ゲッツェさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゲッツェさんの鑑賞したドラマ
ゲッツェ

ゲッツェ

GTO(2026年製作のドラマ)

2.4

とりあえず最後まで観たけどなぜこうなった?
生徒役がほぼ全員下手すぎて見てられない。
良かったのはめるるの演技と主題歌がそのままだったことぐらい。

0

告白-25年目の秘密-(2026年製作のドラマ)

4.1

久保ちゃん出てるから見始めたけど当たり。
最初は狂気的な愛に感じたけど最後には純愛に感じて不思議。
友也がいい役。

0

大空港~GATE24~(2026年製作のドラマ)

3.4

問題を解決するところ、主人公のクセのあるところが好き。
首席捜査官が踊るの室井さん。
ラストの黒幕は拍子抜け。
離婚伝説の主題歌が良すぎた。

0

一次元の挿し木(2026年製作のドラマ)

2.8

ずっと面白くなりそうな雰囲気はあったけどそのまま終わっていった。
話の内容も少しややこしくしすぎ。
期待してただけに残念。

0

マンゴーの樹の下で〜ルソン島、戦火の約束〜(2019年製作のドラマ)

3.7

清原果耶、山口まゆの演技よかったな。
痔で兵役免除ってあんの?
1時間弱だが考えさせられる濃い内容。

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

3.3

竹内涼真上手いと思ったことないけどこれはお見事。
母親の真相があっさり終わった気はするけど全体的によく出来てたと思う。
矢田亜希子は歳を取らないな。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.6

モータープールって大阪だけなんや。
毎回クーポンくれる中華屋いいなあって思ってたら…。
前シーズンとも繋がって面白くなってきた。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.4

ホラーというよりはミステリーに近い。
4話の内容はオチすぐ分かってしまった。
シーズン2も楽しみ。

0

憶えのない殺人(2025年製作のドラマ)

3.9

ながら見で見始めたけど思わず見入ってしまった。
特に小林薫の演技。
ラスト観るのちょっと苦しかった。

0

手塚治虫の戦争(2026年製作のドラマ)

3.8

勉強不足で「紙の砦」を知らなかった。
手塚治虫の知らなかった部分を知れたのがよかった。
京子ちゃんの存在がいい。

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.2

感想上げるの忘れてた。
秦基博の歌、心に染みるな。
6、7話が好き。
最終話の一致団結も好きやけど。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.6

『鉄槌教師』の流れで観たら同じ役者さんがいっぱい。
『鉄槌教師』はポップさがあったから観れたけど本作は胸糞悪すぎて観るの疲れた。
最終回の職員の男の「被害者とその家族は安心する」って言葉にドン引き。

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.3

これでもかというぐらいに「目には目を、歯には歯を」。
こういう奴らを庇う奴らもどうかしてる。
ハンリムのキャラ最高。

0

喧嘩独学(2026年製作のドラマ)

3.2

マンガを少し読んだことある。
外野で見てるだけの奴が1番クズ。
ハマケンとの喧嘩終わってからの反応とか予想してたけど反吐が出る。
後、SNSの烏合の衆も。
めるるよかった。
これって原作まだ続きあるん
>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.3

商店街の復興とか楽しく観れたのに最後に行くにつれて尻すぼみ。
その犯人はアリかもしれへんけどモヤっとする。
中村アンとかよかったのに。

0

GIFT(2026年製作のドラマ)

3.3

宇宙と結びつけたり最後の展開とか無理やりやなと感じる所は多かった。
試合とかは楽しく観れたのに惜しい。
安田さんの演技よかった。

0

月夜行路 -答えは名作の中に-(2026年製作のドラマ)

4.4

波留が演じてきた中で1番好きな役かも。
事件自体はあっさりしてるものが多いけど全体の空気感が好き。
バブリーちゃんの8話よかった。
大阪のもろ地元が出てきて嬉しくなった。

