たまごサンドたまごマシマシさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

たまごサンドたまごマシマシ

たまごサンドたまごマシマシ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(667)

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.7

作中設定が面白くありきたりではない感じでとてもよかった。作画も綺麗で見やすい。project No.9制作としてはひげひろぶりに綺麗だったかも。あとOPがfripSideなのも個人的に刺さった。

>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.9

引き続きWIT STUDIO×CloverWorks制作ということで安心して見れる。OP、ED共に紅白歌手て豪華だな~。3期もありそうなので楽しみ。

アーニャは相変わらず可愛い。

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.7

ブラック企業で働く有給休暇取れないファザコンOLの話。

早見沙織主人公久しぶりな気がする。作画はちょっと危うくて後半崩れそうな気配。ストーリーは今のところほのぼので穏やかに見れそう。

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

3.4

ダークファンタジーとは聞いていたけど、初手からそこそこ鬱展開で個人的には好みでした。平成後期の哀愁ある絵タッチに令和の解像度掛け合わせたような作画でこれまた好み。ただ細かさはないため肝心の戦闘面の迫力>>続きを読む

0

ゼーガペイン(2006年製作のアニメ)

4.6

再放送にて視聴。

Filmarksで高評価&サンライズロボアニメ&花澤香菜と川澄綾子のWヒロインというので気になっていたこともあり、10月の再放送を機に視聴開始。

17年前の作品とは思えないほど機
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

面白かった。ギャグは好き嫌い分かれそうだけど、個人的には勢いあって好きでした。

あとジタバタしてるミリカ可愛すぎ。
EDのポニテミリカも可愛いかった。

結論、ミリカ可愛い。

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

3.5

作画が危うくて後半崩れそうな気配。とはいえ関さんの声が聞けるだけ満足です。ロキシー様可愛いので続編に期待。

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.9

制作会社をキネマシトラス1本に戻した影響か綺麗な作画に戻ってて安心した。OPもMADKID続投、アニメーションと相まってバチバチにカッコいい。

序盤の盛り上がりとしては弱めだったけど、魅力的な新キャ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.2

1話から「最終回かな?」ってくらい演出凝ってて鳥肌たった。作画も音楽も文句なしでクオリティ高過ぎる。

あと、1話半ばCM前に出てきた挿し絵のキタサンブラック可愛いすぎた。

相変わらず視聴者に読ます
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

-

初動評価。

レスキュー隊員って大変なんだなと1話だけでも身に沁みた。稲田徹はほんとに熱血教官ぴったり。

主人公のビジュ何か既視感あると思ったら逆襲のシャアのアムロだ笑

面白そうだけどた作品観る時
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

ザッケローニの気だるく不気味な雰囲気が良い。チセが成長したことで無知無謀によるイライラ要素が1期に比べてだいぶ減った。

展開が少なくストーリーのテンポも悪かったけどクライマックスは盛り上がったし、続
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.8

天竺の特服ド派手で厨二心をくすぐられた。何よりかくちゃん「漢」って感じでまじかっこいい。

あとノッブ、お前まつ毛綺麗すぎ羨ましいぞ。

作画結構酷いけど一期からこんな感じだったっけ。。

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.6

原作履修済み。

3話時点でアニオリ多めだけど内容めちゃめちゃ良い。原作ではあまりスポットされなかったキャラが生き生きしてるし、戦闘シーンとか1期最終話並みに迫力あった。展開もテンポ良くて○

相変わ
>>続きを読む

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

3.5

作画悪くないし雰囲気もほものぼのしてて見やすい。これまたキャスト豪華で耳に良い~

0

ラグナクリムゾン(2023年製作のアニメ)

3.8

CMでも大々的に打ち出していたけどいわゆる俺tueee系。

作画がもう一歩な感じと初回1時間にしては見応えとして物足りなさがあったものの、バトル演出まぁまぁ良かったのと主人公のビジュが好み(キルアと
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.2

期待の日5枠。掴みバッチリ。作画綺麗だし動きヌルヌル、バトルシーンは特に流麗かつ迫力満点で文句なし。

OPもEDもめちゃめちゃカッコいい!

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.7

OPとEDのポップなメロディが好き。主人公のダルさがクレア様の可愛さを良い感じに引き出してて○

マナリア様が良い仕事してたなあ、てぇてぇ。

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

3.3

作画鮮やかだけど動きがだいぶ控えめで迫力がいまいち。

よくある転生ストーリーでありつつ、謎が散りばめられてて内容としては面白いのに作画が残念すぎる。。

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

-

1話切り。石川界人と浪川大輔の贅沢使い。ED可愛い~

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.8

アリッサのツッコミがまんまかぐや様で笑った。水樹奈々のOPも雰囲気がありよかった。

次回予告サザエさんだし、Blu-ray販促CMでひたすらチンアナゴ映したり全開ギャグで結構好き。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

良い意味でまったりしたストーリーで安心して観れた。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.7

描写や音楽が繊細で美しい。動きもヌルヌルでバトルには躍動感あり、映像に引き込まれた。ただ、主人公の行き過ぎたネガティブ思考にイライラしてしまい、そこだけ残念。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.7

前半のギャグも後半のシリアスも好きでした。中途半端に終わってしまったので続編に期待。

0