とぉむさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

とぉむ

とぉむ

映画(386)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.8

音楽、セット、衣装、
そしてキャスティング❗

全てが 格好いい映画だと思う✨
そして、渋い!‼️

男の友情、
チームの絆、家族愛、

ここぞという場面でいい曲が鳴る🎵

コネリーとデニーロ、
対立
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.5

日常アイテムを使ったホラー、結構好き。デジタル時代にアナログなポラロイドを使ったのは、面白いし、ティーンホラーとしても楽しめた。あくまでも 個人的だけど、何かこう、もうひとつ足りないような。。「アナベ>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

あまり前知識入れずに、歳を召された男女の嘘にまつわる恋愛話、と思ってみたのだが(表向きその表現は間違ってもない気もするが)、なかなか 底の深いところまで 観る者を引きずり込むような、内容に 良い意味で>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

面白いなぁ。昔、空想科学読本 って本があって、よく読んでいたけど リアル建設会社が、マジンガーZの格納庫を造るテイで リアル見積するなんて!現実には至らないが、夢から 一歩(大事な一歩)踏み出してくれ>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

“面白かった" よりも “楽しかった“かな。思い描いてた 推理ミステリーとは 違ってたけど、何気に 豪華なキャスティングの面々の 演技合戦 が、とにかく楽しかった。今は懐かしい、お正月の かくし芸大会>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.9

自分のオールタイムベストに入る作品☆

中学生時代に親父に連れられて映画館でみて、
衝撃受けたよ ほんとに。

東映メタルヒーローの アメリカ版
と思った観てたら、
めちゃくちゃ バイオレンスだし!
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

中学生くらいかな?記憶では、金曜ロードショーの放送で 観た思い出あるゾンビ映画☆映画雑誌ロードショーの付録に 放送作品のVHSテープのラベルがあったの貼って、何度も観たよ♪走るゾンビ の元祖じゃない?>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

アマプラで観れたみたいだけど、
映画館を選んで鑑賞。

天気予報の無い時代、
気球で観測をした男女のお話。

主演二人もとても良かった。
特にエディレッドメインの 研究に囚われた感も
よく表れている。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画って ドロドロした感じの多い(と言うか、そう言うのばかり観てるから)イメージあるけど、このエクストリームジョブは、安心して楽しめるアクションコメディ。ダメダメ刑事チームが、張り込みの為に選んだ>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

ピラニア3Dとか 凄過ぎた感
あったけど、

アジャ監督にしては
マイルドな方かな?

(ほぼ)ワンシチュエーション
+スポ根寄りの父娘ドラマ、

ワニだけに?

贅肉のない作りだから
サクッとゾクっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーというより、
タイムリープもので、

最初、ビッチだったヒロインが
どんどん 強くなって 魅力的に思えてくる♪

気付けば、頑張れ!って応援してた☆

なんだっけ?
トムクルーズの 死んでもリセ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

この作品で アダムドライバー好きになった☆何気ない一週間を淡々と描いているが、観ていて飽きないし、なんだか全てが 愛おしい。人生、ドラマチックも良いが、ごく普通の毎日を過ごせる幸せって いいよね。ポエ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

ズシン鬱映画として有名ですね。謎の霧から逃げて、人々はスーパーマーケットに閉じこもるのだけど、怖いのは 外より、中だったね。音楽の掛からない あのエンドクレジットは、衝撃のラストから 観る者を 現実に>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

ウッディの選択、バズの出番、色々、あるけど 良かったかな。うん。でも、3で完結してても 全然良かったよ☆

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かったね♪これとね、JJエイブラムス監督の『スーパー8』ね、観たあとに ゾンビ映画撮りたい!って思わせてくれたの。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

上手くまとめた、
と意宇より、
上手く 終わらせた 感じはあったかな。

誰が監督しようと、
色々言われるスターウォーズ☆

もう、監督や製作会社から離れるくらい
ファンそれぞれの心に染み付いて、
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

メディアリンチの恐ろしさ。今の時代はSNSもあるから、もっと早く広く広がるだろうな、誰しもジュエルになりかねない恐怖を 感じた。イーストウッド監督は 主人公の 描きかた 心の寄り添い方が うまいので >>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

割りとポンジュノ監督作品は、
それまでの観ていて、

監督の描きかたや、
テーマ性を知ってたので、

本作「パラサイト」も、
割りと すっと入ってきた。

とはいえ、
あの終盤辺りの展開は、
全くの“
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

観て良かったと思う☆戦争(ナチス)をテーマにした 子ども(少年たち)の出る映画は『縞模様のパジャマの少年』『ヒトラーの忘れもの』など、とても悲しく(当たり前)辛い作品が多いが、本作は 比較的 明るい雰>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

タランティーノは やはりいいなぁ。タイトルからわかるように、これは タランティーノが描いた ハリウッドの お伽噺だね。にしても あのラストの展開は、それまで我慢してたものを 一気に爆発させるような ま>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.7

やはり、岩井監督の作品は 素敵だ☆自然光に拘った映像が あたたかく、リアルで、物語を彩ってくれている。広瀬すずの ナチュラルな涙がいい。福山雅治も 他にない良い演技だし、松たか子は、言うまでもない。久>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

こんなにも 優しく正しく、あたたかく、人生を後押ししてくれる映画が あるだろうか♪アンハサウェイ、デニーロ、どちらも 上司にしたい両者です(*^ー^)

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

生まれて映画館で初めてみた寅さん!子ども時代、親父が好きでテレビでよく観てたのを、見てたが、当時は 何もささらなかったが、ようやく気持ちが追いついた☆過去作の名シーン、名セリフが織り込まれていて、寅さ>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

うん、すごい世界観!はっきり言って、ほぼトラウマになったよ♪監督の新作、ミッドサマーも観るとおもう、なんだかんだでw

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

試写会、Imaxで鑑賞したが、特にカーシーン、レースシーンは 迫力があり、エンジン音が、全身に響き渡る。ドラマも 主演二人の友情だけでなく、ワンチームな絆、上層部との争いは、池井戸ドラマみたく面白かっ>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

映画館の暖房がポカポカだったせいか、
前半は何度か寝落ちしかけてたけど、

後半っ 物語が動き出して、
思わず観入ってしまった。

何かすごい展開あるかと想像していたけど、
まさか、そっちに転がるかっ
>>続きを読む

|<