夜は短しさんの映画レビュー・感想・評価

夜は短し

夜は短し

映画(29)
ドラマ(7)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

過去の思い出と現在の旅を交互に見せる感じです。最近、このような見せ方が多いように感じますが気のせいでしょうか。 香港との合作?ですが違和感なく見れました。 人生一度きり大切に後悔のないように過ごしたい>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

良かった。終わり方も良かった。出演者も良かった。特にリリーフランキーは良かった。いい映画だと思う。映画館で見てみたい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

着眼点がいいと思う。狭い空間での話。舞台にもなったのかな?リリスクを初めて知りました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最後もほんわかと思える、好きな作品です。少しだけこれまでの自分の人生について考えました。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

私の中で岩井俊二作品で好きなのは、打ち上げ花火とラブレターであり、これらは30年前の作品。以降、岩井俊二作品を見てきましたが理解が難しい作品などが多くなったと思う。ラブレター公開時には、「岩井監督は天>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.1

原作読んでたため、序章的に感じました。展開が遅くて、ここで終わるの?的な感じです。これからが面白くなる作品だと。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

ジャパンプレミアムで鑑賞。
1を観ないと面白さ半減すると思います。
個人的には、1が良すぎて本作はイマイチでした。1は、強化人間的で強い人間の許容範囲でアクションもよかったですが、本作では超能力者同士
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

よかったのは間違いないですが。
12分の冒頭を見て、また過去作品から期待値が上がっていたためか期待値を超えるほどではなかった。またimaxで初鑑賞でしたが評判ほどではなかった。ところどころジブリを感じ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

この作品は永作博美が主演だと思う。永作博美の存在感がすごい。なかなか小説を超える映画はないと思っていますがこの作品は後悔しません。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

タイ映画を初めて観ましたが面白い。簡単に言えば、真面目に試行錯誤してカンニングする映画です。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

大泉洋が好きで観ましたがよかったですね。難しいところもなく、安心して観られます。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.3

全体的には良かったと思いますがCGのシーンが違和感ありすぎで必要あったのかと。
寺島しのぶの存在感がすごいです。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

地味なおじさんが、実は。よくある話ですが何も考えずに楽しめました。最後の方はコメディ感すらありました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

模写が激しい印象が強くて。内容は好きですが改めて一作目の役所広司の凄さがわかる気がします。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

あまり、評価はよくないので期待せずに見ましたがなかなかよかった。演技については語れませんが、人が出来ないことをやる主人公にスカッとします。天才だから許される描き方に不満が多い作品ですが、それが映画だか>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

大戦中の伝令の物語です。戦争の惨さ、孤独、仲間などの要素があり、日本が平和であることへの感謝を改めて感じます。重

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

さすがアカデミー賞作品でした。キャストの個性が発揮されています。宮沢りえと杉咲花は素晴らしい。感動し、最後にはほっこりします。疲れた時に観れば心が安まる感じです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

原作を読んでいましたが、2時間にうまくまとまっていた。キャストも違和感なく楽しめました。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

5.0

if.もしも..シリーズの1話完結作品。
リアルタイムで見てどハマりし、岩井俊二を知った作品です。甘酸っぱい、青春を感じられます。アニメの元作品ですが、全くの別もの。
アニメのせいでこの作品評価が下げ
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.3

宮崎あおいが最高です。最後は賛否両論あるかと思いますが、一途な恋を描いた作品です。

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

岩井俊二代表作品。映像美、内容も知れば知るほど奥深い。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

この映画でキムダニを知り、梨泰院クラスもお気に入りです!