maxさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

max

max

映画(168)
ドラマ(10)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.1

⭐︎5つける気満々だったんだけど、ちょっと期待しすぎたかも😭😭

でもなかなかの傑作であることには変わりないですね💕🎀💕

バービーだけでなくケンにもスポットライトが当たってるところが、ただフェミニズ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

ネトフリでこの作品の存在は知ってたんですけど、ジャケットがちょっとホラーっぽくてスルーしてたんです〜😭😭

こんな傑作をまだ観れてなかったなんてずっと損してたとしか言えない笑

いや〜...『観る人み
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.3

男友達と映画館で鑑賞😎

ナポレオンと妻ジョゼフィーヌにクローズアップされた作品。

ホアキン出てるからって少し期待しすぎたかも...
でも普通に面白かった👍

英雄も1人の人間なんだって実感させられ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

なんとこれ2回目の鑑賞なんです笑笑

こんな気持ち悪い映画2度と観るか!🤮
って思ってたんですけど、今観たらどんな印象に変わるのかなあと思って観ちゃいました😅

やっぱり無理!生理的にきつい笑

でも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

あそこで終わんのびびって思わず叫んじゃいました...

すごい面白かったんだけど、途中睡魔きてもうた😭😭😭

なかなかにカオスな作品だよねこれ😎

1番よかったって思うとこはグウェンのバースがグウェン
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

2回目の視聴😎
この映画がアニメーションを変えた作品と言っても過言じゃないぐらい傑作です🎞️

最近だとミュータント・タートルズの新作とかもこういう感じのアニメーション✖️フィルムだよね〜!

boo
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

やばい...おもろすぎて飛びそう...

80s American🇺🇸な音楽めっちゃあって興奮しまくりました😭😭

アンセル・エルゴートのドライブテクうますぎて惚れてまうでこれ💕🚗

銃撃戦のシーン🎬
>>続きを読む

folklore ロングポンド・スタジオ・セッション(2020年製作の映画)

5.0

ずっと観れてなかったtayの『folklore🩶』の贅沢なセッション🎻⌛️

tayのアルバムの中でも上位で好きなんですよねえ...

『folklore』の中で一番好きな”august “の裏ストー
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

ごめんなさい🙏何回も寝落ちしちゃいました😭😭😭

面白いのは重々承知なんだけど、ミュージカルもんは性に合わないようです😢

最初っからとんでもない迫力に圧倒されました🚗🕺

やっぱりライアン・ゴズリン
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

もうこれ何回観たかわかんないくらい鬼リピしてますね笑笑

この映画が好き(?)なのかな...

強い虚無感と胸が締め付けられる感じを求めるには最適です😎👍

やっぱりホアキンジョーカーが一番好きかな〜
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

安定のディズニー作品👍

ふつーにおもろかった〜💕

ともかくディズニー100周年おめでとう🎉
これからも夢を見させてもらいます🙏😭

この作品は100周年になかなかにふさわしかったんじゃないかな😎
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

またまたグレタ・カーウィグとシアーシャ・ローナンとそして大好きなティミー💕

この3人出てれば確定で神作ってことでいいですか笑笑

『ストーリー・オブ・マイライフ』の次に見ましたが、グレタ監督俺的には
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

いやほんとにいい作品でした😭

元々ティミーとかフローレンス・ピュー目当てで観たんだけど、4姉妹に全員おもろい個性があって可愛かった💕

4姉妹の中での推しはやっぱりジョーですかね...選び難いけど!
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

すんごく渋い映画でした📺

これ見た時ちょっと疲れてて何回も寝落ちしそうになってもた🥲🙏

『ザ・キラー』とか言うからもうちっとどんぱち🔫🔫期待してた〜。

でもこれはこれで結構おもろかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

また1歩結婚するのが怖くなった笑笑

なんだかんだいい雰囲気やんとか思ってたら次のシーンになったらまた喧嘩してるし😭😭

でもマジで主演2人の演技えぐかった...

大喧嘩で2人の気持ちをぶつけ合うと
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

思ってた2倍面白かった🔥🔥
でもなんかこの映画軽くトラウマになった😢
パードリックと自分が重なってるみたいでちょっとキツかった...

