まもトンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーの録画を視聴
音楽の授業でラストの聖歌隊の所だけ見た覚えがあったけど、全編見たのは初めて

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何回も観た作品だけど、初めて映画館で視聴
スクリーンで観ると初めて見えるもの、聞こえる音があって最高でした。

感染症対策で隣の席が全部空席だったけど、あれけっこう快適かもw

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

NHK BSプレミアムシネマで視聴
これが80年前に作られたのかと思うとすごい

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

アメリカ人が想像する日本ってどうしてこうもトンデモジャパンになってしまうのかw

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

車を売りたいフォード社と、レースに勝ちたいシェルビー達の物語
モータースポーツというマイナーな競技がスクリーンで観れる幸せを感じたオタクでした。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.4

毒も刺もないひたすらに素朴な映画、好きです。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

小さい頃VHSが擦り切れる程見た作品だけど、大きくなってから見るとまた違った見方が出来るんだなぁ

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.3

総集編なのでアニメ本編を見た人には特に目新しい物はありません。演奏シーンは劇場の音響で聴けてよかったなぁと思いました。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

全然車出てこないやん…
ワイルドスピードの名前なくてええやん……

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

新海誠監督はリアルな街(東京)を描くのが上手ですね。
アニメーションなのにリアルな風景、街並み。街中の広告や電車の案内表示がそのままで、キャラクターがまるで実際の東京にいるかのよう。
鬱陶しく感じる雨
>>続きを読む