ニノさんの映画レビュー・感想・評価

ニノ

ニノ

  • List view
  • Grid view

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.3

これはどんでん返しと言ってもいい
現実と映画の狭間の独自の空気感がある映画はいいね

ねこぢる草(2000年製作の映画)

5.0

波長がすごくあったので、なにも考えなくても伝わる
落ち着く。心地良い

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

1.1

なにかを抱えた人たちの心を描く映画のわりには人間の小綺麗な部分しか描写してなくてなんか胡散臭かった。現実はあんなに優しくないし、山添くんが心を開いてみんなにスイーツをあげたり、たわいもない会話を楽しめ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.8

1を初見で見たときの爆発的な面白さに比べたらどうしても劣ってしまう
まあまあ

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

期待値が低かっただけに超面白かった
永遠に見れるからもっと作ってほしい

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.1

モブ住民が都合良く扱われすぎてリアリティがないのに感動もない。あんだけ無理があるならせめて感動シーン作ってほしい
登場人物の描写が弱くて全員に全く共感できないから見ててイライラする

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

結局あれはなんだったんだってやつが多すぎる。かといってもう一回見たいともならないし何回みても理解できなさそう
取り止めのなく描かれたお絵かき帳みたい

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

すごく長かったけど綺麗でよかったです
鬱っていわれてるみたいだけど序盤がピークでそこから先はむしろ楽しかった

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.6

平野紫耀と橋本環奈の顔面を拝むための映画
それ以外のエンタメ要素として一応ギャグはあるけど個人的には寒かった内容は無いよう

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

光明あんた最高だよ❤️
千葉雄大がやってた先輩が1番好き

メランコリック(2018年製作の映画)

3.4

ぼーっとしながら深夜にカップラーメンとかを食べつつもう一回見たい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

生活感とか家族の空気感がすごい伝わってきて謎に臨場感があった
出てくる人みーんな演技が本当にうまい
あと松岡茉優と樹木希林の絡みかわいい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

ストーリー難しかったけど杏奈とマーニーの関係性が美しいのでそれだけでも見る価値はあった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

原作からかなり大胆にアレンジされてるけどとてもいい改変だったと思う。原作よりヨシカが可愛く、一はカッコよく、二はウザい。最後のヨシカの表情がとても素敵だった

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

治安の悪い公立中学校の低カースト層に三年間身を置いていた人間は全員見ましょう

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.0

最初見た時はへ〜って感じであんまり印象的では無い
見てからしばらく経ったふとした時に「あれ良かったなぁ」ってなった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

なんか燃えてたけどとっても素敵な話だと思う。いいお母さんだね

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

中学の時に見れたのほんまに良かったと思ってる。中学生は今すぐ見ろ

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

なーんかよくわかんなかったけど画面がオシャレでかっこよかったよー

>|