いしさんの映画レビュー・感想・評価

いし

いし

映画(206)
ドラマ(180)
アニメ(0)

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.3

予測を裏切らないので安心して見れる映画。森林浴気分も味わえます。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.5

役者が素晴らしい。これだけの話を映画にすると多少違和感が出てしまうものですが、完璧でした。もはやドキュメンタリーです。
複雑な話なので原作を読んでいない私には全部は理解できていません。しかし、それでも
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

シンプルに、家族の話が染み入ります。映像、音楽で異国の情緒も楽しめる良い映画です。大人も子供も楽しめると思います。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

1.5

原作漫画のファンです。楽しみにしていましたが、この映画はストーリーがつまらないので「ヒロアカ面白いよ亅って他人に勧めるのには使えません。作家、監督は原作が好きなのか、疑います‥‥。特にセリフが単調でし>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

映像きれいです。ロケ地に行ってみたい。恐竜がかわいい。今後も気になる。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

当時の技術でよくここまで!それと、現実離れしてるこに妙に所々ストーリーがリアルなのが面白いです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映像最高です!ゲームの中に入った感じがして、戦闘シーンでは心拍が上がってました。違和感ゼロ。人間関係のストーリーも共感します。もう一回みたい。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

トラウマになります。素晴らしい演技で、本物にしか見えませんでした。まだまだひきずりそうです。見たことを後悔してます。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.8

辛く長い日々が続いたのを見ているのは、辛かった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.2

爽快アクションかと思っていたら、真面目な話でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

前評判をきいて、ハードルをあげ過ぎました。フラットな気持ちで見た方がいいです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

良い映画です。人が一生懸命生きてた時代の話。皆、苦難を乗り越えつつも人生を謳歌していて、「自分はこのままでいいのか?亅、と奮い立たされます。もう映画館で2回みました。Blu-ray買って、ただダラダラ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

アクションはいつもどおり安定です。ストーリーが中々深くて、アフリカ人の大活躍は爽快でした。続編みたいです!

METライブビューイング2017-18 ドニゼッティ「愛の妙薬」(2018年製作の映画)

4.8

最高です!歌はもちろんよいのですが、ストーリーがわかりやすく、面白く、誰にでもおすすめできます。内容はラブコメ、ですね。この方たちの他のオペラ、またみたいです!!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

人間ドラマとして面白い。鎌倉に行きたくなる。妖怪が好きになる。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

未来のロボットやシステムを覗けて面白かった。ただ、それは無理でしょ、というツッコミどころはあるので、フィクションを楽しむ心構えをしてからみるべき。

METライブビューイング2017-18 ベッリーニ「ノルマ」(2017年製作の映画)

4.4

初めてみましたが、舞台や小物のクオリティの高さにびっくり。一流のオペラをこの価格で見れるなら安いと思います。オペラを普段着で、ポップコーン食べながら。とても気楽です。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

4Dでみました。振動などが映画にマッチしていて、料金は高かったけれど、相応でした。大満足です!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

だいぶ愛着が湧いた登場人物たちをまたみれて嬉しい!アクションだけでなく、コメディ要素も強くて楽しいです!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

スーパーパワーを持った人同士の人間関係が面白い。皆、魅力的で関連作品をみたくなる!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

スーパーパワーを使ったアクションとヒューマン。この作品だけでなく、続編も見ることでストーリーがもっと好きになる。CGが自然。さすがマーベル!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

ふふっと笑う映画。感動系ではない。どの年齢層でも楽しめそう。

亜人(2017年製作の映画)

3.9

アクションが期待通り。まるでアニメ!
キャラクターにも納得。女性陣の髪型をもう少し自然にしてほしかったくらい。他は想像以上の出来。

あとは最後の30秒に目をつぶれば、良い実写化映画だと思う。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

コメディかと思ってたけど、もっと真面目に週刊誌で働く世界を覗いた感じだった

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

大河ドラマを見きったような満足感。クオリティ高い。本物の戦をみた気分になった。
歴史に詳しくなくてところどころわからなくても、豪華キャストで楽しめる。
こんな戦いの時代を乗り越えて今の日本があると思う
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

4.5

何度みても楽しい。家族とでも、友達とでも、誰と見ても楽しい。