ぶんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶん

ぶん

  • 57Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

今年も初週に観に行きました。
キッドも平次もでてきてお祭り感覚⭐️
オープニングが好きなやつでした。

今年はどっかーんは少なめで、
秘密を明かすのに徹した印象〜!
コナンIQ高くないと、より楽しめな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ゴミ捨て場の決戦、あつかったーー!
かっこよかたーー!青春がまぶしくて2回くらい謎に泣いた!笑

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.6

自分がいなくなれば早いと思いやすかったり、1人で抱えてしまうことで死の選択が直結していく…

人と違うことに向き合わないといけない人や我慢を強いられている人に

たった1人でも自分の声が届けられて、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ミステリーとしては面白いんですが、
ホラー演出が苦手すぎて、、心臓ぎゅっとなりました。笑

普通にびっくらこいて声出そうになるところが、ちらほら笑

自分には合わないとわかったので、ホラー映画みないと
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

ゲゲ郎も水木もイケメンすぎるんやが!

妖怪に襲われて血しぶきも、まぁまぁ怖かったけど、1番人間が怖いやんという話。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

人にいっても理解してもらえない部分をお互いに享受しあって、一緒にいられる関係っていいなぁと。

流浪の月でも思ったけど
他人から見た事実と本人たちの真実は違うことなんて世の中いっぱいあって、
そんな中
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

関西人の日常会話みたいな映画やた。

滋賀出身としてはありがたいんやけど、
ほかの県の人おもろいんなかと心配にもなった。。笑

エンタメとして充分楽しめました◎
最後のミルクボーイおもろい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かったー!アトラクション乗った後の感覚笑! 三丁目の夕日や永遠のゼロ作ってきた山崎さんの歴史を感じたし、物語も映像クオリティも申し分なし!

伊福部昭の音楽が最高にかっこよかったー!映画館で観てよ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

迷ってたけど周りの知り合い何人かから
勧められたので行きました。

物語としては面白く観れたけど、スペシャルドラマでもよかったかなぁと思っちゃった。

映画も値上がりしたし、配信も早いしで、最近お金払
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

キャスト全員豪華だし演技はほんとよかったけど、話がベタ陳腐すぎて面白みにかける、、
価値観も登場人物のセリフも全てがひと昔前のメディアが作ったイメージをあてはめたものばかりで、アナログでした。

これ
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.0

10代向けの青春・恋愛映画が明らかに変わったと時代の変化を感じました。

もちろん若手俳優の可愛くて、イケメンな人たちを起用してるのは変わらないと思いますが。笑

ゆとり世代が若い頃みていた映画は、少
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

かっちょいい〜。
ただ続編2千円はきびいかも。
決戦編はレイトショーか配信かなぁ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

見終わった後のこの感覚は、
可愛いクッキーアソートを食べて
満足した時の自分ににてる。

ジブリの詰め合わせをちょっとずつ
楽しんで、特筆して美味しい訳じゃないけど
随所可愛いし、懐かしい味が楽しめて
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

この手のキラキラ映画の中では、
めっちゃおすすめ出来るデキでした。
ストーリーもいいし、何よりキャスト陣外れなし。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

これ観たらハッピーになれる!
パロディ沢山あって、音楽も素敵で楽しい作品やた。
ストーリーも上手くまとめてたのでは。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

超エンタメ、面白かったー!
面白さは5点満点やけど、長すぎて
腰が死んだからマイナス0.5!笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

かっこよ〜〜〜
音楽のメリハリがきまってる!

映画館出たら、イントロ的なの口ずさんでまう。セカンドあるかな?

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

戦争モノとして、ちゃんと描かれてる。
教材にできるレベル。

みんな演技うまい。特別いいかと聞かれると、ふつうにちゃんとしてるという感じ。
期待通り、以上にはならず…!

クロの謎演出いる?

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

途中からツッコミどころ満載で
自分のツボに入ってしまい、終盤終止笑いを止めるのに必死やった。。笑

観た人と子ルリ、中ルリ、概念ルリみたいな話をしたときに、トトロみたいと話してまた笑った。笑

ある男(2022年製作の映画)

4.2

一体、私は誰の人生と歩んできたのか。
印象的なセリフ。この一文だけでも余韻をもらう凄い威力があった。

ハーフであったり、国籍差別であったり、親と子のレッテル(犯罪者の子は関わりたくない。子も犯罪を犯
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

君の名は。、天気の子を観てきたからこそ、よく出来てるなと思えた!
アニメーションだからこそ楽しめる物語。

天気の子が中々共感しずらかったけど
今作は主人公たちが扉を閉める・助けるというミッションが明
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

みんな怖くないって書いてるけど、
ホラー耐性全くなくて、グロ系苦手なわたしには十分に怖かったよ…。。
ちゃんとストレス感じたし、2割くらい顔隠してみてたもん…笑

役者の体当たり演技に拍手。殺され方に
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

気持ち3.65。
タイパが大事とか言われる時代に
映画館でじっと観続けられる若い人何人いるんやろか。と全然違う角度でみてしまった。笑 

まきもとさんHSPなのか適応障害なのか
どっちか知らんけど、ぶ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

団地が漂流するファンタジー。
取り壊されたものの行先みたいな描かれ方は好きやった。

作画が基本綺麗なのは良かったポイント。想像以上にサバイバルで迫力があったのと、スリル感強くて、中盤以降は終始緊迫し
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

沈黙は、時に人を守るし傷つける。
錯綜する人間模様と真実まで二点三点する感じは、さすがミステリーがお上手。

脇役の皆様の演技がきらりと光る方々ばかり!
特に北村さん演じる草薙に映画通して、
ベスト演
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.0

もし家族が、自分が認知症になったら…と考えさせられる作品。ピアノの音が後ろで一生鳴ってるのが、ゆったりとしたストーリーを追う上で飽きさせなかった。

丸ごと忘れられる事もしんどいが…
大切な思い出の部
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

やっと観れた!
ワンピース好きからすると、面白いかと聞かれたら何ともわからん。
けど、楽しめた!!っていう表現が正しいかな?鳥肌もすごい。
エンドロールが世界の看板からみたいで、好き。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

私にとっては、総括するとホラー映画や!!!(褒めてる)
人間が歪んでる姿が、まじまじと描かれている。

配信者側への世間から見た空気感、
配信者側の声、行き過ぎた配信行為、
色々な角度での問題提起もさ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

自分が本を読んでいると頭の中でストーリーをなぞって映像が動いていくと思うけど、そんな読書した後の感覚になる映画。静かに考えさせられて、自分に残る感じ。
余韻で色々思い出す。

広瀬すずと松坂桃李、子役
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

相変わらずつっこめて面白いんやけど、
今回のは最後の盛り上がりが消化不良。

あと1つくらい、どっかーんがあってもよかった。コナンに何を求めてるんやろ、、笑

毛利のおっちゃんが、カッコよすぎた

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

エヴァみたいに、よく分からん笑
ウルトラマンを知らん人やから、尚更やわ。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

余命モノの中でもかなり良い仕上がりだったとおもう。映画を見た後に、ちょっとでも今の人生を送れていることが素晴らしく思えたから。

藤井監督の作り上げる映像美とRADWIMPSの挿入歌たちだけでも
心動
>>続きを読む

>|