atsさんの映画レビュー・感想・評価

ats

ats

辰巳(2023年製作の映画)

3.5

主演の遠藤雄弥がカッコいいしシブい。冷静に死体をバラすヤクザ役も絵になる。
チラッと国岡さんいたな。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

漫画家バディもので悲しく切ない青春を1時間でまとめててすごい。
主人公の小学生時代の画力がうすた京介っぽくて好き。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.3

サンダードームが序盤で完結してしまったのは残念だけど、マックスの救世主請負人具合に👏🏻

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

チープな前作から俺の知ってるマッドマックスになってる!ヒャッハーな敵たちも良いけどボスがダサすぎて笑う。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

超大作のはじまりはこんなにもチープなものだったのか。台詞も少なく、画でも説明しきれてない謎展開が何度も睡眠へと誘った。
実車がぶっ壊れまくったり川に落ちたり低予算ながら今ではなかなか見れないぶっ飛び要
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

3.6

レズビアン2人が主人公だけど重いテーマではなく、アホな下ネタで笑える作品。
あんなにディルドをスクリーンで見たのは初めてだった。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.0

この時代のマイク性能こんなだっけってくらい聞き取りづらかった。
やたら細かいカットとか、緊迫してんだか呑気なんだかなBGMとか味わい深い。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

意外とアニャが出てくるまでしっかり幼少期描いていた。ちびフュリオサもアニャっぽくて素敵な子。
派手なヴィジュアルとアクションが気持ちいい。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.6

きっとどこかにもある女子高生たちの日常と男子には知り得ない葛藤を吐露する、水のない砂だらけのプール。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

気合いの入った海外ロケだけど内容が薄いのもったいない。

グッドモーニング、眠れる獅子2(2023年製作の映画)

3.5

レジェンドの素面アクション第2弾。しかもケインとの贅沢バトル。

はじめてのよあそび(2023年製作の映画)

3.0

結局田舎最高ー!って。東京の人は観たらどう思うのか。

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

最新のラブコメでもくだらない下ネタとかやってそんでヒットしてるんだから安心した。ベタと今どきの多様性のバランスが良いのかな。
コアラが萌えの対象になるとは。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.2

久しぶりに観たけど衣装とか美術のセンスはやっぱり最高。SFだけどコメディーで楽しいから子供の頃から大好きだ。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

ホロコーストの描きかたは色々あるけど、これはストレートでエンタメ要素も入ってて観やすい。

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

なんの変哲もない裕福な暮らしをする家族の映像と、その隣りの収容所から聞こえてくる禍々しい音。セパレートすぎるのが不気味で異常。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

場所やアイテムが出てくる度に、あれだ…って前作を思う。しかも今回はめっちゃ明るい。
終盤のパールすごいよパール。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

人はいくつになってもあの頃を取り戻したいのか。

アス(2019年製作の映画)

4.0

史上最悪な自分探しの旅。自分を見失わないようにしないとな。

CASSHERN(2004年製作の映画)

4.3

映画館で観た時から暗いヴィジュアルと雰囲気が妙に刺さって定期的に観てしまう。
ほぼほぼグリーンバックのCGで見せる映像にもときめいた。
とにかく麻生久美子のルナが最高。

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.7

先輩が出てくると時間が動く。
同じ世界線の3作目ということであのキャラたちの未来が見れるのが楽しい。先輩と多部ちゃんのやりとり大好き。

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.8

前作からいろいろパワーアップして、登場人物の相関図はコンパクトになって観やすい。
中島歩はあの良い声でなんかズレてること言ってるの最高だし、綱啓永のアホキャラも愛おしい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

ジェームズマカヴォイとアニャテイラージョイで画面が幸せ。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

閉鎖的な村の話の中ではそんなホラー寄りにしないで家族愛とかに持っていくタイプの作品。

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

3.6

大学の群像劇かと思ったらおもしろい仕掛けもあって新鮮だった。

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.7

こういうのはとにかく揃ってくれるだけで優勝。売れっ子になったり引退したりしても作品愛で集まってくれることに感謝。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

恐怖と笑いの狭間でずっとグラグラしてるのが1番怖いかも。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

30年前に亡くなった両親との関係を補完していくファンタジー、で終わらない切なさ。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

チョンジョンソが普通の人役してるのはじめて見た。やっぱり狂っててほしい。