いや日本人の役者さんめっちゃいいじゃん!この人が居たから楽しめた感じ。それ以外は内容知ってたらそんなに…かなあ。とにかく北村昭博さん?がいい演技してた。あとはもうさあみなさん変態映画ですどーぞ!みたい>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

若干間延びしてる気がする、もっとサクサク進めてもいい気がする。終わり方は良かった。

キング・スネーク 殺人大蛇(2005年製作の映画)

2.1

盛り上がりに欠ける、ヘビ族たちのファッションや仕草などがグリーン・インフェルノっぽい。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

も少し拷問にグロ要素あってもいい気がしたけど、サスペンスとしての側面が強まり、またジグソウがより立体的な人物像として浮かび上がって面白かった。彼は自分の計画にある種固執する側面があって、超越的に演じな>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.4

サスペンス要素もグロ要素も満足。ジグソウの最期としていい幕引きだったと思う。後継者を残したがるところに彼の未練というか、人間臭さ、まだ俗っぽさを抱えているのを感じて、皮肉だなと思った。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

やっぱこのどんでん返し的なトリックがいいよね!極限状態で狂ってく人間模様も面白いし、結局ジグソウの手のひらの上な救いのない後味も好き。痛い描写も相変わらず気合入ってるしいい続編。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

サミュエル・L・ジャクソンってやっぱり存在感ある俳優さんだなあ。
殺人マシーンの展覧会って感じで、密室から痛い思いしながら脱出するミステリー要素とグロ要素のハイブリッド的なソウの良さはあんまり感じなか
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.7

臨場感出すためかもしれないが暗い中でブレるカメラは単純に何が起きてるのか分かりづらい。怪物の造形ももっと満を持して全体が見えるみたいな感じが良かったな。ただ閉塞感のある舞台設定はいい。

新アリゲーター 新種襲来(2013年製作の映画)

3.3

普通にB級かと思いきやテンポ爆速で笑えるしストーリーも割とちゃんとしてて、これはいいワニ!(笑)面白かった!

整形水(2020年製作の映画)

3.1

愛されてたのに……
でも美に執着してしまうのはわかる。そうさせてるのが社会通念なのもわかるし、だからって恨んでその価値観に染まってしまってその中でのトロフィーを得ようとしたって上手くいかないのもわかる
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

名作名作言われてるし観とくか〜って軽いノリで観たけど楽しめた。あんまり派手なBGM使わずに叫び声とチェーンソーの音が映える演出で良かったと思う!殺人一家のちょっと手際悪いとこ笑えたわ、レザーフェイスも>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

荒らしが趣味の冴えない男が地雷踏んじゃって強制二丁拳銃に!ってバカ映画かよサイコーじゃんwwwって思ったけどわりとハードな展開もあって、でもテンポいいし爽快感もあって思いの外丁寧な作り、めっちゃ面白か>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして見られるグロ。そのへんの描写はしっかりしてていい感じだし、殺人鬼役が終始無言なのもいい。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.1

『悪魔のいけにえ』観てないのに先にこっち観ちゃった。でもなんか聞きかじってるレザーフェイスとちがくない?しかし前作の生き残りが出てくるってことは繋がりはあるの?ちゃんと前作観なきゃなあ。
テンポよくグ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!
人間のほうが怪物だよ、って映画。
善にも悪にもなりきれない、というか簡単に悪には染まれるくせに善人ぶっちゃう主人公は「人間らしさ」の擬人化と言ってもいい。戯画みたいに強調された人間の愚か
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

もっと気軽に見られるグロかなって思ったけど、時勢も影響してか、記録映像っぽく撮られた戦争の惨状はかなりキツかった。しかも部隊はソ連兵。どうにも今も誰かが死んでいる、誰かが殺してるって思っちゃうわ……戦>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

まず最初に。音楽が好み!いや、この映画で最初に書くことがそれ?って感じだけど、フォルクローレやラテン系の音楽に親しんできた身にとっては、異国のよそよそしさじゃなく郷愁に似た親しみを覚えてしまった。>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

気軽にサクッと見られるグログロスプラッタ、もう少しぽんぽんいろんな拷問があってもいい気がする。でもストーリー的にはスッキリして良かったかな。虫はゾゾゾ〜ってなるわあ。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

続き物としては面白い、単品だとどうかな?私は続けてみたからかなりテンション上がったけど。緊張感あって面白かった!
ちなみにはめられてたはずの口輪が一瞬外れちゃっててまた直後のシーンで戻ってるミス?があ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

前作の設定引き継ぎつつ描く人物像をガラッと変え、またさらに複数の主人公を配置することで人間模様も面白く、かなり良作に仕上がっていると思う。私は一作目よりこっちが好きかも。ニクい再登場もあるしね。続編は>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

家父長制の貧しい村で自分では何も決められずに、決めることを許されずに生きてきた女が、生まれ直す話だと思った。七十にして生き直したんだと。
倍賞美津子さんが印象的だった。芯のある女性、かっこよかった、い
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

B級臭漂いつつ割と面白かったもっとがっつりお笑いかと思ったけどちょっと泣かせてくんじゃん〜(笑)
死に方にバリエーションあるのも面白かったな。

貞子3D(2012年製作の映画)

3.1

いや面白いってこれ超笑えた。
笑えたしツッコみながら普通にストーリーも楽しんでた(笑)謎にちょっといいカットあるのも笑えるし血糊超節約路線なのもウケる。あと貞子の造形よ(笑)笑わないほうが無理。
なん
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

長い長い長いのにこれだけギュッと中身詰め込められたら流石に疲れる……お腹いっぱい……。でも面白かった。
ヴィトとマイケルの対比・共通点が面白かった。ヴィトがあれだけの手腕を発揮したのは元来強かさがあっ
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.9

過去鑑賞なので記憶が曖昧だが、たしかある程度の歴史的背景を分かっていないと少しついていきづらい場面はあったように思う。
この作では彼の革命の成功の軌跡を見ることができ、その一方で次作の歴史的事実を知っ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観始めてから、えっながっ…ってなったし、こういう裏社会のうぞうぞって人間関係複雑で分かりづらかったりするからついていけるかなって思ったけど楽しめた!
マイケルが戦争の英雄だってちらっと出てきて、最初は
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

ながら見してしまった長いので…笑
でも面白かった!怖がらせてくる描写多くて退屈はしない…かな?にしても長い気はするけど。失ったものが大きくて少し寂しい終わり方だったけど総じてまあ良かったと思う。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

子どもたちの冒険譚みたいな、ジュブナイルっぽさもあって面白い。怖いとこはしっかり怖くてしっかりビビった(笑)