はさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

は

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

こういうミュージカル系の映画大好きだし歌もちゃんといい!!癖になる映画だった

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛が好きでみにいったけど見たあとのモヤモヤ感が半端なかった……たぶん主人公めちゃめちゃダサかった
たしかにタイトル通りだったし、実話なの嫌すぎる

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

長澤まさみめちゃきれいだなーーとしか思わなかった笑笑
リメイクされるくらい素敵な作品だと思うから洋画の方をみてみようと思う…

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかしらんけどめちゃはまった。永野芽郁ちゃんがキラキラしてて見てて楽しい映画だった。病気もありえない感じだったからよかったのかも

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

思い出補正込みでだいすき!!!ワクワクするし王道映画!!!!

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

映画の雰囲気も描写も悪い人がでてこないところも大好き!!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

けっこう最後とかあっさりしてたなーっていう映画だったし思ったより友情を感じられなかった。最後は金にものをいわせてる感も…よかったねえとはなったけど

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなが泣ける泣けるいうからみたけど思ったよりだった!!でもおもしろかった!!!最後衝撃的すぎた!!なんか色々もってかれた感あった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

終始ドキドキ?しちゃってあんまりはまれなかった。結末しったうえでもう1回みたい

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

時間潰しでみたけどけっこうはまった
松重豊がほんとにすごかったなあーーリアルなおじさんだった。めちゃ泣いた
時間が巻きもどる描写のとこも神秘的で好きだったな

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何回もみた!!!!
恋愛映画の中ではいちばんかもしれない
小松菜奈ちゃんがほんとかわいいから何回もみれる顔もかわいいけど行動とか表情とか…
結末をしったうえで見るとまた泣ける
こんな好き同士の恋愛して
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気すき!!!でも終始セリフぽいしクサイ感じがゾワゾワした……
最後もあんまり好きじゃない

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が最高!!!
さっぱりしてて好き〜
はじめみたときはシングストリートの方がワクワクするなって思ったけどちょっと年とったいまはこっちの作品の魅力もわかる!!アダムみたいなクズもいる。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.4

すれ違いまくる2人めちゃもどかしかった!!美男美女で絵がきれいだった

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり好きじゃなかった
世界観は好き…

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

常にどんよりした感じの映画だったけど邦画だからこそ伝わる描写だと思うしこの監督の映画の雰囲気全部好き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

素敵すぎた!!!
あんまり覚えてないの悔しいからもう1回みる!嫌な人が全然でてこなくてこういうハートフルな映画はこんな感じで許せるなあ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

スイスイ見れた〜〜!何も考えないで終始楽しく見れた〜〜見たあとなんか怖がってやらなかったことやってみようかなって思える映画だった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

伏線回収完璧すぎてほんとにわかんなかった!!!コンフィデンスマンはほんとにわくわくする

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

病むかと思ってみたけどあまり主人公たちに共感できなかった。あんまりかっこよくなくて冴えないけど余裕のある男がモテる理由はわかる。ここまで好きになれる人ができるのは素直に羨ましい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.9

めちゃめちゃおもしろかった!!!
あんまり覚えてないけど似たような映画の中ではダントツで好きだなーっておもった記憶ある

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

宇宙が好きじゃないから終始ゾワゾワした…映画館でみれたのがよかった!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.2

この映画が好きな男の人とは絶対付き合えない!!!
映像が綺麗でワクワクするから許す!!!
この映画の主人公並みに好きなものに没頭できるようになったらわかるのかも!

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現実はこんなに上手くいかないだろうけど家族と自分の意思で向き合える時間は尊いよね。大切にしたいなあと思わさせられた!説教ぽくもなくてゆるく進んでくから見るのも時間かかったけど最後までみてよかったあー>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

オダギリジョーがばかかっこいい!!色気はあーいうことをいう!!!!

日日是好日(2018年製作の映画)

4.4

邦画はやめられない!!!
めちゃめちゃ泣いたし周りの人を大切にしたいと思ったけどあんまり覚えてない悔しい!!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

こんなに考えさせられた映画久々だった。邦画だからこそここまで考えるんだと思う。誰の判断も狂ってるけど否定しちゃいけないと思う。
映画終わってからも今もずっと自分だったらどうするかめちゃめちゃ考えてる。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

もう2人の関係は愛とかそんな次元の話じゃなかった。エディ演技エグすぎてドキュメンタリー見てる感覚だった。ずっと苦しかったけど音楽と映像がほんとにきれいだった。映画の趣味が合う人は100パー好きな映画

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

なんかよくわかんないけどめちゃすき!!!
よのすけに出会いたかった!!
これもちゃんと泣いた!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

前半主人公が受け入れなさすぎたけど
喪失と向き合う彼は一生懸命だったんだなあーってなった。人の死を子供を受け入れるのは難しいよなあー
普通になけた

キツツキと雨(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画でいちばんすき!!!
人っていいなってなるし日本の良いところもたくさんうつるし悪い人がでてこないゆるい映画〜
最後の椅子と海と監督のシーンは良かったねえってなって泣いた。