ハムスターさんの映画レビュー・感想・評価

ハムスター

ハムスター

映画(426)
ドラマ(41)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ヨルゴスランティモス、女王陛下から凡人にも理解できる話を撮るようになってしまったのなんで?
は??????みたいな設定と物語で、不気味でキモいけどなんか観れちゃう、みたいなのが好きなんですが。
「変態
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
ラストも綺麗な展開で良かったと思う。


ただ異常の発生原因が「90秒ルールを破った」からなのか弟が幼かったからなのかママが来たからなのかなんなのかはっきりしないので、あらすじ的に
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

B級バカ映画かと思ったら割とまっとうな動物パニックものだった。いや別にそれでいいんだけどね

親子関係のメッセージ性や母親の職業の伏線とか割とまっとうな脚本だった。いや別にいいんだけどね。

でも俺た
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.3

その椅子、逆に食べづらくない?

登場人物全員何言ってるか分かんなかった。それでいて会話劇主体だから何も分かんなかった。

手術擬似性交シーンはまんま性交なのでえっちだった。(個人の感想)
ゴア描写は
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ホラーオタクの感想です。
映画自体は完成度高いと思うんだけど、スラッシャー映画として見たら結構微妙。

殺害描写、恐怖描写よりも殺人鬼であるおばあちゃんの掘り下げ(とヒロインとの対比)の方がメインっぽ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わぁ〜「映画」についての自己言及型映画だぁ。

序盤は撮影現場から追い出されてたOJが終盤撮影の重要な役目をやり遂げるのは話の構成が上手い。

今回の愉快な友達枠・エンジェルくんが死なないで良かった。
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりダリオアルジェントの癖とリビドーを感じなかった。ヘビくらい?

でも原色バッキバキの色使いとか音楽とかそのシーン、要る?とかは健在で良かった。あと室内の美術が相変わらず可愛いくてセンス良い。
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.5

訓練されたリンチファン以外が誤って再生したら死んでしまうだろこんなん

流石天気予報を読むだけの動画が40万回再生されるおじいちゃんだ

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.0

真夜中から急に朝になってない?結局街はどうなったの?うるせ〜〜〜〜〜〜〜〜〜
しらね〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

巨大カブトガニを倒してハッピーエンドなンだよ!!!!!!!


巨大カブトガニって何だよ!?
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このシリーズ、めちゃくちゃ探偵もの本格ミステリです!!!ってツラしてるけど普通に新本格なんだよな。


最初の招待状パズルと島の世界観がレイトン教授感あって懐かしくなっちゃった。
前作もだけどストーリ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

は?????
なんで私は正月からこんな地獄巡りムービーを観ているんですか!?!?!?


自我の無い人間っぽい生命体がシステマティックに蹂躙されるのが家畜人ヤプーと同じ種類の気持ち悪さでキツかった。こ
>>続きを読む

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.0

デリカテッセンとロストチルドレンが本当に死ぬほど好きなんだがこれは微妙で悲しい。

ワンシチュエーションなのが良くなかったと思う。美術の良さとか独特の世界感とか一つの部屋の中だけじゃ伝わらないよ〜
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

ギリシャ神話大好きなのでラストと灯台の光はプロメテウスに絡めてあることは分かったけどだからといって全体像が掴めたわけではないのだ

海の神と言えばポセイドンだと思ってたからプロテウスは初めて知った

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

絶対本に書かれたことが実際に起きるというギミックをもっと上手く活用できたでしょ
ジェーンドゥはめっちゃよかったのになぁ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

ガイリッチーに初期のあの感じの面白さが戻ることはないのかもしれない。まじで悲しい。


待ちに待ったガイリッチーの群像劇だと思ったら群像劇じゃなかった。
キャラが少ないしキャラ設定薄いよ〜アクが弱いよ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

マーターズは特殊性癖向けだったけどこれは割と一般向けだった(当社比)

直接的な暴力シーンもほぼないし結末的にもそんなに胸糞ではないし何よりちゃんとエンタメしてるので見やすい一本ですね(個人の感想です
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.2

1回目の世界線で失敗するとこまでは結構良かった。そのまま何回もループして頑張ってパパを救う話の方が面白かったのでは...

事故まで修正したら義手アリスは消滅するのでは?等々パラドックスを解決してほし
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は無いに等しいけどすごい好き
良いバカ映画。フィリップ君がピアノ弾きだすとこで耐えきれなかった。

伏線の張り方と回収が無駄にすごい上手いのも笑った。最初の刑事パートでトイレットペーパー流すのと窒
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.3

食事をクソマズそうに撮る監督は信頼できる

君みたいな子がタイプって言われてキレるの分かるよ...

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.3

もっと変態かと思ったけど意外と見やすかった。

映像綺麗だけど個人的になんかあんま趣味じゃなかった。もうちょっとテリーギリアムとかティムバっぽいのが好き。

3つの中だとヴァイオレットちゃんのお話が1
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

普遍的な女性の抑圧を描きつつ、でも別に作中の女性(姑、女医、母親)は主人公を助けてくれるわけでもなく、唯一主人公とまともに関係を築こうとしてくれたのが移民の男性看護士なのが安易な「男はクソ、女は強い」>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.4

つらい

素直に見てたらどんでん返しに気付けなかった。伏線の張り方上手い。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

これなら変に途中で死因ネタバレするより探偵を軸にして謎解き本格ミステリーとして話展開する方が面白かったと思う

伏線が結構あからさまだからまぁまぁ予想できてしまう

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

過去のある地点まで戻るにはそこまで逆行し続けなきゃいけない装置、使い勝手の悪さがDARKの33年周期洞窟といい勝負

ノーランはなんでこんなに時間軸錯綜大好きなんだよ未来人なのか?
メメントプレステー
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.5

発達障害のやべー奴感がリアルすぎてその辺のホラー映画より怖い

映画全体としてはもうちょっとがんばれそう

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

これ、一昔前なら主人公はナード男子で最終的に可愛い白人女子とくっつくストーリーだったと思う

それを親友同士の女子を主役に据えてるのが素晴らしい。ブロマンスは色んな作品で腐るほど描かれてるけど女子同士
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.3

良作サメスリラーなのにB級感溢れ出すタイトルで損してると思う

前作よりも正統派サメ映画している。しかも最後まで緊張感がダレず、サイドストーリーもきっちり回収できてる。でも個人的には前作の方が好み。た
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

まず、脚本が頭おかしい
カメラワークも頭おかしい
演出も頭おかしい
演技も頭おかしい

狂人の支離滅裂な思考をうまいこと表現してると思う。ドグラマグラに通じるものを感じる。犬が癒し。

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

犬が無事だし有能ワンコだった

突っ込みどころもなくはないけど、透明人間に襲われるというシチュエーションを上手く活用している良作スリラー。ラストや伏線回収もばっちり。

レバレッジのハーディソンが出て
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.6

やっぱイーライ・ロスだわ。
最近では珍しい古き良きホラー 。

殺人鬼が人を襲う理由とかいらねぇ!
やべー奴が襲ってきた!怖い!逃げろ!
これだけでいいんだよホラーは。

殺人鬼のビジュアルがホラー好
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ウィッカーマンかと思ったら恋愛映画だった

ヘレディタリーの時も思ったけどアリアスターは結構過激なグロ描写入れる割にスプラッタ好き特有の溢れ出す人体破壊への熱いリビドーが微塵も感じられないのが逆に不気
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.4

まぁ普通に面白いハリウッド映画
お猿さんかわよい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白いし出来も良いけど個人的にそんなに好みじゃなかったという点数
意外とエンタメ性が強め

>|