テツさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

テツさん

テツさん

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いなと思ったけど途中で唐突にレースが始まるわ、
ロボットが出てくるわ、ニンニンジャーまで登場して、
ごちゃごちゃしたまま(笑)。
一番かわいそうなのは剛で歴史が元に戻ったのに殺されちゃう。
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

出オチ感というか期待してた分だけガッカリという感じ。
エグゼイド達にしろキューレンジャー達にしろ中途半端で、
超スーパーヒーロー大戦をうたってる割には登場人物が少なく、
活躍してる絵も少ないのが致命的
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフかつお祭り騒ぎ的な一本。
キバはチョイ役だけどめっちゃおいしい(笑)。

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

電王てんこ盛り。
後半の怒涛のたたみかけは圧巻。

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

電王のスピンオフ作品。子供とイマジンばかりで、
佐藤健が出なくても物語が成立しちゃうのだから、
やっぱ電王の人気は凄かったのね。
というか、今回はデネブと桜井侑斗の物語なんだけど(笑)。

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ライダーが勢揃いしたところでピーク。
それ以外は…。

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

W編とディケイト編そしてまとめ。
仮面ライダーWのほうは前日譚。
ディケイドは後日談。
そして最後にまとめとして『MOVIE大戦2010』に繋がる。
Wのほうはよかったけど、ディケイドはグダグダ。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

物語としては本当に唐突で最後まで全然しっくりこなかった。
実体化した英雄とか別にどうでもいい感じ(笑)。
マコトと父親の話とかはいい話なんだけど、
本編に入れてほしかったね。
ちなみに同じ親族でもアデ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでサッカーなんだと思ったらワールドカップの年だったのね。
Jリーグの選手も出演しててびっくりでした。
ただ、前半と後半で全く違う映画かと思うような展開。
片岡愛之助は浮くんじゃねえのと思ってたけど
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーウィザード イン マジックランド(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

突拍子もない始まり方と強引すぎる幕引きがアレでしたが、
全体的にはまとまってたと思います。
あとは小ネタはたくさんあった充分楽しめた。
街の人が全員、変身できちゃうところとか、
金色の奴の目撃情報を聞
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーアクセル(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

警察官としての照井はあいかわらず無茶苦茶だけど芯はぶれてない。
アクションもめっちゃかっこいい♪。
それにしても新婚生活の照井が、
まさか奥さんを『所長』と呼んでるとは、
そりゃ所長もイライラするわな
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

小説とは綾瀬はるかと岡田将生の役が逆なんだけど、
最初は不安があったけど問題はなかったかなと。
父と子の物語としてはすごくよく描かれていたと思う。
全体的な謎はグレーだらけで微妙だけど。
ちなみに綾瀬
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

馬に蹴られた死体から、ここまで話を広げるとはさすが相棒だ(笑)。
ちなみに舞台が島である意味がよくわかりません。

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説とは違ってセンセーショナルに大量殺人事件を盛り込んでます。
そのぶん田口、白鳥コンビも小説版より活躍してますが、
ちらかってるのも確か(笑)。
それにしても最初の映画版の立場はなんとも微妙に。
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半30分と後半10分がピーク(笑)。
推理もへったくれもないアクション映画。
これが映画版の魅力といえば魅力なのだろうが。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後がねえ。
こういう復讐物はテーマに一貫性がないと、
とたんにチープなものになってしまう。
ジョディ・フォスターもテレンス・ハワードも
演技は素晴らしかったけどシナリオが。

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

基本的にアニメのダイジェスト版。
トロスト区の奪還までを描いてます。
とりあえずリヴァイを見るまではってやつですか(笑)。

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

新TVシリーズの一部をコンパクトにまとめながらも、
きちんとオリジナル要素も入れてあって、
TVスペシャルとしては満足でした。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.7

役者も製作者もみんな頑張ってるよ。
悪いのはこの企画を建てた人(笑)。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.5

三部作の一作目なので予備知識なくてもOKだけど・・・。
まあ、なんにせよ羽川(笑)。
劇場来場特典でもらったのは
作者書き下ろし小説「混物語の第強話 じゅんビルド」

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪獣特撮ものをハリウッドの予算で作るとこうなるんだね。
でも金だけじゃなくて本気で好きなんだなというのを監督から感じた。
ちなみにハンニバル・チャウが生きてて驚いた(笑)。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

前作とどうしても比べてしまう。
アクションは飛躍的に向上してるけど、
主人公の顔とか仕草がどうも微妙。
ヒロインはかわいく感じた。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

アクションはもう驚愕としか言いようがないぐらいパワーアップしてる。
でも物語がちょっと詰め込みすぎ感じで。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.4

この映画に限っていえばフカキョンいらなくね?(笑)。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コナンとキッド揃い踏み。
謎解きというよりアクション映画ですが、
一番驚いたのは鈴木財閥の金満ぶり(笑)。
それにしても謎解きというか、動悸や犯行が雑すぎる。
あとコナンやキッド、蘭の人間ばなれっぷり
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

上映時間は2時間半ちょっとだけど長さは気にならなかった。
マン・オブ・スティールの続編だけど、
バットマンのほうが存在感ありだな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

4DXで観賞。
いやあ、面白かったね♪。
4DXが意外にマッチしてた。
映画って何かについて考えようがどうだろうが関係なく、
観たまま感じりゃいいんだなと(笑)。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.7

三部作の完結編。
あいかわらずのエロっぽグロっぽだけど、
観賞後は切なささえかんじてしまった。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白さ云々は置いといてメモリアルとしてはよい。
いろいろとツッコミを楽しむ為の映画。
変なスローモーションが多すぎたけどな。
大好きだったよ、ありがとう♪。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

エッセイが原作だから元よりドラマティックな展開なんてなくて、
おっさん達の日常が淡々と描かれてる。
でも南極だから極限のはずなんだけど、どこかユーモラス。
ただし、2時間半近くのこれを映画館で見るのは
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

小説読んでアニメ観てからの映画だったけど、
映画じゃやっぱ短すぎるね。でも素晴らしい映画なのは間違いない。
とはいえ前後編とか三部作にしたとしたら、
ここまで高評価になったのかなと。
それは無粋か(笑
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のエピソードを短い時間の中に組み込んでるのは評価するけど、
前編でこれだと後編はどうなるんだろうか。
原作読んでる人でも置いてけぼり感が(笑)。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船編の映画化ですが、良い出来で見たかいがありました。
好きなエピソードが省かれてたのは残念ですが、
疾走感とかは映画ならではでしたのでよかったなと。
リジーの覚醒シーンとかも素晴らしかった。