atsさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.5

スーパー戦隊映画にしてはちょうどいい本線との繋がり具合で良かった。ゲストの中村獅童、雛形あきこ、佐倉綾音みんなキャラが立っていた。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

ジャッキーのアクションはカッコいいという再確認。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

軍人とズッコケ3人組の復讐劇、ってだけで終わらないハートフルクリスマスムービー。やってることは酷いんだけど、確率に囚われてしまった者たちの苦しみは切ない。

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

ガーディアンズの原型がここに。
暴力をコミカルなSEやBGMでアゲたり笑わせたり、ジェームズ・ガンとマシュー・ヴォーンのセンスはすごい。
なんかパイプレンチ欲しくなった。

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

2.5

おじいさんになってもセクシーな役をやるブロスナンはすごいな。さすがにアクションはやらなくなってるけど。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

団地で覚醒する子供たちの超能力バトル。
終始居心地の悪いジメった空気がたまらない。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ド派手なアクションを更新していくスゴさ。スパイ映画のコミカルさも忘れずに。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずのそうはならんやろアクションとか、いまだにトランシーバーとかおもしろいけど、シリーズ完結に向けてすべてを整えいくのが最高で全部飛んだ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

いきなり冒頭から最高だった。悲しきロケットの過去、しかしこれはあなたの物語。最後まで楽しく切なく盛り上がる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

あのマリオ達が表情豊かに動き回ってるし、背景の小ネタが気になるし楽しい。聴き馴染んだ曲のアレンジも素晴らしい。すごいアニメーション会社が作った「マリオブラザーズ」の映画だった。

なんか上映前のSwi
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

盛り盛り系の続編。いろんな要素たくさんだけどあの音楽とともにズームするとゾクっとするよね。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEとマイケルジョーダンがバスケットシューズとプロスポーツ選手の契約に革命を起こしたお話。ジョーダンママがやり手なの知らなかった。
クリスタッカーの声とテンポが相変わらず最高。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

タクシー運転手は乗客の人生と共に目的地へ向かう、それは旅のよう。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

実話をもとにした映画のラストに流れる実際の映像の使い方でセンスが出る。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

なんか緑川博士に押し付けられたような本郷猛は終始ローテンション優男。対照的に一文字隼人はおしゃべり。2人とも背負った運命に涙する顔と手術痕が切ない。
怪人のマスクと、浜辺美波、西野七瀬の美しさよ。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ビッグバジェットで、ド派手で、少年漫画みたいで楽しすぎる!全部うまいことコンボが繋がる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

前半のマルチバースアクションは良かったのだけど、後半のテンポ感に乗りきれなくてしっかり完走できなかった。