夢幻の如くさんの映画レビュー・感想・評価

夢幻の如く

夢幻の如く

映画(199)
ドラマ(7)
アニメ(0)

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

アプローチが他のラブストーリーとは違う作品。
純粋にかなり、面白い。
チョン・ジョンソの、一つ一つの表情が魅力的。

市子(2023年製作の映画)

3.6

それなりに見応えあったが…モヤっといたします。

正体(2024年製作の映画)

3.3

やはり、ドラマ版の方が…作りが深い印象。💦

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに、惹き込まれた作品。
今までにない主人公の設定が最後まで関与する…なかなか、作れない作品!

戦と乱(2024年製作の映画)

3.2

なんとなく、面白いが…、、もう少し意味のあるラストで纏めて欲しかったかな💦

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.3

ある意味、ファンタジー作品。

とりあえず、ソル・ギョングとパク・ヘスの日本語は上手い。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

とにかく、非日常、異日常を感じられる作品。
現実とは違う視点を求めるのであれば、是非!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地上波放映を何気なく観たが、地震を可視化した描写が描写がある意味新鮮だった。
三陸に到るくだりは、少し泣いてしまった💦

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

さすが、ファンジョンミン!
最初は物足りないかな…と思ったが…なかなか、緊迫感感じられて面白く作られてる作品。
さすが、ファンジョンミン!!

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.6

色々な要素を積み上げつつ、容疑者と対峙する弁護士…。
展開が早いので、すぐに物語に引き込まれていく😅

ある男(2022年製作の映画)

4.0

しばらく、韓国映画を見まくっていたが…やはり、日本映画の奥深さを実感できた良作。
ストーリー当初の意外性からの伏線回収、そう来るか、のラスト、深夜2時前から見始め、もう4時を過ぎたけど、あっという間に
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

最近見た日本映画で、一番の良作!
ある意味純粋に、惹き込まれるストーリー展開、豪華な出演陣…。面白かった。
ちなみに、若干セリフが聴き取りにくいので、字幕有りがオススメ。

破戒(2022年製作の映画)

3.5

しっかりと作られた作品。
出演陣が何気に豪華で、見応えあり。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

じっくり観れた作品。
面白くはあったが、、もう少し、お父さんの件を突っ込んで欲しかったし、、諸々、時間切れな印象💦

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

かなり、、良い作品😅
韓国のオリジナルも観ていて良作と思っていたが、藤井道人氏が手掛ける作品の雰囲気が良い意味で添加され、、かなり深みのある作品になってます👍

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.3

なんだか、色々設定に無理を感じたが、最後まで観れる作品!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

最初から中盤は緊迫感漂い、観入ってしまったが、後半が…物足りないかな😅

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

なかなかテンポ良く、一気に見れた作品!
製薬業界のリアルな部分を感じれたのが良かった!

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なかなか引きこまれたが…ちょっと消化不良かな?
ただ、自分が同じような境遇になったら…どうかな??と考えさせられる作品。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は、若干コメディ系かと思っていたが、話が進むにつれ、じわじわと引き込まれる展開に。
そもそも、どんな経緯で朝鮮が分断されてしまったかを、改めて歴史を振り返りたくなる…作品。
とにかく、久々に人に薦
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実は、最初は暗い展開で嫌だなと思い、半分くらい見て、少し間を空けて見たのだが…その半分くらい以降が、ハラハラした😅💦

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.3

セリフが聞き取りづらいので、字幕でフォローして見てた。
内容は今までにない切り口で面白い!

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.9

正直、期待外れ。ある程度の予備知識がないと、全く面白くないと思う💦