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

岡田准一は武士が似合う。
双葉役の人、初めて見た。
最後の戦い迫力あるけど火花とかは余計に感じた。
シーズン2も楽しみでもちろん観るけどここまで進まんかね。

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

さっさと観なかったことを後悔。
何で今さらドラマ?と思ったけど原作、映画含めてこれが1番かも。
「あきらめてあきらめてあきらめて」ってところ好き。
松田龍平出てきて嬉しくなった。
新元号の発表の見方が
>>続きを読む

0

ある日彼女のパンティーが、(2026年製作のドラマ)

2.6

山下美月目当てで鑑賞。
タイトルふざけててコメディ路線かなと思ったけど割とちゃんとしたテーマ。
空気感は好きやけど面白くはない。

0

片想い(2026年製作のドラマ)

4.2

昔ながらの豆腐屋というのがいい。
芦田愛菜もよかったけど岡山天音がハマり役すぎて。
母親の多くは語らず見守っている感じも好き。

0

ESCAPE それは誘拐のはずだった(2025年製作のドラマ)

3.7

ずっと右上の字幕は邪魔。
CM明けとかの小ネタコメントは好き。
推しはガン。

0

スペシャルドラマ ちるらん 新撰組鎮魂歌 江戸青春篇(2026年製作のドラマ)

3.6

スペシャルナビゲーション観てからやとより面白い。
土方歳三が薬売りやったの知らんかった。
殺陣は見応え充分。
目を閉じてる人の目は開くのか。
京都決戦編楽しみ。

0

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

3.0

事情はどうであれゆかちんは嫌いなタイプ。
元社長との関係性が印象的。

0

うちの弁護士はまたしても手がかかる(2026年製作のドラマ)

3.3

こちらも今更鑑賞。
良くも悪くも平手友梨奈の異質感が欲しかった。
カメラを止めるないじり。

0

119エマージェンシーコール 2026 YOKOHAMA BLACKOUT(2026年製作のドラマ)

3.7

今更鑑賞。
話に出てきたしもっとAI絡んでくると思った。
新島さんの最後のところ好き。

0

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.7

シーズン1は初心者向け、シーズン2はファン向けの編集がかなりされていて楽しい。
アンラッキーズのビジュアルいい。
相変わらずバトルシーンの不自然さは否めない。
アラバスタ以降はまた来年か。

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

3.7

かなり良く出来たドラマ。
考察で視聴者を惹きつけてメッセージを伝える手法。
思ったよりキングたちが悪い子だったのはひいた。

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もっとドンパチ期待したけどヒューマンドラマが主で残念。
まさかアーリヤの話で最後まで行くとは。
その割に最後あっさり終わった。

0

死ぬまでバズってろ!!(2025年製作のドラマ)

2.7

与田ちゃんやから見てられた。
30分やから見てられた。
個人的にはこの2つが全て。

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.7

あさひなぐコンビ。
くるみの厚かましい性格がいいアクセント。
フルーツサンドの美味しさはいまだに分からん。

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.1

ラストにあれだけ出すなら要所要所で出したらよかったのに。
馴染みないキャラ多すぎて。
ゲームもシンプルに面白くない。
オチも微妙やしまだやるんかな。

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

3.8

ガンガン出るのは違う気がするし
いい塩梅で前作メンバーを出してたと思う。
肉まん君がやっぱり面白くて好き。
正直八雲のキャラは苦手

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

いつか観ようと後回しにしてたのをやっと鑑賞。
これは一気見するの分かる。
とりあえず1話だけと思ったら最後まで観てしまった。
あれのどこに惹かれるナンシー。
ワッフルといい最後のウィルといい次のシーズ
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

3.6

ドラマ見返してから観たらよかった。
何で暗号の対応表持ってんの薫ちゃん。
気になるいい終わり方。

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のドラマ)

3.4

勝手に地雷臭感じてたけど割と面白かった。
舞のキャラとか立ち位置が好き。
コメディ要素が過剰で少しお腹いっぱい。

0