卍もやし卍さんの映画レビュー・感想・評価

卍もやし卍

卍もやし卍

映画(407)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

作画のいい意味での不気味さ
テンポの良いストーリー展開
世界観の斬新さ
作品から受け取ったメッセージ
どれをとっても名作と評するに値する作品

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「シン・ゴジラ」と対を成す映画ともいえる
テーマは「逃げない」

プッシャ機はかっこいいね!
震電が出てくるなんて、ミリオタ大歓喜な映画

永遠の0×ゴジラっていう感じの作品
この監督戦中戦後直後の画
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

3.4

ルキアが恋次達と流魂街で出会う前のエピソード
マユリ様のご乱心はキャラ解釈が違うんよなぁ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

どうせヒーロー映画でしょ?最初にカッコいいヒーローが出てきて、「コイツがラスボスですよw」みたいなんが問題起こすけど、なんとかパワーで解決します…みたいな凡百の映画とは違うんですねーこれ!

主人公ヒ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

お手本のようなブロックバスター映画
目まぐるしく遷移するシーンは、昨今のショート動画に慣れているお子たちを飽きさせない工夫なのだと感じた。
マリオというある意味横スクロールゲームの虚無の世界で、しっか
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

推理モノとして本当に楽しい作品
肝心のトリック推理パートは中盤までに片付けて、終盤から畳み掛けるように人物関係を深く描写した展開は見事の一言に尽きる。

ガリレオシリーズは全て映像作品だけで楽しんでい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

悪い意味で、本当にワンピース?って思ってしまった。
尾田栄一郎監修とは思えない。
テンポも悪いしゲストキャラがテゾーロ以外全く魅力がない。
あのゲストキャラ女の棒読みは何やねん。音響監督、お前の仕事は
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何を隠そう、「ONE PIECE」こそ私が人生で初めて買った漫画でございます。小学生の時の私はルフィを初め、麦わらの一味に感情移入し一緒に冒険したものです。
エニエス・ロビー、空島、アラバスタ、イース
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.9

やるやん安彦!
ガノタが見たかったガンダム映画ちゃうかこれ!?
ファーストの雰囲気たっぷりで、リアルタイム世代は毎週こんなワクワク感を楽しんでたんかなぁって感じた!

「ククルス・ドアンの島」を映画化
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

二作目って大体肩透かしを喰らうけど、これスゲー良い映画。
座右の銘が「兵器は芸術品」である私には、この映画は最早心強い味方とも言える。

F/A-18を主役機に持ってくるセンスは素晴らしい。
第5世代
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.7

なんとな~く見たら三時間半もある超大作でした。
最近衰えてきたのか、二時間半以上の映画を観るとしんどくなってきてしまう。
そんなことはさておいて、時代の変化に合わせて生きていくことの難さとか、そういう
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラを期待して観てはいけない映画。
当然っちゃ当然なんだけど、肩透かし感もある。

ウルトラマンのリブート作品として考えるなら、これ以上無く良くできた映画。
しかし演出がいかにも特撮オタクが考
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.6

もちろんアニメとして面白いし、ガンダムアニメとして楽しいけど、前作より作画のレベルも下がってるしBGMの使い方も下手になってない?
なんか肩透かしを食らったような作品。

技術水準自体は正史よりやや高
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.9

往年のガンダムオタク達が求めていたガンダムそのもの。
宇宙世紀モノというべきかアナザーモノというべきか。

とにかくこのバタ臭い感じもミリタリしてる感じもSFしてる感じも欲しかったものばっかり。
原作
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

ガキの頃の「あのドラゴンボールが実写映画に!?オラワクワクすっぞ!」っていう気持ちを返して。
何をどうしたらこんなモンが出来上がるんだ。
作ってるときに誰もおかしいと言わなかったのか。
言わなかったん
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーといえるストーリーは序盤ぐらいしか無かったが、ドラゴンボール映画としては満点の出来だったんではないでしょうか。

とにかくずーっと戦う。
そりゃサイヤ人同士の物語なんだからそうなるわな。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

ヒーロー映画って、見る側が知的水準敢えて落として見ないと楽しめないよね。
でもこの作品はそんな必要ない名作。

「JOKER」「ダークナイト」のせいでブチ上がったハードルをしっかり超えてくるのはすげぇ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

何が面白いんだこの映画
ただの女優のPV。
物語も何も面白くない。是枝監督がこんな映画撮る人間だったとは思わなかった。
それだけです。

エボリューション(2001年製作の映画)

3.7

死ぬほど楽しい映画
下らないし、どうしようもない。だから楽しい。
陽気な黒人が最後までちゃんと生きてたから人種差別じゃないね!

