とぉむさんの映画レビュー・感想・評価

とぉむ

とぉむ

映画(386)
ドラマ(8)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8


   個人的に めちゃ大好き。

  眼福感と情報量の雨あられ。

   108分で見事に仕上がる
   “ウェス”ゴスティーニ。

     ✨📖👴📖✨
┏━━━━━━━━━━━━━━━┓
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

    🕰️30 years later.....

  ∈ 都会のドタバタ劇から ∋
  ∈ 田舎町でジュブナイル ∋

☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️
☁️☁️☁️☁️☁
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

    🕸️no way home🕸️


       🌀
☁️☁️☁️☁️☁️🌀🧙🌀☁️☁️☁️☁️☁️☁️
    /    🌀
   /
   /         🏂➰
  /  
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

 🌜
☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️

Friday the 13th

🏙️   👧🗡️🧔    🏙️
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

   ブラムハウス版

   
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.8

☁️☁️   ☁️   ☁️☁️  ☁️

   9 分 間 の W o n d e r f u l

☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️ ☁️
☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

 あ   か  ジ  ジ
  と  ら  ワ  ワ

   🌀 🌀 🤤 🌀 🌀

クリストファーノーラン監督
  最   新  作
┳ ΙΞ N ΞΙ ┳

 
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5


   🌞

すでに
  うつーじんに
    支配されてた世界
        
           🛸

🏙️🏙️🏙️🏙️🏙️🏙️📡🏙️🏙️🏙️

ジョン・カーペンター監督の
異色🤔SFサスペ
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

⛏️ もぐらdeアルマゲドン ⛏️


🌎地球の《核》が止まって🌎
 💃えらいこっちゃ💃

👨‍🚀アーロン・エッカート
  ヒラリー・スワンク👩‍🚀

     他👥

エキスパートたちが
 
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

 ❕ ZOMBIE MAX ❕
  ❕❕ 🇦🇺❕❕

     🔥
   💢🔥🔥💢
   💢🧟‍♂️🧟🧟‍♀️💢
⌒⌒⌒⌒⌒⌒⌒⌒⌒⌒⌒
    本家っ
   地上波放送中

  \ 📱
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

4.5

感動のディズニー最新作🥺

🌲🌲🌲    ⛰️⛰️
幼い頃に⛰️⛰️⛰️
人間に保護されて🌲🌲🌲

🏛️  🚶‍♂️🚶‍♀️🚶‍♂️🚶‍♀️🚶‍♂️❕
ショッピングモールの
看板スターになっていた
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

コリアン・パンデミック🇰🇷

ゾンビ系🧟‍♂️💦
と思って見始めたらっ❕

コロナ前に作られていた
都市型ウィルスパニック💦

爆発的な感染力の恐怖と
非人道的な政府の対処💦

大好きな
ユ・ヘジンが
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

-

“日本人として観る心情、複雑”

1942年に起きたミッドウェー海戦を
アメリカ視点で描くエメリッヒ新作。

この戦いの結果が、
太平洋戦争のターニングポイントに。

思っていたより、
日本軍側の描写
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.5

🤔💦
聞きなれないタイトル
  Haunter。。。。💻❎

意味しらべたら
 ネタバレです🙅(たぶん)

ヒロインは
16歳のバースデー🎂前日に

🌀🌀🌀🌀 👧 🌀🌀🌀🌀

同じ毎日🔄タイムリープ💦
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.8

✨♥️ 🔔 ♥️ 🔔 ♥️✨

👼 可愛いすぎて heaven 👼

🔔✨ ♥️ ✨ ♥️ ✨🔔


👼😇👼😇👼😇👼😇👼😇


 💓思春期の男の子💓

     が

 💕大好きな女の子💕

   
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.8

🚀 I'MAXで観てみたい 🚀

フォロワーさん👥たちの
レビューで知りました🙋

🎞️ブ リ シ ー 新
   リ ア ョ ト 作 🎞️

🙅🙆🙅🙆🙅🙆🙅🙆🙅🙆

わずかっ

🌎8分弱に凝縮された
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

🤔変な夢をみた😕

A24 スタジオ異色作

無人島の🏝️
孤独青年がっ🧔💦

万能な🇨🇭
DEAD BODYと🧟‍♂️
キャストアウェイ💦

🌊🌊🌊🏊‍♀️💨🌊🌊🌊

伝えたいメッセージは💌
何とな
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.8

人は誰かに必要とされたい
人は誰かを必要としている

☎️_____🧑👧______🎳

ブリリア新作ショート📽️

浴槽で、
自殺を図ろうとしていた
リッチーの元に、

疎遠だった妹からの
一本の電
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

🇰🇷おなか🤗いっぱい🇰🇷

ちぃさん🏵️を、はじめ
沢山のフォロワーさん👌

韓国の冥界ファンタジー✨

アトラクションばりの
4DX向きの地獄めぐり😈

付き添いの男性使徒が
カッコ良き良き 🕴️👨
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

半年待ったカイがありました✨
      🐚
     \🙋/

亡き父親をよみがえらせるタメ
凸凹兄弟エルフがRPGな冒険へ
☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️☁️
       ✴️️   
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

“頬緩みっびなしタイムリープ”

