あかさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あか

あか

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

5.0

短編をまとめた映画。だけど、どの話も感動。キャラ総出演。何かしらみんな接点があって、おっここで!!みたいなサプライズがある。真琴の水泳の先生姿、夏也と宗介のとこの尚への思い、凛と江ちゃん、郁弥と日和、>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

親子・友だちの絆がすごい。そして、ジャックとサムの行動力。今の世界ならありえそうな話。人や建物が一瞬にして凍っていくのが、凄かった。
「犬の散歩してたら外に人が…!」って、こんなに寒いのに散歩って、そ
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

原作そのまま。だけど設定がちょこちょこぬけてるから気になる部分が多い。けど、ビジュアルが出た時にあんまりと思ってたけど、動き出すとキャラに合ってて良かった!!青春だったな。原作にはまだない先が見れて、>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.0

アンフェアを初めて見た。裏切り者がどんどん出てくる。また見たいとは思わないけど、最後まで見れる作品。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

何事もタイミングが大事。子どもが下品。はじまりそうな終わり方、好きだった。

この男子、宇宙人と戦えます。(2011年製作の映画)

2.0

すごい現実味のない話だったのに、携帯料金のとこだけ現実感ありすぎて、可笑しかった。あと、個人的に絵があんまり。けど3人の空気感は好きだった。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

5.0

今回はロッキー回。協定組まない理由も何もかもかっこいい。
そして雨宮兄弟かっこいい。毎回毎回弟に負けるお兄ちゃん。雨宮兄弟と琥珀と九十九がいっしょにいるところ、ITOKANにいる姿、嬉しかった。村山の
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

慶多くんがひたすらいい子。慶多くんは斎木家楽しいだろな。琉晴くんは正直、子どもらしい。最後、野々宮家で遊ぶ3人がすごい良かった。6年も育ててきた子どもが、違う人の子どもでしたって言われて、交換を選ぶ人>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いた。何かと引き換えに1日生きれる。そんな世界いらない。映像が終始綺麗だった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオン初めて見たけど、ミニオンかわいい。ボブがねずみを可愛がってるのかわいい。何も考えたくない時に、見たい映画。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

なんであんなに簡単に家の中に入れたり、車の中にいたりできるのか謎。紫苑の最期が最高にかっこ良かった!!月派の人間だからみさが竜崎を殺すとこ好きだった。ビルで3人でいるとこは読めてしまうから勿体無い。イ>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

5.0

幸せな恋愛。あまりに幸せすぎて心臓が痛かった。コンビニを見に行ってもめるとか、はじめの「噛みません。躾のできた良い子です。」とか、どろどろ要素一切なく、可愛い恋愛。彼氏いるのかとか関係なく戻ってきた樹>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.0

飽きずに見ることができたけど、あまり記憶に残ってない。蔵之介さんかっこいい。

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

内容が薄い。さらっと全部終わる。でも後半の先生が発言することにいちいち重みがあって、後半は好きだった。でも終わり方が、好きじゃなかったな〜。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

パクリまくり。笑える。面白い。けどコミック未読、アニメ少々だからなのか、もう一回観たいとは思わなかった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏に見たくなる映画。何回見ても最高に好き。家族っていいよね、親戚集まってとか煩わしいんだろけどいいよね。

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.0

雨宮兄弟好きな人には最高だと思います。広斗が尊龍のことは尊敬してて、大好きっていうのが伝わりすぎて、雅貴との扱いの差がおもしろい。エンディング後は登坂くんとタカヒロになってた。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

私はEXILEのファンではないけど、ドラマから見てて、普通にはまる。音楽とアクションがかっこいい。3対1の琥珀の迫力がすごかった。雨宮兄弟の温度差が好き。村山の緩さも好き。RUDEBOYSと雨宮兄弟が>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.0

安堂くんいいヤツ。みんな純粋に好きって気持ちで行動してて青春だな〜って。大樹くんが一瞬でモブ化してたのが可哀想だった(笑)

