checopanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

checopan

checopan

映画(389)
ドラマ(86)
アニメ(0)

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.3

吉川愛ちゃんと堀田真由ちゃんかわいい。

もどかしいねぇ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

TVつけたらたまたまやってて、良い作品なんだろうなぁとは以前から気になっていたから見た。

なんか久しぶりに見て良かったなぁと思えた作品だった。ドラマとかで耳が聞こえない人の話はいくつか見たことあるけ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.3

なんとなく、時間も短いし、見やすそうだなと思って。

何もかも上手く行かない時ってあるけど、
そんな時は大体1人で家で爆食いするか、友だちに愚痴を聞いてもらうかだったから、友だちの一言でアプリで出会っ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

岩ちゃんが出てるし、多部未華子ちゃんも好きだし、見たいなと思って。

のほほんと見れる映画。
落ち込んだ時、静かになりたい時、元気をくれる感じではないけど、少し肩の荷がストンと落ちて、これでいいと優し
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと、やっと見れた。
上映されてからずっと見たくて、一度途中まで彼と見たんだけど、それから見てなくて。

心がギュウって締め付けられるシーンがいくつかある。なんとかなるって言うけど、どうにもならない
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話で、24時間テレビでもドラマで放送されていたことは知ってたけど、映画もまた別であることを知らなかった。

生きたい、生きる。って信念を持つことって1番病気と戦う上で強いんだろうなぁ。
がんではない
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

公開された時に見たかったけど、見なくて。
その後、良い映画って評判だったから見たくてやっと見た。

破天荒な話ではあるけど、良い映画だった。
見た後、心があたたかくなる。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔ドラマの方を見て面白かったから。

ドラマ版とはキャストも違うし、やっぱり全然違うね。まず、栞子さんの感じも違う笑。
悪くないけど、ドラマを先見ちゃってたからドラマの方が良かったなと感じてしまった。
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

なんとなく良さそだなと思って。

好きな感じだった。
何に重きを置くか、何を大事にしているかって人によって違うけど、自分が軸としていることを貫き通す勇気って中々難しくて。
礼儀とか敬意とかって大事だけ
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに惹かれて。

ふわふわしてそうだけど、震災という重めの題材を扱ってる作品。
人は良くも悪くも飲まれやすい生き物で、悲しいことに悪いことの方が浸透していくのが早い。でも、そんな中でもみんな頑
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく前から見てみたかったから。

うーん。
ただの女好き?作家の世界は分からないけど、そんな風にしか見えなかったなぁ。
ほんとはどんな人か知らないからそこまでは言えないのかもだけど。

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

内容を見て、良さそうだなと思って。

久しぶりに洋画を見た。
サラッと見れて良かったし、内容も好きだった。
途中までは、ジョージのことを、家族を想っているのにチームのお母さんと寝るどうしようもない男だ
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃんと吉永小百合さんが出てくるから。

ちょっとずつ見たから、ちゃんともう一度見たい。生死と向き合ってるお医者さんって本当にすごいと思う。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく。架純ちゃんがでてるから。

なんか温かくて良かった。
経歴とかで人を判断せず、対面して直接その人の目を見て判断するってなんか分かる。

人間って面倒くさい生き物よね。
色恋沙汰好きだし、そ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて。彼と前見た時は途中までしか見れなくて、結局1人で見ちゃった笑。

切ない。一度過ちを犯してしまった人でも、ちゃんと反省して償えば、もう一度やり直すことだってできる。
それなのに、その世
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく、多分良い映画なんじゃないかなと思って。

良い映画だった。
けど、軽い気持ちで見てしまうと、軽い気持ちで見なくてもだけど、とても胸が痛い。
色んな人が色んな悩みを抱えていて、それはきっとそ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく。少女漫画の実写化とかって軽く見れるかなと思って。

