とちこさんの映画レビュー・感想・評価

とちこ

とちこ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

金曜ロードショーの地上波で見れました。
コナンくんの映画シリーズの中で一番好きかなと思いました。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

大沢たかお演じる牧田勲が印象的でした。
柳井健斗(染谷将太)に接する態度とか見ていて、ヤクザっぽくない感じで普通に良い人という印象を受けたのと、一方で静かな狂気みたいなものを内に秘めてる人物でもあるな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズはそんなに聞いたことないけど
3人の熱量が伝わってくる作品。
個人的にはピアノ奏者の雪祈がコットンクラブにて代打で演奏し一皮剥けるシーンに
グッと来ました。

来る(2018年製作の映画)

3.0

この作品がチェンソーマンなどの作品
に与えた影響があるんだろうなと
様々なシーンで感じた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司が演じる平山がとにかく魅力的な人物だった。
植物に接するときの優しい手つきとかがすごく印象に残っている。それはトイレを清掃する際の手つきなどにも通じているように感じられた。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.0

水川あさみの罵倒が清々しいまでに気持ちいい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんが住む家のロケーションがめちゃくちゃ良いですね。川のそば、水のゆらめき、水の底。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本家CUBEの大枠を踏襲しつつ、キャラクター構成とかにアレンジを加えていましたね。
冒頭の柄本時生のシーンは、セリフとかなく端的にCUBEのシステムが伝わる演出になっているように感じました。サイコロー
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

水原希子と門脇麦のあのなんとも言えない関係性がすごく良かったです。
あと高良健吾演じるお坊ちゃんの、複雑な心境なども伝わってきました。

カリスマ(1999年製作の映画)

4.0

木と俳優たちがいれば、映画が一本撮れてしまうというのを証明したような作品。
傑作だと思いました。

トラベラー(1974年製作の映画)

4.0

好きなサッカー選手の試合を見るために、バス代や試合の切符代を稼ぐだけの映画なんだけど、さまざまなシーンでハラハラさせられるような演出がありました。
試合の切符を買うために主人小の少年が列に並ぶシーンで
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.5

西村まさ彦と宮本信子のコンビがこの映画において良い味を出してると感じました。
それにしても、ある事件の証人に出るだけでもさまざまな受け答えの練習などしなくちゃいけないのかと思うと、大変だなと思います。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.0

19世紀末のドイツにサッカーを広めた、教師の話。
今では考えられないけど、当時のドイツではサッカーが人々に拒否されていたんだと知れました。
それと、サッカーをきっかけに子どもたちの考方とか行動が変わっ
>>続きを読む

>|