エイダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エイダ

エイダ

映画(611)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グランドイリュージョン シリーズ2

前回のミッションから1年後。それぞれに姿をくらましていたフォー・ホースメンのメンバーたちが再集結する。巨大IT企業オクタ社のプレゼンを乗っ取り、個人情報をめぐる同
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グランドイリュージョン シリーズ1

4人組のスーパー・イリュージョニスト集団が、ラスベガスでのショーの最中にパリの銀行から大金を盗む。合同捜査を開始したFBIとインターポールは、次なる犯行を未然に防
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの田舎に住む少年・クリストファー・ロビンは、100エーカーの森でくまのプーさんとその仲間たちと楽しい日々を過ごしていたが、ロンドンの私立寄宿学校に入学することになり、お別れパーティーでプーと森>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イップマン シリーズ3

フランクは子供達の通う小学校の土地再開発を目論んでおり、手下の馬鯨笙を使って学校に火をつけるなど過激な地上げ工作を繰り返した。地域と学校を守るため、葉問は弟子とともに自警のた
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実業家の男が、無邪気な娼婦と出会う。対照的な2人は互いを新鮮に感じ、気まぐれを起こした男が1週間限定のパートナー契約を結んで同棲を開始する。次第に惹かれ合っていく彼らだが、同時に、住む世界があまりにも>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ビアトリクス・ポターの絵本『ピーターラビット』をハリウッドが映画化し、大ヒットを記録した冒険コメディの続編。 故郷を飛び出したピーターが、都会で父親の親友で地下組織のボスを名乗るバーナバスに出会い“ワ>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

中年男性と犬の遺体が見つかる。市役所福祉課の男は、この遺体の関係に興味を持ち、調べてみることにする。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

医者の診察を受けた。そして進行した脳腫瘍であると告知された。家に戻ると、自分そっくりの容姿の「悪魔」を名乗る者が現れる。悪魔は、「世界からひとつなにかを消すと、1日寿命が伸びる」と告げ、僕の周囲にある>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

発明家のフォッグ氏。彼はある日、「80日間で世界一周できる」と口走ったことから、意地悪なアカデミー長官、ケルヴィン卿とその成否を巡って大きな賭けをするハメに。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心 シリーズ1

幕末の時代である1864年のある日の京都。佐幕派の対馬藩邸では一人の男が捕らえられていた。対馬藩の藩士たちから尋問をされた男は倒幕派の人間であり新たな時代を作るために藩士た
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

未来からの使者が彼らの前に現れ、驚くべき事実を告げる。人類滅亡までに残された時間は、あと77分25秒。ビルとテッド、そして彼らの娘たちは、世界の消滅を防ぐことのできる「世界を救う音楽」を完成させようと>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

展開が予想出来る映画

脚本家のクリフとシドニーは新婚旅行でハワイのカウアイ島に来ている。そこから二日間かけて美しいビーチに行くためにこれからトレッキングをはじめる予定だ。途中、ヒッチハイカーのクレオ
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガス市警察に所属する刑事のヴィンセントとショーンは、ギャングを襲撃し、コカインを強奪した。ギャングたちの抵抗もあり、ヴィンセントの顔が露見してしまうも何とか強奪に成功した2人であったが、コカイン>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アルファの連邦捜査官ヴァレリアンとその相棒ローレリーヌは任務で惑星キリアンへと向かう。旅の途中、ヴァレリアンは惑星ミュールに住むヒューマノイド型種族が、巨大な宇宙船の墜落で滅亡する夢を見る。ヴァレリア>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

無線連絡が入り、貨物鉄道構内で少年が何かを発見したとの通報が入ったと連絡があった。アメリアはすぐさま現場に急行し、土砂に埋められ顔と骨が剥き出しになった指だけが垣間見える遺体を発見した。遺体のすぐ側の>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

メッセンジャーの青年が、ニューヨークの街中でパルクールしてる女の子と出会う。彼女に導かれ、彼はパルクールのチームに参加。みるみる上達するが、やがて不穏な事態に巻き込まれていく。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

感情を持たない「武器」として育てられた、元兵士の少女ヴァイオレット・エヴァーガーデン。戦後、彼女は「自動手記人形」と呼ばれる手紙の代筆業に従事しながら、かつて大切なギルベルト少佐に告げられた「愛してる>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

息子と出かけた森の中で殺人の現場を目撃し、気づいた犯人に息子を連れ去られてしまう。地元警察の追跡のさなか、犯人、担当警官、そして少年の父親が抱える秘密が明らかになっていく。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ロシアで発覚した大規模テロ計画の真相を暴くため、天才的な情報分析能力を持つ経済アナリスト兼CIAの男が、潜入捜査を開始する。スパイ経験のない彼は戸惑いながらも現場に向かう。そこで待ち受けていたのは巨大>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

