あおよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.4

テキサスの夏。親友であるアンジェラとジェシーは、高校を中退し、ダイナーでウェイトレスのバイトをしながらワンルームに同居していた。ある日、アンジェラがジェシーの誕生日を記念し、憧れのリゾートビーチへのバ>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

過去に娘を亡くした女性、彼女は道に寝転がっていると車に乗る男性に出会い乗せてもらうことに、ラジオをつけると殺人犯の特徴と運転手の男性の特徴がなんだか似ているなと思った瞬間、、、、目が覚めるとチューブの>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.8

デアデビルと殺し屋ブルズアイとの戦いに巻き込まれて命を失ったエレクトラ。しかしその後、善の組織のリーダーでもある師匠スティックのパワーにより蘇生する。そして彼の指導の下、武術や銃器の必殺法を身につけた>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

2009年「エスター」の前日譚。

エストニアにある精神病院から脱走した女性リーナ。そんな、彼女の外見はホルモン異常により少女のままだった。やがて、彼女は自らの容姿に似た行方不明になっていた少女エスタ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

人類最期のクリスマスみなさんはどのように過ごしますか?
毒ガスが蔓延し遂にはイギリスに到達する日
家族友人と集まりクリスマスパーティを開く主人公たち
それぞれが最期だからと隠していたことだったり、嫌な
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.6

殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズが再びハドンフィールドを恐怖に陥れた事件から4年が経ち、街は少しずつ平穏な日常を取り戻しつつあった。マイケルの凶刃から生き延びたローリー・ストロードは孫娘のアリ>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

35年前の事件の脅迫テープの声が自分の声だった。
良かった!本当に良かった!
小栗旬さんと星野源さんのタッグ素晴らしい
小栗旬映画の中で一番好き!

デッド・メアリー 鮮血浴(2006年製作の映画)

2.4

カップルたちが別荘に集まり、デッドメアリーという都市伝説のような儀式を行ってしまう。それは鏡の前で三回「デッドメアリー」と唱えると魔女が現れるというもの。
実際に魔女を呼び出してしまったことから一人の
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.1

交通事故により夫と娘を失ったサラを励ますため、女性6人で洞窟探検に行こうと誘われる。そして、探検を進めていると崩落により出口が塞がれてしまう。

閉所だからこその身動きが簡単にはできない状態での、ホラ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

4人の教師はノルウェーの哲学者「血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと仕事もプライベートもうまくいく」という理論を証明するため実験していく。お酒を飲んで変わっていく生活。良いことも沢山あるが悪いこ>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

気が短くトラブル続きの便利屋リー、兄が死亡し兄の息子パトリックの後見人に指名され故郷へ戻ることになる。
今までリーが故郷に帰らなかった意味、
彼がなぜこんな性格になってしまったのか

リーは鬱状態、そ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.9

ハリーポッター 20周年
僕が小学生の時にハマりずっと見ていた作品
ハマった頃には完結してたけどね
役者たちが撮影セットで当時を振り返る
ダニエル、エマ、ルパート永遠の絆
子役たちにはこの作品が学校、
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

2.0

そういえば友達に話を聞いてみたんだった

munchausen、beauの方が見やすかった

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

フランス版バットマンを撮ろう。
オーディションに現れたのはコンドームCM俳優、間違え電話で役が決まり撮影を始めると交通事故にあい記憶が無くなってしまう。周りの映画セットを見て自分がバッドマンだと誤認し
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

羊たちの沈黙。ハンニバル・レクター
の壮絶な過去

1944年のリトアニア。戦禍で両親を亡くしたハンニバル少年は、幼い妹ミーシャと2人で山小屋に隠れ住んでいた。そんなある日、残忍な逃亡兵グループが山小
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

1人の男性が人生を変えてくれた。
住む場所もない家族とも働く先でも上手くいかないケイト。
ケイトが周りを変えていく、暖かく幸せを振りまいていくような人間に変わる
あるクリスマスのお話

上を見てごらん
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

クリスチャン・ベイル、ヒース・レジャー、ゲイリーオールドマンなど名俳優が出ており演技や全てが完璧な作品

ジョーカーがかっこよすぎる
看護師に紛れているシーンも病院を爆発させるシーンもパトカーから顔を
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

パンデミックサイトの監督さんだったんだ!
パンデミックサイト好きよ

ホラーマニアをあんま生かしてなかったかな

グロさとリアルさが結構えげつなくて
まぶたのナイフを抜く時に肌がぴくぴくしてたり斧で頭
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.1

神様は存在していた。
神様はパソコン一つで世の中を管理していたが、神様はひねくれており人々に不幸が起こるよう操っていた。
そんな時、神様の娘のエアは家出を計画していた。パソコンを使い人々に死期を知らせ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.9

ニコラス・ケイジさんよ、あんた強すぎや

もうすこしロボットが強くても良かったかも!

