mnmnmnさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mnmnmnさんの鑑賞したドラマ
mnmnmn

mnmnmn

映画(0)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.5

キャストから期待しすぎてしまったので、展開に関してはうーんというところ。メイキング含めヒョプとキムソヒョンは本当にずっと可愛い。そこは期待以上だった。この展開だから8話でいいのか、8話だから物足りなさ>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

復讐系あまり観ないけれど、おもしろかった。根から悪い人達と言うよりは、この世界だからこその生き抜き方による悪さなのがいい。ずっと誰が?という感じだけど、心地悪くない引っ張り方なのも。ソアリが元々可愛い>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.2

シリアスな部分も重すぎず、サクッと観れる。物足りないとも言えるかも。U-NEXT期間なので一気に視聴したけど、誰にも感情移入できなかった感がある。でもふたりの関係の穏やかさと、お互いに意識していく過程>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

1回目は序盤でリタイア。途中からおもしろくなるのにと言われてリベンジで一気に。マフィア専門の弁護士という設定だけど、わざとらしい展開には感じず、クールなのにコメディ要素もあり。シンプルにおもしろかった>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.7

配信待ちながら観たので、やっと幸せになれた!の嬉しさはあった。子役の子はよく出てくる子、この前も何かに。いつもはまってる。パクウンビンはウヨンウが強すぎてまだ何とも。チェジョンヒョプはいい人の役が似合>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

ころころ表情が変わるヘリが可愛い。チャンギヨンは今まで観た中でいちばんよかった。チャンギヨンって声がいいと改めて思った。理解が難しくないファンタジーでありがたい。トッケビを思い出す。つまり韓国ありそう>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

心の奥で再会をずっと待っていたふたりの時間が動き出したのを見守るドラマ、ふたりを囲む人たちと一緒に。ウシクもキムダミも好きなのはもちろんだけど、作業部屋とか、ソファーで寝てるところとか、学校とか、雨の>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.3

ペスジがまた少し歳を重ねて綺麗になった。現実世界でも元々グループにいたペスジ、苦悩もあったんだろうなと思う。でもストーリーは展開がなくて、途中停滞と思ったら終わった。9話しかなかったのもあるけど。結局>>続きを読む

0

卒業(2024年製作のドラマ)

3.9

ある春の夜に、おごってくれる、どちらも好きな人にとっては好きなのかな。わたしは好きだった。知らなくてもキャストでもうお馴染みメンバー。ビハインドが流れてきて、これはと思って観たかった。ウィハジュン、当>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

キムスヒョンはもちろん、キャストがすごいなと思った作品。テラスのシーンとか全部グリーンバックでやってるのとか、含めて演技すご。異様なストーリーなのに感情移入できるのはキャスト、それに尽きる。ちゃんと兄>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.2

パクミニョンパクソジュンはもちろん綺麗でかっこいいし、ふたりとも好きなんだけれど、それだけでは観終わらなかった作品。何度か行ったり来たりチャレンジして最終話。16話の濃さではなかった。リピートもしてい>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

裏切り無しの名作だと思う。見返してもしっかり最後まで観てしまうおもしろさ。記憶をなくしてまた観たいドラマと言われるのも納得。初めて観たときは、この題材をユニークさも兼ねてできるんだという驚きもあり。北>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.2

やっと観れた、U-NEXT体験期間のため一気に。タイムスリップ系は、どうなってるの?みたいな頭追いつかないこと多いけど、そんなこともなくシンプル。脚本が女神降臨、納得。これしかないハッピーエンド。ソン>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.5

ジュノの初主演作品らしい。ウォンジナの顔の小ささは口紅のときも思ったけど、相変わらず。キングザランドのジュノははまらなかった。やさぐれてるけど真っ直ぐな感じが似合うのか。ふたりの傷を負った生き方は違う>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

ずっと観たいなあと思ってたもの。ソンヘギョの美しさ。パクボゴムは作品を観たことがなかったけど、別れようと言われたときに一緒に泣いた。室長が微笑むと一緒ににこにこになる。ふたりを囲むみんなが素敵。ストー>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.3

赤い傘で散歩をする映像が時々流れてきて、観た。全部観終わっても、いちばんお気に入りシーン。終わり方とストーリーはある春の夜にの方が。世界観とOSTはこちらの方が。世界観でいうとユヨルも好き。定期的に観>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

人間味出てくる可愛げのある悪魔ソンガンが、全話最後まで観ることのできた理由。人間超えて大型犬。どんなファンタジーも納得できる現実味のない顔面の美しさ。トドヒも綺麗。逆に言うとそれだけとも言える。話題に>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

