myさんの映画レビュー・感想・評価

my

my

映画(234)
ドラマ(6)
アニメ(0)

亜人(2017年製作の映画)

2.8

記録🌟

アクション凄い!が第一印象。
原作には触れたことが無かったですがわかりやすかったし普通に楽しむことが出来る作品でした。
綾野剛の狂気を感じる演技も良かったです。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.2

記録🌟

おすすめされたので鑑賞しました。
今も可愛いけど若い頃のガッキー初々しくて可愛い😚💖これぞ清純派女優!!
内容は王道。結構早い段階で紗枝と康平はくっつくんだ!…と思ったら紗枝が大学行くから2
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

記録🌟

アマプラの配信終了に伴い鑑賞しました。
一言でいうならとても考えさせられる映画でした。
エディはアイナーとリリーを演じていたけどどちらも役も素晴らしかった。演技力が半端ない!アイナーは身体は
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

記録🌟

1作目を未鑑賞ですが金ローでやっていたのでこちらを鑑賞しました。
おもちゃ屋さん?が凄く可愛い!なんか海外って感じがして好き。
でも人間とCG合わせるのは私は好みじゃない😢話的には面白くて良
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

記録🌟

ずーーーーっと大沢たかおさん走ってて疲れそうって感じ(笑)AIからの攻撃よりも大沢さんが逃げて走りまくってるシーンの方が多かったんじゃない??話の内容は普通に面白かったです。AIが人間に逆襲
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録🌟

これジョニーデップだったのか!ポスタービジュアルパッと見ただけじゃ気づきませんでした。
久しぶりに面白いと思える映画に出会った!ガンの診断を受けて余命宣告を受ける場面から始まる本作。クスッと
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.0

記録🌟

比嘉愛未が可愛すぎる〜!!!比嘉愛未がこういう恋愛映画出てるのあんまり見たことなかったから新鮮でした。
話は重たい!前篇も後篇も。
う〜んなんだろうこの作品はあんまり両篇通して好きになれなか
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

2.9

記録🌟

吉高由里子のお団子ヘア可愛い…!制服も似合ってる!だけどさ、、似合ってはいるけど吉高由里子もそうだし生田斗真もその他出演者もちょっと歳的にどうかなってところあった…高校生に見えなくて😢😢キラ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

記録🌟

阿部顕嵐がいた…🥺🥺顕嵐くんの演じた子めちゃくちゃ良い子。そしてこの不利な状況の中で社長について行こうと決めた社員。良かった。
長瀬智也の演技みたの何気に初めてだったかも。でもこの諦めない感
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

記録🌟

とても考えさせられる作品。出演者たちも良かったです。赤ちゃんの頃に誘拐されてお母さんだと思っていた人が実は誘拐犯だった。誘拐自体は犯罪だけど、愛を持って育ててくれた。何が幸せかわからない。そ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.8

記録🌟

アマプラで終了するっぽいので観てみました!子どもが主に観る映画だから細かいことは言わないです。子どもが楽しめればそれでいい!でも観て感じたのは癒される、可愛い!でした。すみっコぐらしって聞い
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

記録🌟

最初のペットの方は観てないけど観てみた本作。話は繋がってなさそうだからこれ単体で観てもわかりました。始まりからいい話。子どもがあんまり好きじゃないっていう犬のマックスのお家に男の子リアムが生
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

記録🌟

アマプラで配信終了になるとのことで観てみました。まずはキャストが豪華。これは言わずもがな。岡田准一に小栗旬、柄本佑をはじめとする豪華なキャスト。長澤まさみの暗い感じ、やつれた感じも良かったで
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

記録🌟

悪くないけど凄く良いとも感じなかったので3.0評価です。よくある恋愛映画って感じでした。とってもベタ。そして展開が急でついていけなさを感じるところも。
杉咲花ちゃんの演技が自然で良かったです
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

4.0

記録🌟

めちゃくちゃとんでもなく好きな作品です!!とにかくケンティーがかっこよくてかっこよくて…!!こんな王子様と結婚したかりんは幸せだな!と思いながら何度見たことか…羨ましさ100%!尚先輩と同棲
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

記録🌟

前作観たから観たくなってしまって鑑賞しました。そっか清水富美加からまいかちんに変わったのか…でも似せてて良かったと思います。そして今回は松田翔太が出てる!原作がわからないのでどんな役なのかと
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

記録🌟

アマプラで終了するようなので鑑賞。
グロい…最初からグロかった。漫画やアニメを見たことが無くての鑑賞だったのでどんな内容なのかな〜と思っていたら結構見入ってしまったし面白かったです。普通に戦
>>続きを読む

みつばちマーヤの大冒険(2014年製作の映画)

