KAITOさんの映画レビュー・感想・評価

KAITO

KAITO

映画(107)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

アカデミー賞総なめ作品ということで映画館にて鑑賞。

かなり過激なスタートから徐々に物語が始まる感じがめちゃくちゃ好きでした!
よくあるシンデレラストーリーですが一味違うのは周りのキャラと視点ですかね
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

プライムビデオにて視聴。

展開が早くグダるようなところもなかったので凄く見やすかったし迫力がありました。

地球最後の瞬間、自分ならあんなに生を貪欲に掴みに行くかなとか思いながら鑑賞しました笑笑
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

久しぶりの邦画鑑賞。

すごく設定も良かったし物語もとても面白かったです!
松たか子さんの演技がとても響きました。

お洒落で余韻が長く続く僕好みの作品でした。


松村北斗くんも素敵でかっこよかった
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.5

映画ドラえもんまつりにてリバイバル上映にて鑑賞

子供の頃から見ていた作品を遂に映画館で観れてとても高揚感に高まり観ました。

案の定最後には号泣😭

ドラえもんの映画は毎回テーマがあるけどこの映画は
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

2025年初映画館での鑑賞🎦

仕事終わりに観たのでスッキリ具合が、半端なかった!!
悪党辿っていく毎にスケールデカくなっていって見応えありました。
セキュリティ甘すぎるよなあ感がずーっとありましたが
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

ザックエフロン×DJ
という自分得すぎる題材に惹かれ視聴。

ヒューマンドラマ味が強く無理にDJメインで売らなくても良かったんじゃ?とも思った、、、
でも!
最後にはしっかり主人公の成長が感じられて惚
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサム大好きで鑑賞❤️

男気あふれるアクションシーン多く大満足でした!
ラスボスだと思って倒したらラスボスがやってくるシーンは絶望しました😰

ビーチで人襲うシーンは人多すぎて笑った

まあまあ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

なんのフィルム使ってるの?

とても描写の写し方が綺麗で撮り方も独特。

東京なんだけど普段見てる東京とは違う、

ほんとに平山の世界の見え方?なのかな?

とか色々こちらに考えさせられるいい映画でし
>>続きを読む

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

5.0

RIP AVICII❤️

これ観てから『SOS』聴くのがとても胸が痛い。ティムが求める幸せは富と名声じゃなかったんだと、、
最後の方は余裕がない感じがすごく伝わって悲しかった😭

次は大事な人と一緒
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.9

2024年の締めくくりに視聴。

前作の後付けらしいけど全く脚本も良くて映像美が素晴らしかった。
ミュージカル要素もしっかりあり、最後の方はしっかり感動で泣けました😭

来年もディズニー映画の当たり🎯
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

クリスマスの日に視聴。
ゴリゴリのサンタさんを救出する物語で発想がなんか子供向けって感じだけどやっぱキャストが強くずーっと1コマ毎に絵になる✨
面白くみれて且つクリスマス要素もあり

予想より全然満足
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.0

言わずもがな神アニメが遂に映画館の大スクリーンで!!!!!

アニメ見てたけどやっぱ感動しました

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.4

ピクサーの中で凄くいい作品でした。

23歳という十分な大人になってこの作品を観ると凄く沁みる。。🥲

前作とは違い感情も複雑になることで共感できる部分が増え凄く観やすかったです!

人の核はいろんな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラえもん映画史上凄く構成含めて好きでした。
ドラえもんの映画は常にメッセージ性を重要としてて今回のテーマはみんな争いのない
理想郷「ユートピア」
一見とても素敵な世界だと思えるがそれは今を生きる僕ら
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.6

あの日のまさかの庶民?市民目線のアニメすごく斬新ですごく面白かったです。
海兵目線のミホーク、、
めちゃくちゃ怖いっす。。
そして麦わら一味のかっこよさが最高でした♪
アニメ新シーズンへの繋ぎとして最
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

アニメ、音楽全てにおいて美しく
あまり深掘りしない淡々と進む時間の短さがかなり好きでした!!
なので凄く分かりやすく感情移入しやすかったです。

最後は違う世界線だったら良かったのに🥲
ってなっちゃっ
>>続きを読む

aespa: MY First page(2024年製作の映画)

4.3

前回の映画とは違い凄くaespaの裏側を見せてくれるので凄く距離感が近く感情移入しやすかった!
めちゃめちゃ感動したしもっとaespaが好きになりました!

相変わらずニンニン可愛すぎる♡

スコア減
>>続きを読む

BLACKPINK WORLD TOUR [BORN PINK] IN CINEMAS(2024年製作の映画)

5.0

圧倒的な女王感👑
まじでみんな美しいし歌も全部有名だから何来ても心臓撃ち抜かれる。

また再契約してくれたしまた日本でのLIVEが観たいなー!って友達と沢山語った笑

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.7

公開日に映画館で!!

