ももちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ももちゃん

ももちゃん

映画(118)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

2.7

キャスティングミス。小池徹平。もっと貧乏臭い人にしてほしいです。原作知ってましたがホッコリしました。

彼岸島(2009年製作の映画)

2.1

漫画がファンでね、見たんですが漫画のがいいです。残念です。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.6

これはこれでいいんじゃないでしょうか。キャストいいですね。生瀬さんすごく好きなんです。個人的な意見ですいません。贔屓してしまってますね。でも、終わり方は気に入らない。タイトルのままの漫画を投稿→売れる>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.8

これ、続く!って感じで終わりましたが、続くんですよね?序盤の序盤までで映画終わりましたね。

体温(2011年製作の映画)

1.2

こんなに駄作も返って面白いくらいです。途中から奇妙で怖かったです。お人形しか愛せない人、実際にも存在するんでしょうがね。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

是枝さん。この監督の作る映画の美しいこと。
無理やり泣かせるのではなく、情景として語りかけてくるものがある。
恐ろしいまでに淡々と作られている映画だが、最後の結末は視聴者へ考えさせる。映画終わってから
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.5

鼻から期待してないのでこれはこれでよかったのだと思います。でもクリスマスを感じれたこと、テーマ曲が良かったから。クリスマスを感じるために見たんです。ミッドランドスクエアにて

ガッチャマン(2013年製作の映画)

1.0

原作知ってたらもっと面白かったの?本当につまらなくて苦痛だった。こんなの上映していいの?
まず、意味がわからない。設定も
。なんか、変な恋愛織り交ぜてきて、意味不明。雑。

テッド(2012年製作の映画)

2.3

家で見てよかった。
予告見てなかったから。危ない。

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.0

テーマも特に無くぬるい。100歳にしては元気良すぎな爺さん。
スェーデンの映画初めて。たまにはコメディもいいかな。ブラックコメディ26.11ミッドランドにて

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.7

キャスティングは良い。でもとにかく長ったらしくて時間が気になりました。わざとそうゆう風に撮ってるのかな。胸糞悪かった。

紙の月(2014年製作の映画)

4.1

テンポ良くて良かったけど、高校生?のときの回想シーンはいる?いらないと思う。無理にこじつけてる気がした。
inミッドランド

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.7

初めて3Dを見たのでちょっと色眼鏡での評価です。ナイフやら武器が飛んでくる時、怖くて楽しかったです。
3Dいいね

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

痺れるね~。かっこいい。スリルが心地よく。最後は、もう少し深いの欲しかったね。アッサリ終わっちゃって物足りない。
26.11ミッドランドにて

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

こんなに曖昧なら原作のままで良い。期待してたのに。
26.11 ミッドランドにて

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

シュワちゃん、しぶいね。痺れた。でも、アクションすぎて怖かったよ。殺さないとこがすごいね。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

内容知らずに見たけれど、よかったよ。異次元だった。ゾンビ系の中ではいいんじゃないでしょうか。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

普通ね。
内容深くないね。
夏に見たらよかったのに、今日見てしまったわ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一番ドキドキしたのは、序盤の蜂の巣を落とすところ。
戦いが終わった後も、ヒロインを取り合う男の戦いが待ってるね。どっちが勝つかな。それが知りたかったのに。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.2

お話内容的にはいいと思うけど。泣きたかったのに、泣くまでの内容ではなかった。

電車男(2005年製作の映画)

4.0

山田孝之さんは演技がうまいですね。色んな役をこなせて、全てが様になっています。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.8

話のテンポ良く、手に汗を握る作品。ラストも綺麗。あっという間に終わってしまいました。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

今風ですね。悶々としました。でも、すーっと楽しめました。内容的に

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.7

感動するべきところも、なんかマヌケで笑えてしまいます。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

友達は泣いてなかったけど私は泣いたよ。普通の泣かせるところで。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

なぜ、映画館で見なかったんだろう。とても後悔しています。

ホットロード(2014年製作の映画)

1.5

この監督の作品って酷い。

陽だまりの彼女もそう。
内容が無いよぅ。