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

5.0

総集編だけど凛側からなのでオリジナル部分も多くて、アニメより良かった。宗介と凛のシーンは感動しかない。けど相変わらずハル達に甘い凛に、救われない宗介(笑)あと小学生時代がけっこう入ってて可愛かった。ア>>続きを読む

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

3.5

実写・コミック見てのアニメ見てからの鑑賞。図書館戦争好きなので普通に好きだった。最後も良くて、可愛い2人を見れて良かった。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

まじいのうえぇぇぇえ!!!インパクト(笑)

ギャグなのに感動できる。ギャグよりだから少し変なシーンでも見逃せる。ドラマから見てたけど、もっと見たい。
最後のせとか はるか 高嶺のシーンの高嶺。せとか
>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.0

純粋で暖かい話。ほんっとに体感短かった。先が観たくなるような終わりだった。ヨコがいちいち可愛かった。「たいち!」って両手広げて待ってるシーンとか面白くて和んでしまった。

航平の人の話を聞いて驚いてる
>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

5.0

タロウがハナに甘くてどんどん距離が近くなってるのがわかる。あの両親がいて家の中が暗くならなかったんだと思う。動画のシーンも最後の花火も涙が止まらなかった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

静かな映画だけど観てしまう。面白いとかではなくて深い。タクジがタツオに自分の想いを言うとこ、タクジを送って行くとこ、最後のシーン、好きだった。でも、すっごく疲れる。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

『やれることはやる』なんだかんだ良い言葉。後半はただただ成瀬に泳がされるリバちゃん。終わった時に誰も救われてない感じ。けど最後のごっちの「ごめん」のとこ好きだった。菅田くんの変わり様も観る価値あると思>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

終始暖かい。最後は感動だけど、『あっ!』って、なって終わる。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

とにかく面白かった!!!ギャグだけかと思ってたけど、お父さんと帝一のシーンとか泣きそうになった。でも、つくづくギャグやけど、最後は綺麗に終わった。6人ともキャラが最高だった。とにかく竹内くんは爽やか〜>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

4.0

場面がぽんぽん変わるから繋がってないなーてなる。原作読んでた方がわかる。古いなって思うことも登坂くんがやると成立してて、かっこよかった。けど、なんでカニのシーン入れたんだろ。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.0

アクションの迫力がない。東出くんと早乙女くんの喧嘩のシーンはアップが多すぎて、微妙。けど、喧嘩後に東出くんと勝地くんが歩いて行くとこは好きだった。キャストが好きな人なら楽しめるんじゃないかな。

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.0

音楽の話だと思ってたら、違った。ちょこちょこ面白いシーンがあったりして、気楽に楽しめる。けど内容的に好きじゃないやつ。

セブンデイズ FRIDAY→SUNDAY(2015年製作の映画)

4.0

原作が大好きでそのままのストーリーでやってくれたことが嬉しかった。それにお互いが惹かれあっていき、ちょこちょこ可愛いシーンとかもあって、見てて可愛かった。結構、間をとってたりしてたけど気にならなかった>>続きを読む

漫画実写化 どっちもどっち フェロモン系モテ男 VS インテリドS王子(2014年製作の映画)

1.0

恋愛というよりギャグだよね。コミックによせようとしてるから、15分ドラマつなげましたみたいになってて、2人を見たい人は良いかもしれないけど、話だけを見ると意味がわからない。あと、BGMが変だったかな。

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

NARUTOを見てたから大人になったみんなが観れたことが嬉しかった!!家族を知らなかったナルトが父になってるのに感動する。シカダイとイノジン可愛いな。

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

5.0

ロッカーの凛と遙、夏祭りの遙と真琴、オーストラリアの凛と遙、好きだな。そして旭がちょこっといたり、最後の郁弥は最高だった。ハイスピ見てこれ見ると嬉しくなった。Free!好きだな。