本土での内戦と『12歳かよ!!』的な2人のいざこざがリンクしてて
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

レジスタンスからこれ観るまで結構時間経っちゃったけどハンガーゲーム2周目制覇!!🎉😎🎉

普通に面白いんだけどこの作品が一番心えぐられるんで評価低め?です...😭

あの黒いどろどろスライムなんか触っ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

戦争映画あまり得意じゃないけど鑑賞😎

ノーラン作品特有の音楽ガチ好みです
ハンス・ジマーやっぱりすげえ🔥🔥

ノーランって構成ひねってくるのほんとに逸材ですよね😭😭😭

ジョージが報われたようで良か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

とにかく映像が綺麗でした🌈
泣ける要素満載の映画で何度もうるっときちゃった。

最後の🔥🙇🔥は涙腺崩壊不可避😭😭😭

エンバーのお母さんちまちましてて可愛かった〜💕

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

完全に『ウルフ・オブ・ウォールストリート』のお薬ver.ですねこれ💰🤑💰

普通に面白かったけど少しテンポ遅かったかな〜っていう印象。

この映画の見どころはエミリー・ブラントがお色気お姉さんになって
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

好き嫌いが別れそうな作品でした。
自分的にはけっこう好きな感じかな〜💕

もうなんかスカトロみたいなシーンもあって一瞬きつかったけど、3時間を感じさせないはちゃめちゃで楽しかった💩

マーゴット・ロビ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

何この映画...最高すぎんだろ!!!!!

あんまり前情報仕入れてなくて、this hellのリナサワヤマ急に出てきてビビり散らかした笑笑

3時間を感じさせないスピード感がシリーズ重ねるごとに上がっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

友達と鑑賞。

久しぶりに邦画見たからよくわかんないけど友達いわくドラマの方が面白いらしい😭

ドラマ見てない勢も楽しめると思う👍

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

もう泣く😭😭😭
メキシコのマリソルさんはいいキャラしてたし言葉にならないほど素晴らしかった。

トムハンクスも流石としか言えない演技に圧倒されました…

観てて心が浄化されていきました!
泣きたい時に
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

もうそろそろハロウィンの時期だからホラー頑張って見ていきます!!

幕開けのこの映画は、話題にもなってて見れて良かった👍
シンプル王道ホラーと思いつつサスペンス味もあり楽しめたかな〜。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

大好きなtayのドキュメンタリー。
1989のtvが今月中に出るということで視聴🩵🩵🩵

なんかもう泣きそうになってた😭
これからも快進撃を続けてほしい🙏🙏🙏

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.0

2回目の視聴😎
相変わらずジェン様は可愛い💕💕

サバイバル感は皆無だけど政府vs反乱軍の戦いがおもろい。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.9

2回目の視聴😎
ここに出てくるキャラクターみんな個性強くて大好きです❤️

マグスおばあちゃんが可愛かった!
もちろんジェン様も!!!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

2回目の視聴😎
ジェン様はガチで目の保養になります🙏💕

大好きな作品です!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

なんかMCUのヴィジョンみたいに後半無双してたwww

ミーガンの独特なダンスクセになります。
ずっと観れるの楽しみにしてたから満足です😎

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

ずっと緊張してた…

最初コンテナのなかゴミしか入ってないやん(笑)って思ってたけどイヤフォンがばり役に立ってた!!

諦めない姿に感動しました☺️💕

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

素晴らしい改変だと思った!!

キャストもみんな大好き💕
セバスチャンとフランダーがばりリアルでびっくりしたけど、全然気にならなかった。

スカットルまじで推せる❤️❤️

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

ゴーンガールに続きロザムンドパイクの悪女役見れてよかった。

母と息子の関係が曖昧だったけど、物語はスピード感があってめっちゃのめりこめた👍

面白かった!!

355(2022年製作の映画)

3.6

さくっと見れました😊

セバスチャン・スタンと美女たち見れただけで十分だったけど、オークションの場面とかオーシャンズ感があって結構すこでした😎

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

うーん...
アダム・ドライバーがこの映画??って思ってしまった。

サム・ライミも関わってるって聞いてて期待してたけど個人的にはあんまりでした😭

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

2回目の視聴。
やっぱりジョン・ウィックシリーズは定期的に見たくなる〜!😎

ピストルでバンバン轢き殺してくの爽快感半端ないw