かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かず

かず

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.6

音楽はなくならない。
未来で評価される音楽が今の時代にあるんだろうか🤔
今のバンドマン達が武道館でライブをしたがるのはビートルズに憧れてるとか聞いたことあるけど、やっぱりビートルズは最高のバンドだ!

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

北野映画舐めてましたm(__)m笑

豪華俳優の使い捨て感が凄い( ゚д゚)

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

ソンガンホの演技が凄い…
拷問シーンはリアルすぎてしんどかった。

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.3

話はわかりやすくてよかったんだけどイマイチ盛り上がりに欠けた🤔

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ピアノの音がすごく美しくてずっと聴いてたかった。

パパのセリフとエンドロールは良かった!
一夏でいいから北イタリアのどこかに行きたいな…

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

トントン拍子で進んでいくから飽きずに面白かった。

じゃんけんが日本語だったのが気になるな🤔

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.8

子供には好きなことをさせたいしとやかく言う親にはなりたくないな。

自分は全く言われなかったので今もずっと好きなままでいれるのかも。

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.7

ラップはあまり聞かないけどカッコよかった〜🎵
それぞれ個性的なキャラでアー写が面白かった!笑

こう言う映画は映画館で浴びるのが良いしもっと見たいな〜

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!
暴対法前の警察とヤーさんの関係性ってほんとにこんな感じだったんかな…🤔
松坂桃李の演技上手くなってたねぇ〜。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

自分が生まれる少し前の韓国でこんなことがあったなんて🤭

どこまでリアルでどこまでが演出なのか全然わからなかった。

NARC ナーク(2002年製作の映画)

3.7

派手な演出はなかったけど、最初からずっと引き込まれた。

ところどころリアルなアメリカの警察事情も見えて、良かった。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

新感染でゾンビを素手でしばき倒した旦那さんが刑事になって帰ってきた!!

丸太くらい太い腕でバチバチに殴るシーンはスカッとジャパン!笑

キャンプのときこの人いたら凄く頼りになりそう…笑

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

難しそうだったから避けてたけど、思ってたよりもすんなり入ってきた。

ラストの解釈はさすがっすね…🤔

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

映画はやっぱり素晴らしい

個性って素晴らしい

詩は素晴らしい

こんな先生に出会えた生徒たちはきっと幸せだ。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

思ってたより話しっかりしてたし黒の組織の規模が大きくなってたし、面白かった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

礼に始まり礼に終わって、
チームスポーツって、部活って、青春って、やっぱり素敵!!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

リーアムニーソンと結婚するともれなく誘拐されます!!

何歳なってもアクションがカッコいい!
老体に鞭打ってこれからも頑張ってほしいです。笑

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

あんなけ短気ならこれからもっと大変だろうに…笑

なんやかんや立ち向かった姿勢は良かった!

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.2

女同士の友情、男同士の友情、男女の友情

どれも素晴らしく、いい人生にはいい友が必要だ。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

アメリカとソ連がどっちが月へ行くか、みたいな競争をしてるのをテレビで見たことあって、その裏ではこんな話になってるなんて…!

たかが50数年前の話なのにバリバリ差別があったのね。
でも3人の女性の食ら
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

多少盛って話作ってんじゃないの!?って思えるようなことが多くて凄い時代だったんだなぁ…笑

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.6

父が高校生の時に映画館で見たと言ってて羨ましかった。

ツッコミ所もあったけどブルースリーのアクションと肉体美はお見事✨

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

最後の最後までロックがぎっしり詰まってる!
楽器やってみたくなった😁

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ヘクターはナオトインティライミがモデルのかと思った。
忘れられた時に二度目の死を迎えるのがなんかリアルだなと思った。
ママココのラストの手が本物みたいにリアルでビックリだった。

最初のアナ雪は寝ちゃ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

なんなんだこれは!?

初っ端からビックリでした…

ダンケルクのあの子、すんごい怖い雰囲気!