tommyさんの映画レビュー・感想・評価

tommy

tommy

1408号室(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後までみて、うわぁぁぁってなった笑

個人的には、実は悪魔に乗っ取られて助かったのでは?とか思ったり…??
観た直後は、本当にケイティの声聞こえるでしょ??っていうドヤ顔なのかとも思ったんだけれど、
>>続きを読む

ラブバード(2020年製作の映画)

3.5

テンポ感がとってもよくて、すごくみやすかった!!

ずっとみたくて、やっと!!

友達に預けた封筒は、結局、どうなったの??って感じだけれども軽く観る分には申し分なし!楽しかった〜!

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

3.7

元気もらえる映画かなぁ〜って思って見たから意外と話が重くてびっくり笑笑

もっと過去のことを詳細に教えてくれれば感情移入できたかなとも…

それでも、人の温かさだったり、頼ることの素晴らしさだったり、
>>続きを読む

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!

ジャケットの文字のせいで、見えないはずのものが見える感じのホラーなのではと思うけれども、ハラハラするスリラーだった!

最後いい!全部スッキリ!
友達が死んでしまうのは残念だけれど、
>>続きを読む

ブラインド・デート(2014年製作の映画)

3.8

隣り合わせのマンションに住む隣人さんとブラインドデート♥️
ちょっと変わっていて面白かった〜!

上品で音楽も素敵で落ち着いて楽しめる映画🎬

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.0

自分を見失ってる時ってそれに気づいてないことも怖いよなぁ。
でも、ちゃんと主人公が大切な自分の軸を見つけて戻ってこられてよかった✨

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

3.0

〜2回目の鑑賞〜

友達って、お互いが置かれてる環境によって変化するものだと思う。本当に!
昔は考えとか感覚が似ていて仲が良かったけど、お互いがいろんなことを経験して成長して遠くなることって自然なこと
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

4.3

アメリ×ミッドナイトサン のような映画!

二つの映画のいいとこ取りをしている!!
見ていても楽しくて、でも、楽しいだけではなくて…
この2人が永遠でありますように✨

透明な私の青春ダイアリー(2021年製作の映画)

2.5

レイスもなかなかに酷かったのに最後は被害者側になってて???ってなった笑笑 

いろいろ、詰め込みすぎー!!笑笑

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.0

よくある意地悪な女の子たちと転校生の女の子のお話し!

マシーのお部屋がピンクで本当に可愛かった!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

ちょっと泣いた〜笑笑
決して号泣ではなく、いろんなことを考えさせられて涙が出た。

そうだよねぇ。毎日を精一杯生きなきゃなぁって思わされる映画だった!

夜中に見たからちょっと重めの感想を記録しとこっ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

おーもしろかった!!

パトリックかっこいいなぁー!笑笑
パトリックっていい人の役だけ見ていたけど、悪も似合うのね😏

セスは、言わずともいい彼氏!!!
最後、いいなぁ〜!

話は王道?フェニミズムス
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなで見れそうなファンタジー映画🎬

楽しかったぁ〜!笑笑
4人で最後まで歳をとってほしい!
でも、最後は2人しか映らなかったからもしかして…🥺

でも、あの4人の関係性いいね笑笑

スイートガール(2021年製作の映画)

3.9

はぁぁぁ…
いろんなことを考えさせられた…

でも、目に見えないだけで世の中こうなんだろうなと思う。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.2

恐怖が未来を壊す

本当だと思う!
やってみなければわからない!
もしかしたら失うものもあるかも知れないけれど、挑戦したことへの経験、結果は必ずついてくるはず!そう思わせてくれる映画✨✨

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き!
ジェラルドバトラー、やっぱりかっこいいな

もうなんだろう…彼が出てるだけで絶対助かりますからって自信持ってみれるわ笑笑
今回は海が舞台だったからジェラルドの攻撃シーンがあるわけで
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ずっと楽しい!!
そして、みんなキャラクターが可愛い✨