僕のワンダフル・ライフの続編 シリーズ2

老犬ベイリーは飼い主のイーサンとハンナの夫妻に可愛がられ、幸福な日々を過ごしていた。ベイリーは夫妻の孫娘であるクラリティ(CJ)と遊ぶのが何よりも好きだった
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローン シリーズ2

マイアミへの家族旅行の際、飛行機を乗り間違えた少年ケビンは1人だけニューヨークに着いてしまう。父親のクレジットカードで豪遊する中、脱獄した泥棒コンビと再会。懲りずに強盗計
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

生まれ育った地元の山中の炭焼き窯で備長炭を作り、なんとなく父から受け継いだ仕事をやり過ごすだけの日々を送る炭焼職人の紘。中学生時代の同級生・瑛介は仕事を辞め離婚をし地元に戻ってくる。突然の帰郷に元自衛>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

難聴のために他人と接することにおく病になってしまったヒロインが、様々な困難に傷つきながらも新たな恋に立ち向かっていく姿を描く。営業マンの向坂伸行は、"忘れられない本"がきっかけで、ひとみという女性とネ>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

仕事熱心の会社員テッド・クレイマーは、家事と育児を妻のジョアンナ・クレイマーにすべて押しつけていた。ジョアンナは何か自分が打ち込める仕事をしたいと夫に相談を持ちかけるが、それに対してテッドは、夫が順調>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークのファイブ・ポインツでは、アメリカ生まれの住人たちの組織「ネイティブズ」とアイルランド移民たちの組織「デッド・ラビッツ」が対立していた。幼少のアムステルダムは、神父でデッド・ラビッツのボス>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グレムリン シリーズ1

チャイナタウンの骨董屋で発明家ペルツァーが手に入れた不思議な動物モグワイ。彼はそれを息子ビリーへクリスマス・プレゼントとして贈るが、モグワイには、水に濡らさないこと、太陽光線
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心 シリーズ5

東京に大規模な爆撃が仕掛けられる。
その首謀者は雪代縁 (えにし)。
剣心がかつて自らの手で斬殺した妻・雪代巴の
弟である彼は、剣心、そして世に対して
深い復讐心を抱いてい
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心 シリーズ4

日本征服を狙う志々雄 (ししお)一派と対決するも苦戦を強いられ、船上から投げ放たれた薫を追って海に飛び込んだ剣心。漂流の末、彼はかつての師匠・比古清十郎に救われる。剣心は志
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心 シリーズ3

元新撰組三番隊組長の警官・斎藤一は迷路のような道が続く廃坑道へ調査に踏み込む。そこで次々と仲間の警官たちが姿を消していく。斎藤が物音を追うと、道の奥で顔を包帯で巻いた男、志
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リング(貞子) シリーズ6

クローゼットに閉じ込められている少女は灯油を撒かれ焼き殺されそうになる。心理カウンセラーである秋川茉優は、警察に保護された、記憶を失った少女のカウンセリングを担当する事に
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

弁当屋で働く評判の美人、花岡靖子は一人娘の美里と仲良く暮らしていた。ある日、2人が暮らすアパートへ靖子の元夫である富樫慎二が彼女達の居所を突き止め訪ねてくる。どこへ引っ越しても疫病神のように現れ、暴力>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

24時間、夜を徹して80キロを歩き続ける学校の伝統行事「歩行祭」。3年生となり、今年が最後の歩行祭となる少女は、一度も話したことのない同じクラスの少年に話しかけるという1つの賭けを胸に、その特別な日を>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人類が老化を克服した近未来。人は25歳で成長を止め、体内時計の残り時間によって余命が設定されていた。裕福な者が永遠の命を得る一方、貧しき者には早すぎる死が待ち受ける世界。そんな不合理に直面した貧しい青>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すずは幼い頃に母を事故で亡くし、父と二人暮らし。 母と一緒に歌うことが何よりも大好きだったすずはその死をきっかけに歌うことができなくなっていた。 いつの間にか父との関係にも溝が生まれ現実の世界に心を閉>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マスク シリーズ1

小心者のスタンリーは、あるとき不思議なマスクを拾う。家に帰り何気なくそのマスクを着けたとたん、猛烈な竜巻と共に彼の中にもう1人の自分「マスク」が出現。そして彼はその力を借り、ひと
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

最後がちょっと… な映画

市役所に勤める35歳の独身男性。人付き合いが苦手な彼を見かねた両親は、親同士が子どもたちの相手を見つけ合う「代理見合い」に参加する。そこで裕福な夫妻の一人娘と正式に見合いを
>>続きを読む