Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

なんかいい感じを終わりはしたけど結局じいさんがやってきたことはゲロキショだし前作と比べて全くハラハラすることもなかったなー!!前作のほうが好きだった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

もれなく登場人物全員優しい。無愛想な主人公がだんだん心を開いていくようなタイプの映画ほんとだいっっっすき
展開は読めたけど笑えるシーンも多いし泣けるしすごい心温まる映画^^トム・ハンクスだいすき^^
>>続きを読む

異常者(1998年製作の映画)

3.4

たまたまTSUTAYAで見つけて借りてみたけど、インターネットのチャットで顔も知らない男とのやり取りに夢中になってそれから何かが起き始めるっていう今どきのストーリーだけどこの映画は90年のものってこと>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通にこわいホラー映画と思いきや伏線回収系の映画だったのいい意味で騙された
3つの掟の意味がわからずずっと謎だったけど後半でちゃんと回収されてすっきり、特に鏡は姉弟たちがうつらないから覗いてはいけない
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ強くて無双してるし娘を取り戻すためなら何でもするから誰に対しても容赦がないのがいい超かっこいいパパすぎる
過保護すぎとはじめは思ったけど世の中がどれだけ危険かをしっているからこそなんだよな
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

懐かしいキャラクターばかりで終始興奮
バレットを倒すメンツがとにかくいい、バギーが無理矢理参加させられてるのも好き
エースの演出もちょーーーよかった🥲

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

監督がマイケル・ベイからかわったけど脚本がよくてシリーズのなかで一番好きかも
どんな状況でもマーカスがジョークをいれてくるからたくさん笑えるしアクションもかっこよかった、続編あってほしいなーー

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

相当昔に鑑賞したことあったけど内容もほぼ忘れてたから再鑑賞した^^
夏休みのレモネードでカトリックのことを少し学んだからキリスト教の話の理解が出来ましたラッキー
若い頃のキアヌほんとうにかっこいいけど
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.3

フランス映画のアクションはあまり見たことなかったんだけど音楽でお洒落な感じを残しつつかっこいいカーアクションが見れてよかった、それとシンプルバディものがすきだからそれもいい^^でも派手さはいまいち!

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.1

ストーリーの面白さは置いといて井浦新が刺さりすぎてそれだけで見てよかったって思える
おばさんたちが訪ねてきたときの井浦新の顔好きすぎて何回もリピートしたまじで好き

対峙(2021年製作の映画)

3.6

加害者と被害者の両親の会話だけのワンシチュエーションなのにすごく惹き込まれた
終始音楽などはなくてほんとうに静かな映画だったんだけど微かにきこえる風の音が完全に無音になる瞬間すごく好きだった

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

こういうアドベンチャー系久しぶりにみた
キャストがとりあえず豪華、ストーリーは普通だけどコメディ要素多くて沢山笑えた
ブラピまじでもったいなさすぎて逆に好きwwww

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

約1週間ぶりの映画でずっと見たかったジャームッシュ監督のナイト・オン・ザ・プラネット🥹
タクシー運転手と客がただ会話をするのを見るだけなんだけど5つストーリーがあってどれも面白くて飽きさせない内容だっ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

前作よりも圧倒的アクションが派手になってて最高〜〜〜仲違いもあるけど結局BADBOYSは2人なんよな^^
死体安置所やネズミ駆除のシーンやエクスタシーをキメたマーカスがめちゃくちゃお気に入りすぎる

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

よくあるバディものでストーリーも王道だけどめちゃくちゃ面白かった、やっぱり私はこういうコメディありアクションありの映画すき😸

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

音楽が怖かったり見せ方はうまかったけど期待値が上がりすぎたせいで想像してたものよりも超えることなく普通の面白いサイコサスペンス映画でおわってしまった
鑑賞後すぐに考察よんだけど特にハマらなかったなーレ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.2

原作は読んだことがなくてドラマのみ見たことあったんだけど設定が本当に面白いからこそこれを2時間ちょいでおさめると面白さがあまり伝わらないしやっぱりB級感が否めない、個人的にドラマのほうが好き
クリエヴ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

どんだけ困難な状況だろうと息子の夢を第一に考えてくれる家族ほんとうに素敵だった
登場人物がいい人ばかり、リヴァーのハグやキスなどでちゃんと気持ちを言動で示すいい子すぎる息子役がすごくぴったり
ピアノは
>>続きを読む

