ともぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Winny(2023年製作の映画)

3.8

「このナイフを作った人を
  罪に問えるか?っちゅう話や」

後に続く技術者の未来を守った。
世界を変えた金子勇さん。

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.8

実話ベース

約100年前のリアル
時代に翻弄されまくる一人の女性

…手ぬぐい…

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.7

実話ベース
初めて海を見た時
初めて雪を見た時
自国で暮らせないって
本当何なんだよ…

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.7

「チューニングするだけだよ」
  …うん、わかる…

後半から流れが変わる
様々な海の表情

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.8

口渇、睫毛を埋め尽くす砂埃

壁一枚を隔てた絶対的不利な
ワンシチュエーション心理戦

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

凄腕の殺し屋という裏の顔を持つ
自閉症の会計士って設定が良い。

続編いつだろ?

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

飽きないよねニンゲンって
今日も大なり小なり争って

……「良い旅を」……
全編マヤ語の不思議な音
死に損ないのプライドが
ヒリヒリとラスト迄続く

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

圧倒的自然美と音楽はエデン
偏見をベースに痛め付け合う
アダムとイブの埋まらない溝

主人公は、気が済んだのかな?

(2022年製作の映画)

3.6

欲してるのは
父親とのコミュニケーション
代打はオジさん達だった…

森を演じた金子大地さん
妙に上手いなぁと思う。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

誰かの代わりをやって
他の誰かで穴埋めする
それで巧く回ってるの

「下手ですね」の連呼

大鹿村騒動記(2011年製作の映画)

3.6

豪華キャストなので
わちゃわちゃしてても安定感

孤高のスナイパー/ザ・シューター 孤高のテロリスト(2013年製作の映画)

3.5

自然保護や正義のためのテロ?
スマホをポイポイ捨てるって
エコじゃないのでは???

ワンコ…

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

出きる限り
お薬は飲みたくない派です。

偶然、大きな渦に
巻き込まれていく医師

愛してる!(2022年製作の映画)

3.6

企画監修
&本人役で出演の高嶋政宏さんが
自然体?

プロレスラー
→地下アイドル
→SMの世界に流された主人公を追った白石監督得意のモキュメンタリー

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.6

資本主義へのマウント?

原作は1970年代に書かれたそうな。
当時の感覚だと現在の私達も
狂っているのか?

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

3.6

チョコ味とバニラ味

寄り添う素晴らしさ
50年代のお洒落な世界と
人種差別が常識な世界

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.7

優しさと赦し

共存メンバーがテーブルに集うシーン好き
ゾーイ・カザンさん魅力的だし
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズさんおいしい

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

酒井!!

娘も自覚してるように
父と同じ部分がダメなのね

マヤ役のLilou Siauvaudさんが素敵

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

前世現世来世まで
恋愛を引きずるタイプなのかしら

天使が隣で眠る夜(1994年製作の映画)

3.5

邦題が、違うかな…

ジャック・オーディアール監督の
デビュー作。

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.5

母親の行動が一番ホラー
毒親からの脱出マニュアル?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

えっ?
ちょっとちょっと、どうするの?
ハラハラの連続

RRR(2022年製作の映画)

3.7

やっぱりモナカみたいな腹筋の
イケメン達のあり得ない展開

うん、あり得ない、の詰め合わせ

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.7

お目目パッチリイケメンの
モナカみたいな腹筋

怒涛の展開が続きますね
布の使い方が素敵

犬王(2021年製作の映画)

3.7

室町時代のポップスター
犬王は実在の人物→
「観阿弥と同時期に活躍した
 近江猿楽日吉座の大夫」
らしいです。

アヴちゃんの圧倒的存在感。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

100円玉二枚
可愛い宮本信子さん
縁側までカレーライス臭
ダッシュ多めの芦田愛菜さん

ある男(2022年製作の映画)

4.0

ルネ·マグリットの「不許複製」
皆が取り合う「谷口大祐」
3人の男の共通点

自分をヤマしく感じるから
他人をそういう目線で見る?

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

王道バディ

笑わないヒョンビンさんと
困った顔のユ·ヘジンさん

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

3.8

実話ベース

偏屈な
ハリソン・フォードさん
暴走する
ブレンダン·フレーザーさん
ケント役のジャレット·ハリスさんが
一番普通の人