🤭🕝🤭🕢🤭🕤🤭🕥🤭🕧

1分間だけ過去に戻れる✨
タイムマシン(ボタン)で✨

気になる女性を口説こうと
♥️♥️♥️👩‍🦰🔄👨‍🦰♥️♥️♥️
何度も繰り返し奮闘す
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

3.5

ブリリア短編にて🎬

雨模様🌧️
ダイナーで出会うのは、

訳ありで
一文無しの女性と👩💸

偏屈だけど
心優しいおじいさん👴✨

そんな
訳あり女性を車に乗せて
ぎこちなく短い二人の旅

🌧️🌧️🌧
>>続きを読む

アニマル・ベイビーズ 動物園で生まれた赤ちゃん(2016年製作の映画)

3.5

✨愛おしい新しい命たち✨

🦔♥️🦒♥️🐪♥️🦁♥️🕊️♥️

フランス🇫🇷の国内にある
動物園密着ドキュメント🎥

ファミリー向けと言うより
けっこうリアルな感じです👍

動物赤ちゃんがいっぱい💕
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

❇️男女3人 山小屋物語❇️

     ⁉️️
🌲🌲🌲🌲🏚️🌲🌲🌲🌲
🏃‍♂️💨💨🏃‍♀️💨💨🏃‍♀️💨💨


森で迷うようにして
たどり着いた山小屋、

お互いを知らない
若い男女の三人、

外を
>>続きを読む

The Stunt Double(原題)(2020年製作の映画)

4.8

“伝統と新世代の融合作”

Kahoさん🏵️のご紹介にて✨
YouTubeショートフィルム📽️

さっそくサクッと鑑賞👀👍
即レビューでごめんなさい🙏

ラ・ラ・ランドの
デイミアン・チャゼル監督🎬
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

4.0

♥️ラブコメなジャッキー♥️

そうそう、
ジャッキーファンには
か・な・り・不評🙍💨

でも、
僕個人的には大好きな作品💕

富豪のジャッキー🐉と
台湾の漁村の娘🐟とが

メッセージ・イン・ア・ボト
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

ひっそり🚶
綾野剛✨新作リレー🐀💦

2009年の岩手を舞台に、

慣れない土地で、出会った
男と男の切なき人間ドラマ

。。。。。

あの人と、仲良いけれど
本当にその人の事分かってる🤔❔

。。。
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅲ紀(2019年製作の映画)

3.5

“いとおしい下界聖活”

今回で
💕第Ⅲ紀めっ💕

安定の
🤣福田雄一節🤣

松山ケンイチ as イエス👼
染谷将太 as ブッダ🙏

漫才したかったり👋
ゾンビにはまったり🧟‍♂️
ファミレスいった
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

“Fucking ideology!!”

朝から、
過激なワードすみません🙏💦

また、
素晴らしき 韓国映画🇰🇷との出会い

kahoさん🏵️
きりんさん🦒始め、
多くのフォロワーさん👌✨

19
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.8

🚘🚖🚔🚘🚖🚔🚘🚖🚔
”車と美女とニコケイと”
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️

60秒で🕰️
どんな車も盗み出せる💦

モト冬樹。。。
じゃなくて🙏💦

元・車泥棒のニコケイがっ
悪党につかまっ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

🏵️世界一優しい、見返しを🏵️

これまたっ
良き良きなインド映画🇮🇳

夫や娘🧔👧からも、
英語力の無さを馬鹿にされる

お菓子作りが得意な
美しきマダム・シャシ🌻

姪の結婚式準備のため
単身ニュ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

🐶こっちの方がよっぽど犬鳴🐶

ボンボン🍖育ちの🍖
ワンコのバックくんが

ご主人様💦
CHANGE❕CHANGE❕CHANGE❕

を、経て
心優しくガッツある
イケワン✨🐕✨になるお話🎵

ちょっ
>>続きを読む

リターン・オブ・ジーパーズ・クリーパーズ JEEPERS CREEPERS 3(2017年製作の映画)

1.8


🌞

        🦹)))

🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♀️💨   🚐💨 🌲🌲
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

シリーズ🦇
は好きだけど。

ちょっと雑🌿かなぁ。

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

4.0


👙ブラり途中下車の旅🚊

___💓________🚋🚋🚋💨

定年目前の鉄道おじさん👮‍♂️💦
電車に引っ掛かったブラじゃ👙

持ち主👩‍🦰💦探して
あちらへ、こちらへ🚶‍♂️💦

🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.8

黄金トリオ 🥇in スペイン🇪🇸

久々に観ましたけど
みんな、若いなぁ🥰

そして、
ワキャワキャ楽しい~🎵

ジャケットの
あんな服装のジャッキー
出てこなかったよね🐂💨

あとっ

未だに“サモ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

スイス🇨🇭の
良き良きなクレイアニメ作品🥒

ちぃさん🏵️を始め、
多くのフォロワーさん👌

孤児院を舞台にした
可愛いぃ見た目とは、

かなりのギャップ💥
のある内容でした😿💧

彼ら彼女たちは、
>>続きを読む

ミスター・ガスパッチョ(2016年製作の映画)

3.8

フランス🇫🇷の
素晴らしきショートフィルム🎞️

レイチェルさん🏵️
有難うございます🙆

奥手な少女メリーヌは、
片想いをしてる男子に、

なかなか、
話し掛けられない。

いつも元気でおしゃべりな
>>続きを読む

>|