2.5

記録🌟

子どもの頃に観てたら楽しかったと思う!別に悪いわけじゃないけど途中で飽きてしまいました。アニメーションはフルCGっていうのがあんまり好みじゃない…

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

記録🌟

アマプラで終了するっぽいので視聴。
深く考えずに軽い気持ちで観れる。書物ばかりでいつも引きこもっている侍が引っ越し奉行にさせられて奮闘する話。時代劇とコメディーが混ざってて観やすかった。
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

記録🌟

金ローで初めて観ました。SFはあんまり好んで観る作品では無かったですが金ローは好き嫌いせずに観てみるが今年の目標なので初鑑賞。結果…泣きました。だいぶアクシデント多いしツッコミどころもありま
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.4

記録🌟

普通に面白かったです。恋愛ものに平祐奈は私的には大アリだと思う。特に少し天然キャラだったり、明るいキャラクターがお似合いで見てて気持ちも明るくなる。あらすじとかを見ずに本編を観たらタイトルの
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

記録🌟

グリンチ初めて観ました!これはクリスマスに観たい!子どもの頃に観てたらもっと面白かったと思う。イルミネーションが綺麗!
吹き替えは杏ちゃんはすぐにわかった。グリンチは聞いたことある声だな〜と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

記録🌟

やっと観れた。最初はセリフも下品なものが多くて苦手だって感じてしまったけどとても良くて最後には涙流しました。
ろうの家庭で1人だけ聴者のルビー。1人だけ聞こえるということでの辛さもあるのだと
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

記録🌟

気になっていたので観てみました。美女と野獣かな…??って思ったら案の定他の方のレビューにも同じような書き込みが。話の内容としてはいまいちに感じました。仮想世界の話で設定はわくわくしたのですが
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.8

記録🌟

これは映画だけの話じゃない、夫婦間できっとあるんだろうなって感じでした。
仕事は男性、家事は女性の考え方。結婚。子ども。
夫婦だって所詮他人。わかり合うには逃げず、話し合うしか無いのかなって
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.8

記録🌟

ポスタービジュアルで面白そうだったから観てみました。アンハサウェイがとにかく可愛くて綺麗すぎる…!思ってた内容とは違って意外と考えさせられる点もありました。でもちょっとエッチが多すぎて私には
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

2.6

記録🌟

この作品はポスタービジュアルが可愛かったから観てみましたがだいぶ内容ぶっ飛んでて私好みではなかった🥲Joeyはずっと可愛いし、海外ドラマ、映画でよく見るパーティーとかは憧れなのでわいわい楽し
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

3.4

記録🌟

いつ見たかわからないくらい前に見たディズニーチャンネルオリジナルムービー。大好きなSelenaが出てるから見た作品だけど幼い頃のJoeyも可愛すぎる。DCの作品はどれもキラキラしてて小さい頃
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

記録🌟

ハマ蹴り見てて関水渚の出演作品観ようと何度目かのプリンセス編。
コンフィデンスマンシリーズは面白いのでどれも楽しく観てる!プリンセス編での長澤まさみ、綺麗すぎる。ドレス姿が美しい✨GACKT
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

記録🌟

老後の資金…何千万と必要。先の話だけど自分にも関係してくるな〜と思うと胃が痛い話。この映画の後藤家はごく普通の家庭で共感出来るような点もあるし面白く、楽しく見ながらも考えさせられる点もある。
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.0

記録🌟

話の内容としては悪くないと思いました。自然破壊、緑が失われてしまうことをテーマとしていて人間に対して緑側から逆襲されるという内容で、とても考えさせられるものだと思います。姫の声なんか聞いたこ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

記録🌟

金ローで初めて観ました。もう女の子の夢が詰まっているような話!ヴィヴィアンのファッション可愛くて全てがどタイプ!!海外の女の子オシャレで可愛い〜!
入ったお店が高級店でヴィヴィアンには似合わ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.0

記録🌟

ドラえもんシリーズどれも似てるから続けてみるとどれがどれかわからなくなってきた(笑)
これは子どもの頃観たことなかったけど光のシグナルは大好きすぎてめちゃくちゃ聴いてた。

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.9

記録🌟

この作品はそんなに面白くなかったです…のび太とパパの親子の絆を描きたいのだとしたら作品ではのび太と少年時代のパパ(のび助)の物語なので親子の絆とは違うかなという感じ。顔はもちろん親子なのでそ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.0

記録🌟

ドラえもんシリーズ観てるとやっぱりタケコプターって憧れちゃう。毎回わくわくします。今回のテーマは月。ウサギ怪獣がわりと怖い…(笑)ゲスト声優の広瀬アリスが広瀬アリスすぎてちょっと違和感はあり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.5

記録🌟

太陽が手に負えなくて最終的にポポンに食べちゃえ!って😂😂しかも食べたら太陽消えちゃった!ポポン最強!!そして可愛い!!今回のドラえもんは怪盗DXにドラえもんの鈴が盗まれちゃって探すために大冒
>>続きを読む

>|