おぶんさんの映画レビュー・感想・評価

おぶん

おぶん

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時と場合によってその人に頼ったりするけど結局は自分のことしか考えてない人と

人に優しすぎるように見えて優しくしてる自分が好きな人

見返りを求めようとしてる感じがリアルで良かったな

空白(2021年製作の映画)

4.2

後味しない気持ち悪さが良かった

誰でも起こりうるし
人と自分を大切にしようと思った

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

カウンセリングの方の話し方だけなんか気になっちゃったけど他リアルでいい

パートナーと見るとこだったあぶなっ
これは謎に気まずくなりそう1人で見てよかった

とにかく河合優実さん好きすぎる

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

こんな制度は出ないと信じたいけどあり得そうな世界観

ただただ切ない

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔のストーリーだけど
AI発達して今後あり得そうな世界観

音ハメあったらもう少し気分上げられたかも

Netflixオリジナル作品系結構好きなの多い

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはファンタジー要素強めだけどなんかクワイエットプレイス思い出させられた

色々と糸が繋がる部分をもう少し多ければもっと楽しめたのかも

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

壮大かつ映像がすごい
バカすぎるので頭フル回転させながら見てた

パレード(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一人一人の命を考えさせるような話
こういった映画は都度出すのも大事だと思う

ストーリーはなんかフワッとした感じ

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

スポンサー中国なんかな?
ステイサムさんはやはりかっこいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

スッと見れる

綺麗な景色が多くて睡眠導入剤的な役割で見れるかなと思ったけどなんか夢に出てきそうな内容で寝る前に見るものではないなと個人的になってた笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DSやってた時とか子供に戻れる感じでワクワクしてよき!

クッパの歌かわいい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

泣かせにきてるのはわかってても泣いた

人の温かさっていいな

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インヌかわいすぎる
憎めないキャラと演技がまたいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

甘いもの食べれない私でも食べたくなる

少しチャリー思い出させてくれてハッピーな感じ好き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作見ようかなと思ってた時に映画見つけて観たけどヤクザと中学生の2人の掛け合いがとりあえずかわいい

紅良き

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今の世界で起きてるようなことを風刺画と捉えられるように出した作品なのではと思った

この時と同じようなことを自身もしているのでは?と言う訴えに見える


映像を綺麗に見せつつと音楽や物音でさらに不気味
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

飽きずに観れて幽霊いつ出るんかなと見れていた!
けど人怖なんかい!ってのとストーリーもう少しまとめられたんじゃないかと色々とツッコミどころ満載

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

太賀くんの漢気ある演技にひたすら見入ってた

ストーリー胸糞な感じだけど役者さんみんな良かった

ある男(2022年製作の映画)

3.3

原作読んでなかったのがよかったのか話はスッと入ってきた感じ
割と豪華な役者さん揃いだなぁと思ったのと気分はよくない

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

イケおじサンタさんと一緒にプレゼント配りたくなりました

正体(2024年製作の映画)

4.4

役者さんみなさんの演技がよかった
なんだか色々な感情の出た映画だと思った

オールド(2021年製作の映画)

3.2

ツッコミどころあるけど展開もスムーズでわかりやすくてストーリー性はあったけど最後どんな感じで終わったっけってなってる

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

中学生の時見てトラウマ
たまに夢に出てくる感じ
伊藤英明さんのサイコ素晴らしい

さがす(2022年製作の映画)

3.8

掻き立てられる感じはなかったけど演技が全員好き