Roughさんの映画レビュー・感想・評価

Rough

Rough

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

悲しく辛い映画。でも、観てよかったと思う。生きることに、後ろめたさを感じる必要は無い。

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

45年前と古い作品だが、それを感じさせない名作。

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

1.5

レッドフォードは素晴らしいが、動機が微妙で感情移入できない

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

政治的背景は色々だろうけど、国民は兵士を称えるべきだと思う。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

中学生って多感な時期だから、いろいろある。ちょっとだけ、当時を思い出した。
芦田愛菜、成長したな~ とおじさん目線で見てしまう。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

すごい熱気というか、込み上げてくるものがある

コマンドー(1985年製作の映画)

3.6

小学生の時に観て、ハリウッドにはまるきっかけになった映画。シュワちゃんがシンプルに強くて観てて楽しい!

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

波留の演技は良いのだけど、ストーリーというか最後があんまり。

疑惑(1982年製作の映画)

3.6

松本清張の凄さと、俳優たちの演技力!これぞ邦画。

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

トニー・スコットの当たり映画。スノーデン外比べると、これでもマシなほう?

>|