ミノタウロス(2006年製作の映画)

1.2

化け物出てくる映画もトムハも大好きなんだけど残念すぎる
あらすじはわりとよかったのにな〜B級映画も嫌いなわけじゃないけどわたし的にはキツかった

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.7

ピートのダニーを天国にいかせたいっていう考えは子どもだからこそ思いつくんだろうなすごく素敵だった
宗教をテーマにした映画は初な気がするけど宗教の違いを詳しくしれたしいい話だった

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

こんなかっこいいアクション映画を約90分ていう時間だから気軽に見れていい、むしろおもろいから2時間以上あってもいいぐらいだけど
めちゃくちゃつよくてかっこいいのにオイルだらけのジェイソン・ステイサムお
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

いままでのトランスフォーマーと比べると規模も小さく派手ではないんだけどこのスピンオフ最高にだいすき!!!!!
ビーが何故声を失ったのか名前の由来とか今まで知らなかった情報を知れたし何よりもビーが可愛く
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたレオ様初主演の作品〜〜〜ようやくみれた〜〜
薬物がテーマで実話を基にした映画だけど薬物する人みんな自分なら制御できるって必ず思い込んで中毒者になっていくんだろうね
大好きだったバスケ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オプティマスが敵側になってしまったっていう展開すごく好きなんだけどわりと直ぐに元のオプティマスに戻ったからもう少し敵側になって荒らしてほしかった笑それでもビーの声を聞いて目の色が青に戻った時は感動した>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

いままでのシリーズの登場人物やサムからケイドへ主人公変更などメンバーはかわったけどマーク・ウォールバーグの過保護で必死に娘を守る父親の役がぴったりでいい
前作があまりにも派手すぎて物足りなさを感じたけ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

1作目みてからずっと続き見てなかった〜
前作よりすき!アクションはわりと派手でかっこいいし正体がバレるシーンが特にすき🥹
スパイダーマンシリーズ全部みてからノーウェイホームをまた鑑賞するって決めてるか
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

登場人物もフランスの街並みも服装もネイルも音楽もお部屋もストーリーももう全てが可愛い🤍!
ルイにたまにピキりそうになったけどローズが幸せならもう何でもおっけーーー‼️‼️
私もタイピングはやくなりたい
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ見たかった作品でたまたま近くの映画館で上映されてた愛してる😭
ルカ監督×シャラメの2度目の作品だけど君の名前で僕を呼んでみたいなTheフランス映画ではなく全然違う作風の映画だった、私的には
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

ビルぶっ壊れるシーンは笑っちゃうぐらいド派手だった無茶苦茶だけどすごく好き
ピンチのとき必ず助けにきてくれるオートボットみんなかっこいいし今回は人間も活躍しててよかった。
もうみんなに愛着わきまくって
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとしっかり騙されました^^
わりと中盤でエリックの話し相手がアレックスだということ、アレックスではなく実はエリックが捕まっているということが明かされるんだけどそこからの展開がめちゃくちゃ面白かっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.9

みんなが言ってる通り戦いが前作よりもすごく派手だった
ジェットファイアとオプティマスが合体したシーンはマジでかっこよくてしびれた感動
圧倒的リーダー感のオプティマスやサムの相棒のバンブルビー、新キャラ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.3

1作目からずっと思ってるけど設定はまじでめちゃくちゃ面白いのにアクション要素もハラハラ感もなんかいまいち物足りない、愛着湧くキャラも特にいない😞

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

故郷で戦争がおき、アメリカに入国できず長期間空港暮らしをすることになるっていうストーリーにまず惹かれた、しかも実話をベースに作ったのもびっくり
入国できないし故郷に帰ることもできないししかも言葉も通じ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

3人で海に出てから結構だらだら話が進んでたんだけど現代のサメ映画とは違ってあまり姿を現さない感じがすごく怖くて面白かった、やっぱり海はきらい〜〜
サメは捕食する時目が白くなるらしい無理怖い

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.4

官能的なフランス映画。あの静けさがいいし2人とも綺麗で儚かった
経験していないことは恥ずべきことじゃないし初めては大事にするべきだよな〜て思えた
水中からシンクロみるシーンすき〜泳ぐシーンだったり夏の
>>続きを読む

>|