面白かった。なんか平祐奈ちゃん演じる香琳ちゃんがお馬鹿というか良い意味で生粋のお嬢様で見ていて元気出る笑

けんてぃーも知念くんもかっこ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて。
多分良い映画な気がしたから。

人ってさ、一瞬の出来事で
それがきっかけになって一気に変わったりするよね。そのきっかけが何かは分からないけど。

遊び人だった1人の男があれだけ良
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったのに、なんか重そうで見れてなくて、やっと見た。

難しい問題だね。
家族の形ってきっとその家庭ごとに色々あると思うから、育ってきた環境で全然違うと思うし。取り違えたからいきなり親が、子
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見てみた。

テレビで政治家とか評論家が言ってることって間違いではないのかもしれないけど、きっとほんの1部というか憶測で。
それをそのまま信じちゃうとそればかりに目がいって、翻弄されて、何が
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前に、大学生の頃かな、なんか流行ってたなぁと思って。その時は何故か見る機会がなくて。今になってやっと。

どんな内容かとか全然知らなかったけど、なんとなく想像していた感じとは全く違った。
思ったよりも
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく面白そうだし、90分という短さで楽に見れるかなと思って。

ん〜、なんかカオスだった笑。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか多分良い映画なんだろうなぁと思って

こんな感じだとは全然予想していなかったから泣けてしまった。
肉子ちゃん、好きだなぁ。
なんかあってもどうでもよくなりそう笑

女子ってさ、もう小学生の時から
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

頑張ったから、久しぶりにゆっくり洋画、しかもテンションが上がるような恋愛ものが見たくて。あらすじを見たら良さそうだったのと、題名に惹かれて。

とても久しぶりにすごくゆっくり映画を集中して見た。最近は
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たいなぁとじわぁっと思ってた作品。

実話をもとにしてるのを知らなくて、エンディングでなんとなく分かって驚いた。
家族よりも自分の方が死を受け入れているけど、やっぱり死にたくないとお母さんに泣きじゃ
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

アマプラで知って、なんとなく良さそうだな見ようかなって思ってた作品。

思っていたよりも重めだったけど、最後ハッピーエンドで終わって良かった。
人生、タイミング、本当にそう。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃんが好きで、公開すると知った時から見たくて、やっと。

広瀬すずちゃんの透明感半端ない。
森川葵ちゃんも比嘉愛美さんも可愛いし、生田斗真も竜星涼もカッコいい。
禁断の恋系って難しいけど、そ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親友におすすめされて。
やーっと全部見れた。3時間だから若干長め。

なんか見終わった後は不思議な感じ。
ビビッとくる人、愛する人、そんな人が娘に現れたらと願っている父親のビルはとても素敵な父親だなぁ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.1

ずっと気になってて、やっと。

え、めっちゃいいじゃん。もっと早く見れば良かったぁ〜って一瞬思ったけど、今見て良かったのかもしれない。
少し怖いシーンがあるから、それが昔だったら駄目だったかも笑。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

公開するって知った日からずっと見たかった作品。花束みたいな恋をしたを見た後、割とすぐくらいに出た映画で、似た感じなのかな?どうかな?見たいね、と彼と話していて、やっと見れた。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見たことあるけど、もう一度久しぶりにふと見たくなって。

本当に運命の人って、最後には一緒になるようにできてるんだと思う。
人生色々あって、思うようにいかない時ってどうしてこうタイミングが悪く続く
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.3

エルファニングが好きで。

悲しいけど、最後はハッピーエンド?なのかな。何か劇的に解決したというわけではないけど、人生色々で迷うこともあるし、道を外れることもある。
でも、生きていれば素晴らしい景色に
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

4.3

タイトルとあらすじに惹かれて。

よくある恋愛映画なのかもしれないけど、
こんなにも惹かれあってる2人がどうしてここまで反対されなくちゃいけないのだろうと涙してしまう部分が多々あった。
洋画の恋愛映画
>>続きを読む