98sukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

98suke

98suke

映画(174)
ドラマ(1)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

自分の心配や失敗がしょーもなく感じられるからヤクザ映画好きだけど、
この映画は怖すぎてそれどころじゃなかった

俳優陣の演技、特に鈴木亮平がすごい

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.4

粗さを元気と勢いで押し切る中国っぽい感じ、良い!

日本の俳優陣の演技も目立ってた

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

異世界観が素敵(ファッション、音楽、舞台)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

観終わった後、東京の街がちょっと違って見えた。
静かで小説みたいな映画だけど、東京住み20代後半にはドンピシャくる。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

何気ない日常のありがたさ。なんかそんなことを感じた。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

中国(東洋)の変なところ、素敵なところ。
その両方を映画ならではの贅沢な描写で、たっぷり味わえる作品。

大衆受けする作品ではないけど、刺さる人にはすごく刺さる映画な気がする。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

わからない部分だらけだけど、「起こってしまったことは仕方ない」の言葉の通り、受け入れ、感じる映画。
映像や音楽も含めて最高。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

・ソンガンホの演技力
・ジャーナリズムの意義
それを思い知らされる映画。

「自国の過ちを映画で伝える」
この映画自体もある種のジャーナリズム。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.4

いつまでも心は若くいたいなと。
そう思わせてくれる映画だった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

とてつもない映画。
直球のエンタメと直球のメッセージの塊。
これぞ映画。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

熱量のある映画。
But not the lastの締めくくりがカッコ良い。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

ミュージカルミュージカルしたミュージカル。
何も考えず音楽とダンスを楽しむ映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

エンドロールで誰も帰らなかったのが、
この映画の凄さを物語ってた。

ジョーカーを生み出してしまう人
ジョーカーに便乗してしまう人
ジョーカーになってしまう人
現実社会にもそういう人は沢山いて、
もし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ビートルズの曲は偉大&設定が面白い。
ストーリーは微妙。