ナムジュヒョクを知った作品。ペスジが可愛くて全話観れる。爽やか。とてもよかった気はするんだけど、リピートはしていない。したい。本屋さんで鉢合わせるシーンが好き、パーカー似合う。成長していく過程のドラマ>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.6

何となく観ていなかったけど、観始めたらすんなり最後まで。どん!と出るタイトルバックが好み。感情移入ほどではないけど、よかったね、とはなる感じ。ころっとみんないい人になってた。トダへは可愛い。パクソイは>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.1

パクウンビンにロウン。時代劇で遠ざかっていたけどようやく。可愛いシーンが多くてふたり目当てで観た身としてはよかった。展開は読めたけど、一気に観た。両論あるけど幼少期があったから入れた感じもする。王様を>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.6

イソンギョンのスタイル良さはどのドラマを観ても驚く。観たいと思っていたのでお試し中に。期待が上回ったところもあったけれど、よかった。抱えながらも真っ直ぐなところがいい。現実とは違うとしても、芸能事務所>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

韓国ドラマを観るようになったきっかけ。キャストも人もOSTも映像も好き。銃を構える瞬間、蚊取り線香、ヘリに乗るすれ違い、食堂でみんなに命令、地震が起きた後に思い出すいつもの光景。放送された2年後とかに>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.1

ひさしぶりのキムソンホ。ちょこちょこ観てたけれどよかった。癒し。韓国ドラマの田舎あるあるみたいなのは苦手だけど、それもまたよかった。終わり方も可愛かった。子役の子、IUとの共演?で観たけどやっぱすごい>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

ここで女優IUを知った。とても有名だけど何となく観ていなかったドラマ、私のおじさんというタイトルが何ともどうにかならなかったのか。おすすめされて観た。すごくいい、すてきなシーンがたくさんある。OSTも>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

誰かが出ているわけではなかったけど、観たくて、でも絶対泣くからやだと思って観ていなかった。やっぱり泣いた。どうやっても悲しくて、どのシーンも誰の気持ちを考えても泣けてくる。とてもよかった。今の今までバ>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

イジョンソクって見飽きさせない気がする。脚本なのか、人なのか。好きだと振り切ったあとのウノが好き。誰でも折れる。苦しさ切なさありながらも、明るい気分で全話観れる。終わり方もハッピー。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.5

おすすめされて。ハンソヒもアンヒョソプもだったので観たいなとは思っていたけれど、怖いシーンがありそうで気が進まず。でも観れた。また大丈夫そうになったら、もう一度観たい。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーのファンタジーだったけど、ナムジュヒョクがかっこよくて観れた。ちょっとしばらくファンタジーはいいかなと思い、マイデーモンを観るのが遅れた。どこかで観たなあと思ったら、それでも僕らはがシンセ>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

1おわってすぐに2。ユミの行動とか、気持ちの移り変わりが現実的で、ありそうで。ボビーも分かりづらいけど、実際そんなもん。で、みんないい人なのがまた。終わり方もよかった。それも含めて現実的。キムゴウンは>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

最初は細胞たちに慣れず難しかった。けど、だんだん馴染んできて気付いたら観終わった。むしろ細胞たちがいることで成立するくらいな気持ち。キムゴウンの、ユミの切なさがすごい。最後終わった瞬間、2もあることの>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

梨泰院のあとにパクソジュンにはまり、どうしても観たくて、借りてまでしてみた作品。するとエラが可愛くて。試合をみれずに泣くところ、それに気付いていて手を取るところ。カウンターのシーンも、あの可愛子ぶると>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

何度かチャレンジしてやっと観終わった。美しいふたりだったけれど。ストーリーが頭に入らなかった。期待値を上げちゃっていたのか。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

コンユの作品。韓国ファンタジーはコメディー要素があって成立するんだと思う。死神との会話の可愛さ。火を消される準備をする可愛さ。ユミの細胞たちにしても、ユヨルにしても、キムゴウンってなんでこんなに魅力が>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

ザ、韓国ラブコメ。明るく最後まで観れる。もともとはアンヒョソプが出てるしと思って、なのにおどろき、今回は秘書にやられた、キムミンギュ。他で観たことあまりない気がする、と思ってたけどこの恋はにもただ愛す>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.4

チチャンウクのドラマってちゃんとあまり観たことなかったかもしれない。都会もあやしいパートナーも、どれもすこし飽きちゃうので、脚本なのか、好みなのか。そういえば海街感を少し感じた。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

好きだったけど一度も見返していない。ナムジュヒョクとキムテリの年齢をひっくり返してるのに違和感ないのがすごい。観終わってから知った。珍しく配信を待ちながら観ていた。ドラマの中の言葉がすごく好きだった。>>続きを読む

0