ダークマイトの正体がなんなのか凄くワクワクしながら観に行きました!

死柄木との最後の闘いの前のお話という設定だった為若干弱めにしてあったのかな?って感じでした。

それでも敵
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

続編が出るとのことで視聴。

公開当時に見て久しぶりの視聴でした。

あの頃はまだ自分が幼くてカナシミがずっと嫌いだったけど大人になった僕が今観ると凄い沁みて前見た時より全然面白かった!

早く2も観
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

最近ヒロアカアニメイッキ見しててヒロアカ熱凄いので鑑賞。

案の定終始面白くて、相変わらずデクのカッコ良さに泣けてきました。
ヒロアカは凄く背中押される作品で元気づけられます!!!

映画ということも
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ネトフリで配信されてたので視聴。

大体のあらすじは知ってたので入り込みやすく面白かった!

ほとんど塔の上での展開なのでずっと見ててハラハラしてました💦
ハンターの好奇心旺盛過ぎるところに思わず「危
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.5

アプリをよくしてたので映画見に行って来ました!!
お馴染みのキャラクターが出て来てワクワクしましたし、主人公のジャングルポケットのかっこよさにも惚れました。

アグネスタキオンの引退からの流れすごく心
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

極道の世界から足を洗い刑務所から出てシャバの世界で生きていく漢の物語。

実際現実問題として社不の社会復帰は難しく再雇用が難しいと作品の中でも説明がありました。
現在はかなり絶滅しつつある「ヤクザ」
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 23歳の俺にはぶっ刺さりのドキュメンタリ映画でした。
登場人物の成長するにあたっていろんな社会問題や将来への悩み、考え方が少しずつ変化する姿に凄く共感しました。
キアーのように前向きにいろんなことを
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー+にて視聴!

コレは文句なしに面白い!!エンドロールで

「おもろすぎやろ!!!!」

って叫んじゃいましたよ。
今年観た中でダントツかもしれない笑

映画の最初から最後まで世界観がぶれず
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

トムハンクスの演技が凄くてフォレスト・ガンプ越えました!笑

主人公の心情変化や場面に合わせたサントラ、過去の現在をこまめに切り替えているけど分かりやすく
全てにおいて満足感あり、最後の最後に泣いちゃ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

プライムビデオで視聴。

登場人物、場面が家のみであるからかなり序盤から関係性や主人公の気持ちが汲み取れる優しい映画だあ〜て思ってたんですけど、

内容はかなり重く一回の視聴でちゃんと映画の作り手の想
>>続きを読む

aespa: WORLD TOUR in cinemas(2023年製作の映画)

5.0

公開日に映画館で!

aespaの裏側を沢山観れました!
ほんとにMYのことを想ってるとてもファン思いな素敵なグループでICU流れた時思わず涙がポロリと🥲

今までもこれからもaespaの活躍をもっと
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

真夜中に視聴。

なんとも終始Paris🇫🇷の素敵な景観を映してくれるミニフランス旅行でした。
内容も予告では凄くふわっと軽い内容の印象でしたが観てみるとなんと、しっかり身の詰まった。良いストーリーで
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

こわ〜い題名なので観たらかなり考えさせられる内容でした。
あんまりネタバレを描きたくないのでざっくり感想を、

グロ描写ありますが主人公に感情移入しちゃって全然グロいとおもわなかった。笑

社会問題を
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日に早速映画館で鑑賞。

登場人物が多くて頭の整理でついてくのでやっとでした💦
予習して観に行くのが良いかもしれません。

そのためまた後日2回目観てちゃんと理解して観たいなと思いました。
絶対一
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

ネトフリで視聴

過去のより圧倒的に面白かった
犯人はすぐに分かってしまったけど…😅
キャラが圧倒的に立ってて1番好きな作品。

安室さんイケメンすぎる🫶

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4


まさかの実話、

熊にコカインあげたらこうなるんだ〜て楽しく観れました笑

なんとなーくタッカーとデイル感があってグロ描写が全然グロく感じなくて楽に見れた

どんどん熊へと愛着湧いちゃって可愛いって
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

完全part 1観ないと置いてけぼりになる映画
個人的に前作よりかなり迫力、世界観に魅了されました。

話がどんどんおっきくなっていって流石SF。

全部で3部作とのことで次作への期待がめちゃくちゃ上
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

短編にしてはかなりメッセージの詰まった良い作品でした。
ただ短編なため主人公に感情移入するのは難しかったがこんなことが世界のどこかでは日常的に起きてて、、、🥲
平和に過ごせてるのに感謝しなきゃ〜と思い
>>続きを読む