akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2の方先に見ちゃったけど、これはこれで面白かったな~。
ハリボー軍団は食べちゃえばよかったのでは...。
あと某赤風船、あれは最初に俺が考えたんだぞ!っていってたの本当かな?

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

3.4

バトーと草薙の背中を見ていた男がやっと隣に立てたのは感慨深い。
あと、どのシリーズにしても、タチコマが1番真相知ってそうだよねって。
佳境のシーンでチラッと見てたタチコマはタチコマだったのかなあ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

天使も白だし、悪魔も白。
でもそれって純粋だからって意味もあるし、もう染まりきらないぐらいにどっぷり悪人だから白いってこともあるよね。

これDC系列だったのかよ~~そしたら尚更続きやってほしかったよ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンのプテラノドンはどこに行ったんだろうね...?

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

大人が大人らしくて、子供が子供らしいのは当たり前だけど、危機的状況になれば逆転するのも当たり前。
やっぱりラプトル vs Tレックスは名勝負。

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

ダイビング経験あるなんて嘘ついてまで潜りたくない...サメ思ったより出てこなかったし、サメに期待したら見れないかも。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうして頓挫したダーク・ユニバース!!続きやってくれよこれ...ゲーム始まってくれよ...
コウモリ操る手の動きが好きすぎるな。

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに蜘蛛が気持ち悪い。
最後のシーンなんて、もはや人間じゃんあれ~~悪者がよくやるよね~~!?からのあっけない終わりも、結局は虫だもんね...。
あと回想と伏線、ちゃんと回収してほしかった。

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れるのはいいとして、これいつまで続くの...?

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

オープニングで曲流れた瞬間に「これが本物か~!」ってなったし、ファルコンが正に昔の特撮に出てくるモンスターだった。

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

2.8

結構前に見た記憶あったけど、ストーリー全く覚えてなかった。
ハミーが可愛い。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.9

ジェットコースターだな~~。
ストーリー的にはよくあるやつ。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

ああだったらいいな、こうだったらよかったのに、が叶った先に幸福が待ってるなんて決まったことじゃないよね~~魔女の執着怖すぎ~~。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

エミリーが持ってた花束、何の種類だったんだろう。
劇中でバラとかなんとかって言ってた気がするけど、ちゃんと意味調べたいよ~!

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.6

ほろ苦さの残るアニメだけど、最後のシーンがどこか希望を感じさせる。
どんな世の中にも身勝手な大人はいるんだねぇ。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「歌舞伎町にのまれたんだよ、誰のせいでもない」
龍彦がしょげる間もなく、真虎さんやら社長やら関さんやらがズバッと否定してくる感じ...同じような経験が積み重なって、きっと何もかもを新宿のせいにするしか
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

とにかく白雪姫が強い。
最初はふわふわのよく童話に出てくる当たり前のお姫様かと思ったのに。
あとドレスから着替えた時の衣装がとても好きです、うん、とても。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

登場人物、いい感じに皆狂ってて好きだなぁ~。あと、岡田准一はいい意味でもうアイドルじゃない...。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

刑事さん、すぐ終わっちゃうのかと思ったらそうでもなかったし、めちゃくちゃ良い役...。
そのわりに肉体しか求められてない小山内かわいそうだったけどね...。

キャスパー(1995年製作の映画)

3.1

こんな愛くるしいゴーストいる?
キャスパーがただひたすらに可愛い。
あと思ったより話が泣けるし、お父さんファンキーだな。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.3

奇跡の裏には実はこういうシナリオがあった...なーーーんてね。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

魔女の映画にしては、そこまで魔女出てきてない気もするんだけどなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

2021年1発目。
もっとドタバタしてるのかと思いきやそうでもなかったから、普段の三谷幸喜作品より大人しい...?って感じではなかったよね分かってました!!
黒田総理大臣、実は記憶喪失じゃなかったんじ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「蛮幽鬼」(2010年製作の映画)

4.2

Netflixに入れてくれてありがとう...殺陣が早くて正に新感線...

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロジコマとバトーが死の概念について話してるシーン、学びたいだけの無垢さゆえに残酷。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局モナ・リザの瞳何も関係なくない...?

キング・コング(2005年製作の映画)

2.5

映像の動き、無駄に使うスローモーション、長い上映時間...飽きる。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

Fxxx連発してるし、秘密がこんなの...?って期待ハズレだったけど、ステファニーの成長が見てて楽しかった。