mmmmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mmmmさんの鑑賞したドラマ
mmmm

mmmm

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.2

12分×5話という物足りなさがありながらも見応えあった。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.1

なんとなーく視聴。面白かったけどシーズン2ありきの終わり方だからモヤモヤしちゃった。

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

凶器も当時着ていた服も出てこないどころか、スマホすら出てこない。真面目に家宅捜査したのか?と素人の私でも疑うレベル。証拠不十分なはずなのにアミーナの証言で判決が180度変わっててなんだかあっけない。年>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は本家「ペーパーハウス」を視聴済みだけども、これは未視聴でも楽しめる優しさ。強盗を計画して人を集めたわりには捨て駒のように扱い、自分は情事にふけるというベルリンの安定の自己中ぶりよ。私が下っ端なら腹>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.5

思ってたより駆け足な展開すぎてすこし残念。面白かったことには変わりないけども。主人公はパイパーはもちろん、テイスティでもあり、ダヤでもあり、カプートでもある。最終シーズンの闇落ちダヤの言動はアライダそ>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.9

「アレックス!アレックスはどこ?」なパイパーと、子どもみたいにくっっっっだらないことするバディソンが鼻につく。馴染みのあるキャラクターの人間関係と環境が変わっていって複雑だけどいよいよ次が最終シーズン>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これで3日間の出来事なのか…長くて少しダレたけど無事に完走。暴動中に各々がグループを形成していてそこで巻き起こる出来事が全て印象的だった。ところでパイパーのママってあんなに同性愛について理解あったんだ>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

吹替えはアニメと同じとはいえ最初は違和感ありまくりだったけど観てたら「あれ…?イニャキくんはルフィか…?」と思えてきたし、とにかく尾田っちが監修してるんだしそれなりに形になってるだろ〜と上から目線で鑑>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

プッセイの「息ができない」からの囚人暴動はジョージ・フロイドの事件を模してるよね。観てて苦しくて悲しかったシーズン。カプートが唯一人間らしさを保ってるからがんばってほしい。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.6

パイパーのクソっぷりが目立ってイライラしてきたけど、その他のみんながわちゃわちゃしてて愛おしい。気が付けばクレイジーアイズのことを"スーザン"呼びに変わってたりして微笑ましすぎる〜。エロ髭の髭なしが思>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメな主人公が、めきめきと強くなって周りをも慕わせる存在になっていくなんて…なんだ、少年漫画か〜。
1話目なんて食事中に観たから猿河のトイレシーンで「もうヤメテクレ🤦‍♀️」だったけど、めげずに観続け
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.2

のろのろ観てたから覚えてるのはほとんどヴィーのことなんだけど、それくらいインパクトあるキャラだったってこと。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

今まで観てなかったことに後悔してる大賞🤞くっそー!めちゃくちゃ面白かった…!終盤になるにつれ人種の壁が無くなってきたことに当事者たちは気付いてないよね。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

異国に移住した大変さは終盤では皆無だし、エミリーが提案すること全てが都合が良すぎるくらいにうまくいって、出会う男すべてがエミリーに惚れ込んで、エミリーもエミリーですぐ男について行く。この繰り返しで飽き>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

「どこが?」と聞かれても具体的に答えられないけど、ただ漠然と「面白い」。
このドラマで柳楽くんの魅力にやられた人は是非「ディストラクション•ベイビーズ」を観てくれ🙏

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

ドンウン、子どもの頃から自然と他人を惹きつけてて、実はこういうところを僻んだいじめっ子グループの標的になったのかなと思ったり。出てくる加害者が端から端まで清々しいくらいクソ。ドンウンに関わる人のほとん>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多いせいで場面が行ったり来たりでまとまりがないから尺も長いのだけど、徐々にひとつに繋がっていくから観ていて飽きなかった。エルロンドとドゥリンの関係が可愛いなぁ。ガラドリエルがひたすら美しくて>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

エヴァン君が大好き+アメホラファンとして観なければと思って観たけれども、被害者遺族への配慮、承諾を得ることなく製作されたドラマらしくて複雑。エヴァン君も「ジェフリーダーマーを演じるのは怖い」って言って>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.3

トムハかと思ったら本当にトムハだった。トミーがモテモテすぎるのよ。音楽とタイトルロゴの入れ方のバランスがサイコー。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもキャラクターも雰囲気も音楽も最高。どストライクすぎてどうしてもっと早く観なかったのよ私🤦‍♀️
アーサーが実父に騙されて自殺未遂をはかるシーンは悲しくなっちゃったんだけど、これからも活躍し
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

「バイオハザード」というタイトルに期待させておいて違うものだった。私は一体、何を観せられたんだろう。。。

0

ユー・ドント・ノウ・ミー(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

長ったらしい言い訳をひたすら聞いてた気分。「この結末はご想像にお任せスタイル」を具現化させてしまうと、こうなっちゃうんだね。あまりにも長過ぎて判決どうでもいいやってなっちゃった。ジャミルって大学生でし>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

エルが研究所出るまではダラけてたんだけど、Vol.2がヤバすぎて今シーズンはep7まではジェットコースターが上昇してて、ep8から超スピードで急降下していった😭最後に、離れ離れになった仲間たちがお互い>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

判事なのになんで警察ごっこみたいなことするのかとモヤモヤしてたけど「裁きを下す者に事件の真相を知る義務がある」的なことをシム判事が答えてくれてスッキリ。
最終話のラストで顔面タトゥーのソンウが出てきた
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

キャスト良し、テンポ良し、脚本良し。爽快!とまではいかないけどサクサク進んでいくし、阿部サダヲと松たか子のやり取りが軽やかなのが心地良くてもっと見たくなる。二人は夫婦にも、また恋人にもならないんだろう>>続きを読む

0