Deleさんの映画レビュー・感想・評価

Dele

Dele

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミアと海の繋がりは首絞め失神→海の夢の一朝一夕で生まれたものじゃなくて、開幕の幼少期の回想?から既に始まってそう。中盤遊園地から帰宅したミアに「前みたいにカウンセリングを受けなさい」って父親が言うし。>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海外特有の悪魔展開だしホラーとしては微妙なのかもしれないけど面白かった。
お父さんそんなに叩かれる???これから息子が起こし得るあらゆる悲劇を現実的に直視して、可能性の一つとして息子を屠る覚悟をも決め
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

広告で見た予告が面白かった!!!!!

原作未読ながらワックワクで足を運んだけど、本当に本当に残念なことに全くハマらなかった。オムライス食べに行って天津飯提供された感じ。サイコスリラー期待しちゃってた
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サユリの過去回想シーン無理〜〜〜〜〜〜。
スミダちゃんとお姉ちゃんが作中で邪気(?)にあてられてゲロ吐いてたけど、私は父親からの性的虐待シーンでゲロ吐いちゃいそうだった。無理。一番助けて欲しい人に助け
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には期待通りの料理を提供された感じ。

岡田将生にはアクサダイレク卜のCMの時から不穏感とサイコチックな空気を感じてました!!!!そして長年期待してました!!!!!!!あのCMのように不穏かつ瞳
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🤴🪄︎︎🦹‍♀️🪞

展開激速!!
スター喋って欲しかったな〜!!と思いつつあの愛らしさは喋らなかったからこそなんだろうな〜〜という気持ち。ヤギは喋らない方が可愛かったね!!ウソだよ可愛いね!!!!
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🐜

クズは何だかんだ最後まで生き残る法則~~~!!!「お前から食われろ!!!」って思ってたよ、ずっと。全ヘイト向けさせといて生き残るのはそれはそれで気分悪くて良いけど、それにしても何かあのED後のオ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👨‍👩‍👧

冒頭スナック菓子並みの軽さで描かれたヘビーな不幸と苦、けれども明けない夜は無いのだと言わんばかりに訪れる幸。素敵な夫、可愛い娘。絵に書いたような素敵な家族。幸せ絶頂、お天道様が上り詰めた
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

📱🦸‍♀️

お前死ぬんか~~~~!!!!!
テンポがよく展開していく物語だったし、そこまで彼らに感情移入出来るような造りでも無かったから正直当該キャラの死に対する感動は薄めなんだけど(泣く程じゃなか
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🫂

最後はある程度丸く収まったけど今後また弟が感情爆発させちゃわないか心配。
最後シロップの下りでチャーリーがふざけたってキャッキャ笑いあってるところ好き。
激昂する弟と自分のペースを崩さない兄の温
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

👟

冒頭からそれぞれの親子の対比が苦しい。エリックと母の家族での食事シーンは正しく形ばかりの家族って感じがしてより心が重たくなった。
スーパーでの買い物シーンでデクスターの母親がエリックの髪にキスす
>>続きを読む