4X4さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NWHのための予習第二弾。

MJとピーターの気持ちがついに通じ合った!
ピーターのメンタルが限界になっていくのを見るのは辛かったので、支えになる存在ができたのは素直に良かったね…と思います。あとは編
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

NWHのための予習第一弾。

MCU版から入ったせいか、MJのキャラ造形は正直あっちのほうがときめく…と思いつつ。でもオタク(というか非モテキャラ?)に優しいギャルってみんな好きなんだなあと思いました
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全編痴話喧嘩だったし、最後は新婚旅行だった……本当に?夢のように2時間経っていたんですが………

ボニーとクライド…クレタスとシュリークの結婚式が不成立で終わったと思ったら、ヴェノムとエディの南の島の
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムホの心の声がマジカオス!

思春期少年少女のボーイミーツガール×男性の心の声だけがダダ漏れの世界 っていう設定がまじえげつないです。トッド・ヒューイットはノイズに慣れっこだから「あ〜くそっやっちま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2000年前に自然消滅した元夫と再会!そして昔滅ぼしたはずの最強捕食者ディヴィアンツくんの復活!どうなっちゃうの〜!? からこうなっちゃうとは思わなかったな…

屈強白人男性のビジュアルのキャラクター
>>続きを読む

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第十話・第十一話・第十二話(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ショコラ、お前は美しい———

犬のショコラが死にます。アニメの第1期から竜宮島の皆さんを見守ってきたショコラ…翔子とカノンと甲洋を見守り、そして逝ってしまいました…………犬飼ったことないけど犬が死ぬ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな気軽にキャンディマンの名前唱えすぎィ!
なので人死にがめちゃくちゃ出る。わあ〜キャンディマンのかき入れ時だなあ〜

SNSとかインターネットがある現代でこの都市伝説はヤバいのでわ…と心配していま
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エリザベートが好きなので概念×女性の組み合わせは大変良でした。しかし赤ちゃんで釣ってヘレンを道連れにしようとするそのこすっからさはいただけねえ、、!

最後少年が鉤爪を墓に投げ入れたのはなぜ? 復活の
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

苦しみを以って苦しみを癒そうとする壮絶な映画。監督はよほど辛い気持ちを味わってきたのに違いない(他人を決めつけるのはよくないけれど)
かく言う私も辛い気持ちで、デレステの最高に可愛い歌を聴いても癒され
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Call Me By Your Name みたいな映画かな〜という予想をある意味で裏切った映画。同性愛だからなんだ、恋愛の別れ話は揉める時は揉めるんだよ!という強烈な・・・メッセージ…なのだろうか?>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとハイテンションアメリカ人のノリの、ゲームオタクと無機物loverのための楽しい楽しい映画。

ゲームの世界のモブキャラクターたちはずっとハイテンションなアメリカ人しか出てこないので、アジア人さら
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画観れた!楽しかった〜

謎のふわもふが気になっていたんですが、映画の画面で見るとなんともいえない小汚…古いぬいぐるみみたいな毛色のキャラでしたね、モーリス。顔が無いっていうか顔が
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春はミステリー!

冒頭から既に怪しげな何者かに襲われてる風間くん。そして咄嗟に叫ぶ名前が「しんのすけ〜!」という。もう謎だよ!風間くんって怖い時にしんちゃんのことを呼ぶの!?ママとかじゃないの!?
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライトハウスが結構好きだったので同監督作品ということで観ましたが、うーん…ライトハウスほど好きじゃないかも…

魔女というモチーフって現代で描くには毒にも薬にもなる感じがあると思います。自分が同じ魔女
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にこの映画めっちゃ好きかもしれません。自分諸星大二郎が好きなので、諸星大二郎みを感じた。コミカライズしてほしい。(伊藤潤二先生のもよかったけど。)
それと時代設定、人魚、タコ(クラーケン?)、殺
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