きゃりーぱみゅぱみゅも流れてるんるんで観れた😆

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

いやー、めっちゃグロい〜笑笑
本当に映像も色の使い方もすごく綺麗なだけに気持ち悪い〜笑
チューニングで合わない音とかもうゾクゾクする…笑笑

もはや、テキサスチェーンソーぐらいにどうしようもなくグロい
>>続きを読む

ヒミツの留学ダイアリー(2021年製作の映画)

2.5

留学に行っていた時をすごく思い出した!
ホストは家族だっていうことだったり、成長するためには挑戦しなければ!っていうメッセージはすごく良かった✨

でも、彼女が留学に行って恋愛したことぐらいしか描かれ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

うわぁ〜!楽しいっ!笑笑
就活終わって一発目の映画館での映画には最高だった!爽快!

ライアンレイノルズってやっぱりかっこいいよねぇ💕ジョーキーリーもラストのシーン、服装から髪型まで全て完璧だった笑笑
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

楽しかった〜!
弦楽器×ダンス本当に見ていて楽しかって、飽きずに見れました✨

リトル・ニキータ(1988年製作の映画)

3.3

リヴァーフェニックス、かっこいぃぃ✨

アイダホの時も良かったけれどこの時もまだ少年らしさが残っていて好き!

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ楽しかった〜!
初めてマリリンモンローの作品を見たんだけれど、写真で見ても素敵で映像で見たらさらにかわいくて…♥️♥️

はぁぁぁぁ…癒された…✨

デフネとジョゼブィーンのドタバタ劇がメ
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

音楽がすごい好きだった〜!

昔CDで流していた曲があったから映画ではどんな感じなのかなって思っていたけれど華やかでよかった✨✨

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

高校時代に一人で映画館に観に行った記憶があって、もう一回観たくなって✨

本当に色んなことを改めて学んだ!
色んな人がいるからこそ楽しさや難しさがあって、、、数年前に観た時よりも深く考えさせられた!
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

王道のプロムストーリー✨

元気をもらえた〜!
最後に大切な人を離さず、お互いを理解できてよかった🌟

キスから始まる物語に系統が似ている作品だったから何も考えずに純粋に楽しめた🌟

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

4.6

クリップしていたけれども、なかなか見放題にならなくて待っていた作品が!最近見放題になったみたい!!待ってました😭😭😭

運転席には私情を持ち込まない。運転に集中する。

運転では当たり前のことなんだけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

やっと観れたー!!
本当にかっこよくてテンポ感もよくて飽きずに最後まで楽しめた!これは次も期待!!

開始17.8分ごろでもうやめて〜って思うぐらいにジョン・ウィックがボロボロで心が痛いけれどそこから
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

はぁぁぁぁ…胸が苦しい…
こう…グッとくるものがあって…

でも、こんなかんじのグッと苦しくなる作品がすごく好き笑笑

うん…2回目を見たいけれどすぐには見れないなぁ…もう少し自分の心で全部を消化でき
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.1

3作目もとても楽しかった!
3作の中でもみんなとの関係性ができてるから1番シンプルだったかな??

オンネリ&アンネリちゃんたちの大活躍によってまたまたみんなが幸せになりました🌟

2人の成長した姿を
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第二作もとってもかわいい!
夢と希望と憧れが詰まりに詰まったお話でした!!!

最後、アデレがサーカスにプティッチャネンさん達を売ってしまって、プティが大きくなって帰ってきて名前があることに驚いた時、
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.8

かわいい!
なに!この夢に溢れた世界観!
すごい好き!!お家の中の家具なんてこれでもかっていうぐらい色合いも可愛くて…♥️

私がオンネリちゃん・アンネリちゃんの歳の頃に友達と2人で住むことができるぐ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

初めてみた〜!
すごく見やすくて楽しかった〜✨

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.4

ほほぉぉぉ🙈🥰♥️

誰が観ても幸せになれる映画じゃんんん!
楽しかった〜!
最後に気づけてよかったね✨✨

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

4.0

2回目も3回目も見たい!
もう、すごーーーく笑った!!
株の話をチームブラックでお話ししてるところ最高に面白い笑笑

ウィルフェレルかわいい〜!
ケビンハートもめちゃくちゃ可愛くて、バッドボーイズ思い
>>続きを読む