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

陰キャなんんかには救いはねぇ!
そんな一作

どうしてもフーシの気持ちが手にとるようにわかってしまうし、だからこそ自らを省みる事もできちまう名画。

誰かにおすすめできる作品ではないが、この作品をおす
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

なんとな~く観てクッソ面白かった映画。
この映画を公開当時に観に行かなかった自分が悪いです。
3Dを意識した構成の映画なので、?となるような場面も多かったが、話の流れが完璧で良かった。

宇宙ゴミマジ
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.6

ハサウェイの続き観たかったけど全く音沙汰ないから、繋ぎで観た。
なんつーかジェネリックハサウェイ。

話の内容はB級ハリウッドだけど作画と世界観は一級品。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

こんなに心に刺さる映画久しぶり。
最近あったジョーカー事件から体を鍛え始めた僕には腐るほど刺さります。

僕の心の中のブラピは今この瞬間も腹筋してシックスパックに出会えと叫んでいます。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

何も始まらないし何も終わらない映画。

ある悲しい男の人生の一部分を切り取った映画でなかなか楽しい。

でもこの映画初見で完全に理解できる人いないでしょ。
っていうこともそうしとかないと頭悪いのばれち
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

んー面白くない。
ジョークも寒いし話の展開が色々むちゃくちゃすぎるし。

途中からスマホ弄りながら観ちゃったよ。

この手の作品はあーしダメでございやす

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

サクッと観れる良質なエンタメっていう感じの本作。
もっとエグい人種差別映画と比べると、割とライトな感じでその辺りを表現している。

車の中でケンタッキー・フライド・チキンを食べたくなりました。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

こういう映画大好き❕
序盤の襲撃シーンでドロイド達がコンテナの上で立ち上がるシーンで興奮しない男の子はちんちん付いてないでしょ。

サイケな雰囲気のままでSFともサイバーパンクともいえない独特の世界観
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

あーさいこー。

最高の映画体験。
割と短めの尺にもかかわらず、話の濃さがカルピスの原液。

やっぱ映画体験は没入感ありきの世界なんだなぁって思えますね。

この映画好きになれない人とは仲良くできませ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

この時代に新しい試みの下、スペースオペラを大真面目にやろうとした姿勢はマジで素晴らしいと思う。
スターウォーズといいスター・トレックといい最近勢いの悪いブランドへの反論ともいえる作品。

しかし、一作
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

ごめん、映画とは思えなかった。
TVサイズの延長線上の内容でOVAみたいな内容。
戦闘シーンの作画はとても良いが、話が冗長でしんどかった。
これが日本の興行収入一位なのか……。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

この映画を母と観に行ったのは絶対私だけだと思います。

前作はひじょーにわかりやすいかつスッキリできる話の流れでしたが、今回はモヤっとするところが多く残った感じもする。

話の流れがテンポ良いのは、邦
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.6

本編を放送当時観ていたが、よくある日常ものでもあったので、逆に話をよく覚えていた。

設定も観ていく内に思い出せた。
こんなキャラクターいたなぁとかいろいろ。

映画としては、ま、この作品が元から好き
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

-

映画である必要性は感じられない作品。
テレビサイズは観ていないが、その総集編であるというのはよくわかった。
映画ではなく総集編と呼ぶにふさわしいのだから、テレビの深夜枠でガーっと放送すれば良い作品なの
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

作画ヨシ!⛑️🐱👉
キャラデザヨシ!⛑️🐱👉
脚本……誰か止めてやれよ、早い内に。

結局何が描きたいんだ、コレ。
細田守の家族モノはおおかみこどもの雨と雪で完璧な形で世に出たから、このジャンルの話は
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.3

なにこのゴミ。
誰かこの手の粗製乱造された「年頃の男女が青空を背景に飛んだり跳ねたりするアニメ映画」にジャンル名を着けてくれ。
見えてる地雷なら踏まねぇから。

いや、わかってましたよ?そういう雰囲気
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 第08MS小隊 ミラーズ・リポート(1998年製作の映画)

3.5

当時繋ぎとして上映された、今はもう観る必要の無い映画。
本編で十分で、プラスαで観賞する意味は何もない。

>|