サトウさんの映画レビュー・感想・評価

サトウ

サトウ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

ハロウィン近いのでそれっぽいやつみました。
普通だと不気味で気味が悪いアダムス家ですがそれをコメディにした家族の絆がテーマの映画でした。
やっぱ昔の映画は面白いなーと思った。
しばらくはネトフリドラマ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

5.0

もう一回観なければと思った。
前作はずっとジョーカーの妄想に振り回されたからその感覚のまま観ると騙されてしまった。
今回は恋愛ものと捉えることができるほど前作とは違って希望があるストーリーだった。
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

前作と同じ世界観を保ててたので良かったです。
ティム・バートンファミリー集結って感じで好きな俳優ばっかで観てて嬉しかった。
ホラーとコメディのバランスがちょうど良かったですが前作と違って殺される(霊が
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

現在2が放映されてるからその前作を観るためにDVD を借りた。
35年前のやつだけど昔の映画って味があっていいなって思った。ほとんどCGを使ってないらしい。マイケルキートンもいい俳優でヒロインのウィノ
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

4.0

原作がカイジの作者だから気になってた作品。
友人二人が雪山で遭難、一人が死ぬのを覚悟して昔人を殺したことを告白する。よくあるパターンは告白した方は死んで一方は助かるのだがここでは偶然山小屋を発見して二
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

TV、YouTube等の予告で知った作品。
主演にキルステン・ダンストやエイリアンロムルスの主役の女優が出ていたので観たいと思っていました。
戦争ものですが今までのやつと違い、よりリアルな映像で実際に
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.5

予告だとホラー、サスペンスかと期待して見に行きましたが見事に裏切られました。
サスペンスかと思いきやコメディ、からのサスペンスと場面によってジャンルが変わっていくので見ごたえがありました。
賛否両論が
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーイキングが主演なので気になって観てみました。
面白かったですが最後でモヤッとしてしまいました。人間外見が一番なのかなと思いました。
外見か内面かの選択で内面で選べば丸く収まると思ったのですが、最
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.5

主人公のおじさんがドントブリーズの人だったので見てみました。
六人の元軍人のおじさん達が少女を匿ったことで売人に襲われ返り討ちする内容です。
ずっと映像が暗く見辛いですがおそらく悪人だらけで夢も希望も
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

予告で気になって見てみました。
このシリーズは一作目しか見てなかったので内容わかるかなと思ってたけど時系列的に関係なさそうだった。
テンポが良く、改めてホラー作品なんだなと感じ最後までドキドキしてまし
>>続きを読む