儚げクローン少年と庇護者の余命間近のおじさんの話かと思ったら、最強サイキック少年(力を使うと死に近づく)と彼に振り回される余命間近のおじさんの話だった。

シリアスなシーンでも主演二人の俳優の顔がかっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んん〜〜なんとも言えない!細田守作品はいつもなんとも言えない気持ちになる。
とりあえず主人公のアバターネームが鈴→「ベル」だからって途中でがっつり美女と野獣のパクリをするのは大丈夫なんですか…? こん
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フローレンスピューが良かったな〜 ナターシャロマノフの着地ポーズをあれだけ茶化せるのは妹よ、君だけだ!姉妹ってかわいいね。

アベンジャーズ仲間割れあたりの話の流れを忘れてしまったので、この時ってどん
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これでもかと女×女と、人が舞台にかける情念を…詰め込みましたね…………
劇場に行って、ポスターの衣装見て、うわーまたこんなオタクのツボをついた衣装作っちゃってサ…好き…♡ってなることあるじゃないですか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フル・フロンタルが、やけに物分かり良く他人の器に徹していたのに対して、ゾルタン・アッカネンのなんと傷つき、世を恨み、人を恨んでいることか!フル・フロンタルが普通の水なら、ゾルタンはキムチを溶かして胡椒>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ええーーなんかすごい終わり方をした!!

とりあえずバナージくんがちゃんと帰還できてよかったです。正直そんなに心配してはなかったけど、リディ少尉がすごい焦ってるからつられそうになった。まあバナージくん
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode6 宇宙と地球と(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジオンとの共同戦線!アツい!と思ったけどそう上手くはいきませんね〜…

ていうかマリーダさんが可愛すぎる、アイスクリームトリプルのやつを奢って差し上げたい!!クローン人間と自我のお話は良いものですね…
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode5 黒いユニコーン(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベルトーチカやカイさんが出てくるとは!いや〜何回見ても前作キャラが出ると嬉しいもんですね。
そしてアムロの写真に話しかけるブライトさんでめっちゃ笑顔になってしまった。“友”じゃん…

ガンダムで人をそ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode4 重力の井戸の底で(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなん……バナージくんとキャプテン・ジンネマンの痴話喧嘩やんけ!!! フラストさんも止めないし……笑ってしまった

バナージくんのフレッシュな感性&体当たりで戦争を変えられるのだろうか。バナージくん
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode3 ラプラスの亡霊(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だ、ダグザさーん!!ぎ、ギルボアさーん!!!死んだ…… いろんなおじさんの死がバナージの心を傷つけていく…そんな3話でしたね。

機動戦士ガンダムUC/episode2 赤い彗星(2010年製作の映画)

-

全身サイコフレームのガンダムって何!?!? サイコフレームってそんな…多けりゃいいって感じなの!?

バナージくんが戦争と人殺しの深みにはまっていく… 正直初代ガンダムでアムロが「相手がザクなら人
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode1 ユニコーンの日(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

バナージくん&ミネバ様。なんかボーイミーツガールっぽい!宇宙世紀ガンダムで今までにないボーイミーツガール感!

プルトゥエルブこと、マリーダさんかわいくて好きなので、活躍お待ちしてます。

ところでな
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てきた〜!ついに見てきたよ〜!!
機動戦士ガンダム、Zガンダム、逆襲のシャアである程度の予習を終えて見てきました。今はZZガンダム見てる。

私はミライさんもブライトさんも結構好きなんです。なのでそ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今回はもう何も単語が頭にはいってこないので、観ながらメモしていた奴をそのまま流用しました。

カミーユの鋭利なセリフたち:
「臆病で、わがままだって言ったんですよ!!」:冒頭、クワトロに投げつけた暴言
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

む、難しい…!何一つ理解できていない気がするけど、話はどんどん進んでいく…

連邦軍の中のティターンズとエゥーゴがなんか争っており、そしてティターンズは月面にコロニー落としをし?エゥーゴはそれを阻止で
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー!全然内容がわかってないけど、旧ホワイトベースのメンツとシャア改めクワトロが出てくるとテンション上がりますねえ。

クワトロの前でシャアが思いっきり語られるのおもろい。クワトロのとぼけ方がまた…
>>続きを読む