たまごサンドたまごマシマシさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たまごサンドたまごマシマシ

たまごサンドたまごマシマシ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(667)

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

4.7

終盤ずっと泣かされた。。面白かった。。久しぶりにこんな高評価つけてしまった。

キャラデザつよつよ、アクション迫力満点、作画も曲も良いわで最高。登場キャラ多いのにストーリー凝っててキャラ設定が濃いから
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.0

「男子高校生の日常」の女性版みたいな感じ。ゆるく観れてクスッと笑えて面白かった。こういうのでいい笑

10話のつぐつぐ&ノッブの共演地味にアツかった

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.9

フリードさん撤退しすぎ笑 今期はバトルに躍動感があって最初から最後まで面白かった。

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.8

リアタイ5話で挫折したのをふと思い出して再視聴。バトルの躍動感がないので中弛みすごいけど後半から面白くて最後まで一気見した。

0

SYNDUALITY Noir 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.3

途中かなりぐだったけど1期で残した伏線はちゃんと回収しくれてよかった。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.9

今時のロボアニメかと思いきやコテコテ。かと思いきや「ブレイバーンンンッッツ!!!」で情緒が追い付かなかった笑

EDもどうしたこれ笑
最終回まで遊びすぎ最高笑

0

結婚指輪物語(2024年製作のアニメ)

3.4

サトウの声優佐藤元て!

主人公がテンション高い割に肝心なところでモジモジするから姫たちとの関係が全く進展しなくて正直観るの疲れた。。

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

-

逆ハーレムあやかし退治物語。肌に合わず一話離脱。。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.4

1期終盤からの勢いそのままで最高でした。

思春期ならではの気持ちの繕いとか距離感掴めないところとか、良い意味でムズ痒かった...!

あとOP/EDが神すぎる。OPのダンスやEDの2人の幼少姿が可愛
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.0

色々問題ありアニメ化発表を機に大荒れしてる作品。

背景云々を一旦置いた純粋なアニメの評価としては、A-1制作で力入れてるだけあってクオリティかなり高いと思う。作画なんかは今期トップクラス。

色々取
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

-

主人公(ヒロイン)がだいぶちょろインなので好き嫌い分かれそう。

「『俺を雪の世界に入れて』は少々やりすぎかも...」と思ったら雪の反応がそれ以上にやりすぎでうーん。

結局自分には合わず2話切り。

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

2.9

なんかよくわからなかったけど戦闘はかっこいい。あと板チョコ食べたくなる。

後半少し複雑で追い付けず。。最後の最後で主人公ダサくなったのが残念。

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

3.5

1月の再放送を機に視聴開始。

シャフト×新房昭之の化物語シリーズタッグということで、化物語のようなエッジの効いた独特な作風かと思いきやそうではなかった。

と思いきや、言い回しや仕草がまんま物語シリ
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.4

ちょいグロありのダークファンタジーみたいな感じ。シリアスな世界観だけど解呪条件めっちゃロマンチックなのあってクスッとした笑

原作漫画は休載中みたい。

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

3.4

主人公の妹が犬のしっぽ並みにアホ毛ブンブン動かしてて笑った笑

OPとEDの歌声が不協和音でかなりキツい。。

0

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

3.6

初手からなかなかエッジの効いたギャグかましてきた笑 作画も悪くないし個人的に結構好き笑

2話からちょくちょく悟空対ルフィやってて草

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

待望の3期。今期のZAQのOPもカッコいいな~

ブラックルーム山内最高だった。

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.7

道産子ギャルなまらめんこかった。翼くん童貞感丸出しで絶妙にキモいけど、まぁあんなギャル同じクラスにいたら年相応というか正常な反応かも笑

あと地味にノッブとつぐつぐタッグでアツい!

0

戦国妖狐 世直し姉弟編(2024年製作のアニメ)

-

まだ序盤だからか「無敵だ(キリッ)」って言ってたわりに大振りの一撃白刃取られたり、その敵もデザインがいまいち弱そうで師弟の強さがあまり伝わらず1話離脱。。

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

3.9

7話から一気に面白い!Twitterで作者がアニメのリアルタイム実況してるので細かい設定とか裏話気になる方は必見。

<初動評価>
どこか十二大戦を彷彿とさせる異世界バトルファンタジー。バトルは圧巻の
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

-

チェリまほっていう愛称なんか可愛い。自分の趣向ではなく1話離脱。

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

-

顔めっちゃ五等分の花嫁じゃん!と思ったら春場ねぎ先生キャラ原案だったのか。特に主人公とかまんま五つ子でもうカツラ被ってるようにしか見えない笑笑

1話だけでは麻雀よくわからなかった。。カイジネタもわか
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

-

石川由依が珍しくOP歌ってる作品。再転生っていうのも珍しいけど、薄くふわっとした作画が肌に合わず1話離脱。。

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

-

人間時に成長限界がきていた主人公が不死になり存在進化で夢に近づいていくの面白い!

あと放送、dアニメ/ネトフリが地上波先なんですね。続き気になるけど一旦1話離脱。余裕ができたらまた観ます。

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.8

ループ7回目ということもあり、人生経験豊富で人間的にしっかりした主人公が見ていてとても気持ちがよかった。

リスクを恐れず毎ループ全く違う道を選択する姿勢が凄い。きっかけを与えたタリー会長の器量と合わ
>>続きを読む

0

異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。(2024年製作のアニメ)

3.6

今期癒し枠筆頭。これは日々の仕事でペットに触れる機会が少ない独身サラリーマンには染みる。。

作画整っていて、特に動物はもちろん服とか物とか何かに触れる際の描写が丁寧に描かれてて感触がこちらまで伝わっ
>>続きを読む

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

-

何の前振りもなく人生ハードモードの主人公が追われるところから始まり、なぜかずっと独り言してて困惑。。

1話終盤スライムに話しかける形でようやく状況説明あったけど、ずっと置いてけぼりで感情移入もできず
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

-

休日コメディということで、ほのぼのした雰囲気にシュールな笑いがあってとても穏やかに観れた。わるものさんイケメンですね。

わるものさんの声誰かと思ったら浅沼晋太郎なのか!生徒会役員共とかゼーガペインと
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

-

世界観が独特というか、舞台はおそらく日本だけど登場人物の服装や建物の造形とか色合いにどこか中華要素があって、不思議な雰囲気だった。

MAPPA制作なので作画綺麗だしバトルシーンも迫力あるんだけど自分
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

-

癖すっっっごい笑 エネルギー消費激しすぎて自分の身が持たないため1話離脱。。これちょっと人類にはまだ早い気がする笑

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.7

昨今流行りの悪役令嬢×転生に俺TUEEE要素も入った属性てんこ盛り作品。黒髪ジト目の主人公が可愛い!

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.8

まさか異能ファンタジー作品だったとは。というかピーちゃん可愛すぎる!首傾げる仕草とか尊死。声もまさか悠木碧だったとは。モブ役の声優そろって苗字「佐々木」だったり声優へのこだわりを感じた。

あとは作画
>>続きを読む

0