廃墟と化した遊園地テーマパーク、ウィリーズワンダーランド。
残された人形ロボットたちVSニコラス・ケイジ

人形
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ずーっとずーっとみたかったウォームボディーズ!

ゾンビと人間が対立する世界。
ゾンビのアールは人間のジュリーに恋をしてしまう。

ゾンビと人間のラブコメディ作品

ゾンビにだって心はある

音楽が聞
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.3

最強殺し屋伝説国岡
(合宿編)

最強殺し屋国岡が任された仕事、
それは6人の少女の殺し屋訓練合宿の監視官だった。

前作より見やすくなってました

みんな可愛い

邦画はこの手の映画がすきっすね〜
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.9

日本の殺し屋 国岡に密着したフェイクドキュメンタリー作品

殺し屋っているんですかね

グリーンバレットが楽しみです

俺についててよかったでしょう
いいのが撮れますよ

最強殺し屋伝説国岡

エレベーター(2011年製作の映画)

2.7

超高層ビルのエレベーターに閉じ込められてしまった9人

爆弾や不倫など人間の闇が見えてくる
ワンシチュエーションスリラー

84分と短いのですが少し長く感じてしまいました

子供が本当に許せない
あの
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.1

母親として働くことと母親の仕事の両立は簡単ではない

ケイトレディが成功するまでの物語

字幕で見ればよかったのかも

これを見れば見方が変わる

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.1

オリジナルの方がもっと雰囲気あった気がする!
オリジナルの不気味さが少し抑えめでかなり内容や終わり方が変わっている!

リメイク版は見やすかったし、なんだかナオミ・ワッツがやられているシーンを見ている
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.9

ラストのシーンは一度はどこかで観ているでしょう。
当時これを見れていたら恐怖でしかなかっただろう

ホラーというか殺人鬼系映画の原点

エドゲインを元に作られているから一応じつわ??

レザーフェイス
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.9

ハーマイオニーコーフィールド関連で鑑賞

地獄の監獄学園スクールカーストが酷い名門寄宿学園に転校してきた主人公ドン。
そんな学園の地下には毒ガスと怪物が生息していた、、、。

マーゴット・ロビーがちょ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一日で記憶を失ってしまう彼女と一日限りの恋を積み重ねていく。

ソラニンの三木監督作品
久しぶりに邦画を見ました。
あのじとーっとした雰囲気は邦画ならではの感覚だと思います。

なにわ男子の道枝駿佑と
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

2.7

カバンをある男に渡す任務を受けた2人、
車を盗んで走り出すと、車の中に巨大なハエがいることに気づく!
そして二人は巨大ハエを使ったある計画を思いつく、、、、、。

独特な雰囲気で繰り広げされるヘンテコ
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.3

対照的な少女のスタイリッシュサスペンス

レディプレイヤー1のオリヴィアクックとスプリットのアニャテイラージョイとう豪華キャストでおくる

音楽や字体、演出がオシャレでそれだけでもみていられる

特に
>>続きを読む

コップ・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

カチャがむっちゃ美人さん

原作はコミックなのかな

おじさん捜査官が入れ替わったのは赤ちゃんだった!おマヌケ警官のお父さんとタッグを組んで悪の組織をやっつけろ!

赤ちゃんのCGが酷いけど癖になる!
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

2.5

連続殺人鬼はドローン?!
ドローンが人をぶっ殺す!

新婚夫婦、新居で新しい生活をスタートした夫婦だったが、夫が放置されたドローンを拾ってきてしまう、、、。

夫が戦犯かと思われるが、、、
奥さんがほ
>>続きを読む

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.6

なんとジョーダンテ監督

ダフィーとバックスがブルーモンキーダイヤモンドを探して大暴れ!

Beep!Beep!

そりゃお前、ルーニー・テューンズ大好きなんでワーナーブラザーズムービーワールド行って
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.1

2000年前後のホラー作品は雰囲気があってとっても好きです

ガン治療のため、マッドの家族は古い家に引っ越してきます。
やがてこの家の過去を知り、奇妙な現象が家族を襲うようになる。。。

エクトプラズ
>>続きを読む