白昼夢さんの映画レビュー・感想・評価

白昼夢

白昼夢

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

これから全然おもしろくなくなったらどうしよう笑
導入としてめちゃくちゃ惹かれるおもしろさ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった、、、、好き
「初期位置」って呼ぶのツボだった

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

もうね、さすが塚原×野木コンビと言わざるを得ないし色々と感想を言おうにもこれに終着する
今回も伏線回収が上手いしすごく演出も良かった

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

原作読了済みで鑑賞。

いや〜、めっちゃよかった!演出が!!
作画もめっちゃ綺麗だし、それを見せる演出と音楽が本当にすごい。
アニメーションも本当にすごい…
すごいしか言えなくなった…

変に原作に無
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

マシュマロマンかわいくてわろた
所々チープなところが逆にいい

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

-

1000年に一度しか目覚めないのに目覚めたら馬鹿野郎に利用されるのほんま可哀想やで

大好きなフライゴンとボーマンダが共に出てくるの嬉しい

小さきものもど名曲だな〜〜〜

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

アキちゃんの未来がまさかすぎた
私自身の過去の境遇とか、その頃考えてたことや大人に対して思っていたことが、主人公のこころとちょっと似てるところがあって見るの所々しんどかったな

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

良い台詞がたくさんあったな
ゆっくりじんわりと沁みてくる感じ
是枝監督のこういう演出やテーマは結構好き

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

美しい怖さと美しい切なさと美しい景色
ドラマの方がテンポ良いのはまあ仕方ないかな
木村文乃が良かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

去年よりもコナンくんが人間やめてたし、他にも人間やめてる登場人物多くて笑った^ ^
殺陣アクションかっこよかったな〜!!!!あと津田健次郎がやばい、にやにや止まりません

和葉ちゃんよかったねえ😭って
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.8

初めて見たけど結構好きな話だった

アンノーンのこと何もわからないまま終わるのツボ
存在も目的も行動も何なんだ本当に

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

最近のコナン映画の中で一番好きだし一番面白かったかも!!!しれん!!!

常識外れはちゃめちゃアクションのコナンも良いけど、今回ははちゃめちゃ少なめにストーリー展開がシリアス目で「おぉ…」となったり
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作読了済◎
アクションシーンは映像になるとやっぱ映えるね
全体的に変な端折り方もなかった印象でよかった

里香ちゃんの声と演技かなり好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

面白いよりも楽しいが勝ったな〜
音楽が好きとか色んなキャラが好きとかな人は楽しいと思う

最後の方は胸熱でかっこよく締めてくれて◎だった

2回目鑑賞 : 2022/09/18

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

記録忘れてたしいつ観たのかも忘れたけどおもしろかった記憶◎

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン超にわかだけど面白かった
いや、にわかだから面白かったのかも?
もうちょっとゴタゴタ(?)ほしかった感はある
テンポよく進んでたかも

途中ウルトラマンを利用しようとしたりウルトラマンに全
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

全体的なストーリーは王道!って感じだったけど、作画がギラギラでかっこいい!アクションシーンもスピード感かなりあってテンション上がるし爽快。音楽とか演出面も派手でよかったなー。見てて熱くなる。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

ストーリーも良かったけどホテルの中の様子とか背景あちこち注目してしまった笑
細かい演出が見てて楽しい…

怪しい!やっぱり怪しくなかった!あっ怪しい!って完全に転がされてしまったな〜〜あとはホテルマン
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

映画化してくれてありがとう
大好きでたくさんの思い出がつまった原作、映画になっても変わらずにとっても良くて大好き〜〜〜ってなったな!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

-

事件の方はそこまで難しいものではなかったけど、凄い最後までハラハラドキドキできるストーリーで良かったな〜

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

オチまでずっと面白かった
何も考えずに見てられるから見やすい

ペット(2016年製作の映画)

-

みんな個性的でかわいかったしほんとに動物たちがこんな感じで楽しく生活していたら良いなあとおもった

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

-

もうちょっとそこの説明ほしいな〜とか気になるところがあったりでミステリー要素は薄めだったな、アクションめちゃくちゃど派手だった~京極さんつよい