akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

ミイラと虫とエジプトと...この組み合わせが似合うのはハムナプトラだけだよな~。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

最初から最後まで意味分からんで終わった。
序盤のヒステリック合戦はいらないだろ...。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

こんな世界ありえないなんて分かってるけど、夜は短くも長くもあるし、そう感じるのは人それぞれなんだろうなぁ。当たり前のことだけど。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

この時代のスパイダーマンが好き!!
ファンキーでクレイジーなのもいいけど、ファンキーでクレイジーでシリアスなのもいいよね。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

狂いに狂った悲しい物語。
「保安官」なのに「外に出られない」なんて、理由は至極単純だし、幻覚の中でも彼が「保安官」であろうとしたのは正義から逸脱したことを恐れた良心のせいだったのかもしれない。

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.1

操られたリッカーがちょっと気持ち悪いわんこにしか見えなかったね...。

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.9

清々しいくらいの裏切りと見捨て方は海外映画じゃ当たり前なんだなぁ。
あそこで助け...ないんだって何回なったことか。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

待ってたよ!!!ありがとう!!!
とある言葉でドキドキが余計止まらなくなったけど、ネタバレになるから言わない!!だから皆見てほしい!!!!!
赤井さんのやってることって常人にはできないすごいことのはず
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンクのお父さんの話聞いた後の、おじいちゃんの物憂げな顔したのは何だろう...何か知ってそう~~!!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

1作目から10年ってあっという間だし、そんな経ったの?って気持ちになる。
殺陣大好物な人間なもので、感想が擬音語多発しちゃいそうになるんだけども、序盤から楽しくて仕方なかった。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.6

足技の多い戦闘シーン最高!
何より等身多めのキャラクターがやってるのもいいし、組み手の動きが見やすいのも最高だよオイィ!!

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

うーーーん、話のわりには時間長めかなぁ...もっとすっぱり終わらせられたはず。
ジャック・ニコルソンのジョーカーはどのジョーカーよりもまだ人間臭さがあって、それはそれで好きだったなぁ。

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season 花(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3年前に唯一現場で見れなかったシーズンだったので、やっと心残りがなくなった!
Season花は歌舞伎要素が強いのと、蘭丸が全シーズンの中で一番男らしかった...あと天魔王が幼い、とにかく幼いけど、その
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

正義のためには犠牲も多少は必要って?いやいやそれにしても犠牲多すぎでしょう。
あと主役ずっとドゥエイン・ジョンソンだと思ってたんだけど、違ったんだね...違った...。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

シリーズ通してある意味で最強の敵だったヴェロキラプトルが、今では味方でしょ?感慨深いけど、子供達の餌にされたくないな...。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと暗い話かと思ったら、思いの外(ダーク)ファンタジー要素たっぷりの映画だったなあ。
マスバス君生きててよかった...。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと配信してくれてありがとうNetflix!!!
まさかの繋がり発覚して、これは続編やりますよね!?って余計に待ち遠しくなってしまった...次回は2時間でやってほしいな~。
そして、やっぱり不二子は
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「氷菓」の意味を知った時に初めて、あの表紙の恐ろしさが分かるような気がする。
あの虚ろな目は、「優しい英雄」の妄想にすがった学生達の目なんだろうな。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.9

思ったよりもうーん...な感じ。
結局最後どうなったの!?あ、続編か!っていう感じ。

劇場版 BEM ~BECOME HUMAN~(2020年製作の映画)

3.1

宮田君の声優上手くてびっくりもんでした。アニメ全部見なきゃ~!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「人を愛することを知らなかったら、石神は人を殺さなかったかもしれない」
人らしくなかったら数学者が、人らしさを取り戻したがゆえの事件。
事件の概要は単純ではないし、複雑でもないけど、未だ人らしくない物
>>続きを読む

ベビーシッターのモンスターハンティング・ガイド(2020年製作の映画)

3.6

初めから伏線張り巡らされすぎぃ!!
これで続編やりませんにはならないでほしいなぁ~~期待大。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「やっと幕が下ろせます、長い悲劇でしたけど。」
明るい道に立てたけれど、おとうちゃんと何も隠さず歩める道じゃなければ、ただの悲劇で終わる。
この26年間は、舞台にするなら何時間の悲劇だったんだろう、あ
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.4

本能寺の変の真実なんて、歴史の当事者しか知らなくていいよね~なんて思うけど、これだけ色んな可能性が言われてるなら余計知りたくもなるよね。
刀を使う殺陣が一番好きです、本当に

どろろ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

随分前の金曜ロードショーで観たの懐かしい~!
強い魔物ほど人語理解するし話せるし、強いほど戻ってくる体の部位も大事な部分だし...最後は心臓だったけど、これ左腕もってる魔物が1番強かったりする?
妻夫
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

ストーリー進めるうちに、キタキタキタ!!ってなる感覚久しぶりだった。
あと好きになったキャラクターすぐいなくなっちゃうのどうにかしてくれ...。

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2の方先に見ちゃったけど、これはこれで面白かったな~。
ハリボー軍団は食べちゃえばよかったのでは...。
あと某赤風船、あれは最初に俺が考えたんだぞ!っていってたの本当かな?

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

3.4

バトーと草薙の背中を見ていた男がやっと隣に立てたのは感慨深い。
あと、どのシリーズにしても、タチコマが1番真相知ってそうだよねって。
佳境のシーンでチラッと見てたタチコマはタチコマだったのかなあ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

天使も白だし、悪魔も白。
でもそれって純粋だからって意味もあるし、もう染まりきらないぐらいにどっぷり悪人だから白いってこともあるよね。

これDC系列だったのかよ~~そしたら尚更続きやってほしかったよ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンのプテラノドンはどこに行ったんだろうね...?

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

大人が大人らしくて、子供が子供らしいのは当たり前だけど、危機的状況になれば逆転するのも当たり前。
やっぱりラプトル vs Tレックスは名勝負。

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

ダイビング経験あるなんて嘘ついてまで潜りたくない...サメ思ったより出てこなかったし、サメに期待したら見れないかも。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうして頓挫したダーク・ユニバース!!続きやってくれよこれ...ゲーム始まってくれよ...
コウモリ操る手の動きが好きすぎるな。

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに蜘蛛が気持ち悪い。
最後のシーンなんて、もはや人間じゃんあれ~~悪者がよくやるよね~~!?からのあっけない終わりも、結局は虫だもんね...。
あと回想と伏線、ちゃんと回収してほしかった。